Кража велосипеда



Дело Номер обезличен копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владимир 15 июля 2010 года.

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Сенина П.М.,

при секретаре Карасевой А.Г.,

с участием государственного обвинителя :

старшего помощника прокурора г.Владимира Сатаровой Н.Ю.,

подсудимого Кадочникова Р.И.,

защитника Иволгина Н.Н.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кадочникова Р.И., Дата обезличена, уроженца ..., с неполным средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- Дата обезличена Фрунзенским районным судом г.Владимира по п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

- Дата обезличена Фрунзенским районным судом г.Владимира по п.«г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

- Дата обезличена Фрунзенским районным судом г.Владимира по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- постановлением Фрунзенского районного суда г.Владимира от Дата обезличена условное осуждение по приговору от Дата обезличена отменено с направлением Кадочникова Р.И. для отбывания наказания в колонию–поселение на срок 2 года 6 месяцев;

- постановлением Фрунзенского районного суда г.Владимира от Дата обезличена условное осуждение по приговору от Дата обезличена отменено с частичным присоединением на основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена с окончательным определением Кадочникову Р.И. наказания в виде 3 лет лишения свободы в колонии–поселении;

освобожден Дата обезличена по постановлению Вязниковского городского суда Владимирской области от Дата обезличена условно-досрочно на 1 год 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кадочников Р.И. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, в вечернее время суток, Кадочников Р.И. решил похитить оставленный без присмотра на лестничной площадке второго этажа второго подъезда ... принадлежащий К велосипед «Стелс». С этой целью Кадочников Р.И. выкатил велосипед на улицу, после чего скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, в результате чего потерпевшему К был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кадочников Р.И. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Кадочников Р.И. осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кадочников Р.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и, с учетом материального положения потерпевшего, чей ежемесячный доход при наличии двух несовершеннолетних иждивенцев составляет 20 000 рублей, квалифицирует действия Кадочникова Р.И. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Кадочников Р.И. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы также за совершение умышленных корыстных преступлений средней тяжести, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства – отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка; с 2003 по 2008 год состоял на учете в наркологическом диспансере в связи с вдыханием паров клея «Момент»; подсудимый в браке не состоит, детей не имеет.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кадочникова Р.И., явку с повинной в совершенном преступлении, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что его исправление без изоляции от общества невозможно, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит колонии-поселении.

Поскольку Кадочников Р.И. содержится под стражей, к месту отбывания наказания ему необходимо следовать под конвоем.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кадочникова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Фрунзенского районного суда г.Владимира от Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена и окончательно по совокупности приговоров назначить Кадочникову Р.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Кадочникову Р.И., с зачетом времени его содержания под стражей, исчислять с Дата обезличена

Меру пресечения Кадочникову Р.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу, к месту отбывания наказания следовать под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Верно.

Судья П.М. Сенин

Секретарь А.Г. Карасева