Дело Номер обезличен копия
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Владимир 01 июля 2010 года.
Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Сенина П.М.,
при секретаре Карасевой А.Г.,
с участием государственного обвинителя Сатаровой Н.Ю.,
подсудимого Шешунова А.Р.,
защитника Молокова Р.А.,
потерпевшей А,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шешунова А.Р., родившегося Дата обезличена года в ..., с неполным средним образованием, не работающего, в браке не состоящего, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
- Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... - по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, наказание отбыто Дата обезличенаг.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шешунов А.Р. совершил убийство при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в период времени с 01 до 03 часов ночи, Шешунов А.Р., находясь около лифта шестого этажа дома ... встретил ранее незнакомого Б, между ними произошел конфликт, в ходе которого Шешунов А.Р. решил убить Б С этой целью он достал из рукава своей куртки кухонный нож и умышленно, с целью причинения смерти на почве личных неприязненных отношений, нанес Б не менее 9 ударов ножом в область шеи, лица и живота, причинив телесные повреждения в виде колото-резаных ран лица, шеи, передней брюшной стенки с повреждением яремной вены, нервного ствола и щитовидного хряща справа, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений Б скончался в тот же день на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимый Шешунов А.Р. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в тот день он около 22 часов вышел из дома, взяв с собой кухонный нож для самообороны. Выпил две бутылки пива и направился к ..., чтобы найти своих друзей. Около 24 часов зашел в единственный подъезд дома, поднялся на лифте на 9-й этаж, стал спускаться вниз, чтобы найти друзей, на 6-м этаже в коридоре возле лифта лежал неизвестный мужчина (Б). В подъезде больше никого не было. Когда он (Шешунов) проходил мимо, чтобы вызвать лифт, случайно дотронулся до А, тот поднялся и стал нецензурно ругаться, махать руками, задев его (Шешунова). Б был пьян. Он (Шешунов) испугался, испытал ненависть и злость в отношении А, сразу же вытащил нож из рукава и нанес ему прямой удар острием ножа в область шеи, тот упал, он нанес еще более двух ударов (возможно – девять) ножом в область шеи, возможно, наносил удары ножом по животу и лицу. Б практически не сопротивлялся, из шеи потекла кровь, он хрипел несколько секунд. Он (Шешунов) подождал еще пару минут, чтобы убедиться, что тот мертв, Б не двигался и не дышал. Поняв, что Б мертв, он (Шешунов) ножом вырезал у трупа правое ухо и правое глазное яблоко, положил их в карман, после чего зажигалкой поджег куртку на трупе в области груди и ушел домой. На следующий день рассказал друзьям и бабушке, что убил человека, говорил, что у него в банке есть глаз и ухо. Органы показывал друзьям, чтобы похвалиться. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого, помимо его собственных показаний, полностью подтверждается собранными по уголовному делу и проверенными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевшая А – сестра Б – показала, что брат последние 7 лет проживал с сожительницей Башуриной Светланой, страдающей шизофренией, ухаживал за ней. Они оба не работали, жили на её пенсию и наследство. Около 18 лет назад Б был судим за убийство. Несмотря на это, он хороший человек, добрый, но вспыльчивый, физически сильный, злоупотреблял спиртными напитками, иногда уходил в "запои". Последний раз она (А) встречалась с братом в начале октября 2009 года, слышала, что последний раз его видели Дата обезличена, когда он пришел домой к О, не ночевав до этого несколько дней. По словам О Б помылся, одел чистую одежду, взял паспорт, 50 рублей и ушел из дома. Больше его живым не видели. Настаивает на максимально строгом наказании Шешунова.
Свидетель Н – тетя Б – показала, что племянник около 18 лет назад освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за убийство. Еще ранее развелся с женой, стал вести антиобщественный образ жизни, злоупотреблять спиртным, общался в неблагоприятной компании, в результате чего и совершил убийство. Последние 6 лет жил с больной шизофренией О, злоупотреблял спиртным. Дата обезличена года ей (Н) О сообщила, что Б пришел домой, сказал, что ему нужно срочно переодеться, оделся во все чистое и куда-то ушел. У О дома в это время был друг А - В, который о чем-то разговаривал с А в прихожей, после чего Б ушел.
Свидетель В – друг Б, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что последний раз видел А в начале декабря 2009 года. Б пришел домой к О, был немного выпивши, в загрязненной одежде, затем переоделся во все чистое и ушел (том 1л.д.228-229).
Свидетель М – бабушка Шешунова А.Р. – показала, что воспитывает внука с 6-ти лет. Его родители развелись, когда мальчику было 2 года, после этого Шешунов никогда не видел отца, мать вела антиобщественный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками. В детстве внук был спокойным и добрым ребенком, однако, с 13-ти лет стал вести себя агрессивно, злоупотреблял спиртными напитками. Дата обезличенаг. Шешунов пришел домой с подругой Г, вынул из холодильника банку и сказал, что в ней находится человеческое ухо и глазное яблоко. На ее (М) вопрос – откуда, ответил, что ему их дал патологоанатом. Она (М) попросила унести банку и больше её домой не приносить. Внук решил показать банку Г, больше банку она не видела. Вечером того же дня Шешунов, вернувшись с прогулки, сказал, что убил "бомжа". Она (М) подумала, что внук преувеличивает, просто произошла драка, надеялась, что "бомж" жив. Однако, Шешунов пояснил, что тот мертв. Внук находился в подавленном состоянии.
Свидетель Г, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что Дата обезличена года, около 17-18 часов, к ней домой зашел знакомый Шешунов А.Р. в состоянии алкогольного опьянения, пригласил погулять, затем предложил зайти к нему домой, чтобы что-то показать. Из своей квартиры он вынес банку. В подъезде он открыл банку, внутри был лед. На ее вопрос, что там, ответил, что человеческие глаз и ухо, пытался вытащить органы. Сказал, что «завалил» человека и вырезал у него эти органы. Выйдя из подъезда, они встретили Л. У подъезда какого-то дома Шешунов разбил банку об стену, пытался разбить лед, но у него не получилось, тогда он положил лед в карман. Они вернулись в подъезд к Шешунову, где тот растопил лед на лестнице 7-8 этажа, она увидела человеческие глаз и ухо. Шешунов говорил, что ночью в ... зарезал спящего человека кухонным ножом и отрезал у него ухо и глаз. С какой целью убил человека - не говорил. Около 19-20 часов она и Л ушли, человеческие органы оставались на лестнице около Шешунова, который заснул в состоянии сильного алкогольного опьянения. О том, что ей рассказал Шешунов, она сообщила своему парню Д. Шешунов агрессивный, любит подраться, у него проблемы с психикой (том 1л.д.186-188, 189-191).
Свидетель Л, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что Шешунова А.Р. знает плохо, они иногда встречались в общей компании, знает, что у Шешунова "сносит крышу" в пьяном виде. Дата обезличенагода он (Л) находился у ..., около 18-19 часов из подъезда вышли Шешунов и Г. У Шешунова в руках была стеклянная бутылка со льдом, он сказал, что там находятся человеческие ухо и глаз. Они вместе прошли к подъезду какого-то дома на ..., там Шешунов разбил банку об стену подъезда, лед разбить не смог и положил его в карман. Затем они вернулись в подъезд дома Шешунова, где тот растопил лед на лестнице между 7 и 8 этажами, он (Л) увидел человеческие глаз и ухо. Шешунов сказал, что ночью он в ... кухонным ножом зарезал пьяницу, который валялся в подъезде, отрезал у него ухо и глаз. Около 20-21 часа он (Л) с Г ушли. Человеческие органы оставались на лестнице возле Шешунова, который заснул в состоянии сильного алкогольного опьянения. Шешунов в состоянии опьянения агрессивный, любит подраться, у него проблемы с психикой (том 1л.д.172-175, 176).
Свидетель Д,, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что вечером Дата обезличена года пришла его девушка Г и рассказала, что его знакомый А.Р. Шешунов говорил, что ночью в ... зарезал спящего человека, отрезал у того ухо и глаз, показывал ей человеческие органы. Впоследствии он (Д) виделся с Шешуновым, тот говорил, что органы находятся у него в морозилке. Шешунов агрессивный, любит подраться, у него проблемы с психикой (том 1л.д.180182, 183-185).
Свидетель К, чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что она проживает .... Дата обезличена в подъезде постоянно собиралась компания подростков, иногда она их выгоняла и они собирались на верхних этажах. Самый активный в компании был подросток, которого она по фотографии с копии паспорта узнала как Шешунова. Он был самый агрессивный, жестокий, затевал драки. Дата обезличена года, около 17 часов, она, зайдя в подъезд, увидела, что у лифта на первом этаже находится мужчина "бомжеватого" вида (как она узнала по фотографии трупа – Б). Он был в состоянии алкогольного опьянения, но координация движений была нормальная. Б снял перчатки и грел руки на батарее у лифта. Крови и телесных повреждений на лице не было. В начале 24 часа Дата обезличена она услышала крики, шум, музыку мобильного телефона с лестничного марша 3-4 этажей. Утром Дата обезличена, около 08:30, обнаружила, что от ее двери пропал зеленый коврик с прорезиненным низом. Подобный коврик во всем подъезде был только у нее. У остальных соседей другие коврики или тряпки, на которых неудобно спать (том 1л.д.205-207).
Свидетель И показал, что его квартира находится на 6-м этаже, выходит в коридор, где у лифта был обнаружен обгоревший мужчина. Дата обезличена, с 10 до 18 часов в подъезде никого не было. Около 23 часов он (И) лег спать. Около 9 часов его разбудила милиция, сказали, что около лифта обнаружен труп мужчины. Ранее этого мужчину он (И) не встречал.
Свидетели Ж и З – жители ..., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показали, что в ночь Дата обезличена находились дома. Около 03:00 ночи почувствовали запах горелого. З вышла в подъезд, потушила огонь и, увидев труп мужчины, вызвала милицию. (том 1л.д.217-220, 221-224).
Вина подсудимого, кроме того, подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу:
- сообщением и рапортом об обнаружении признаков преступления дознавателя ОД ОГПН по г.Владимиру от Дата обезличенаг., согласно которым, в 4 часа 22 минуты указанного дня получено сообщение о возгорании по адресу: ..., по прибытии обнаружено, что сгорела одежда на неустановленном мужчине, площадь возгорания 0,5 кв.м. (том 1л.д.28, 29);
- сообщением, поступившим в дежурную часть УВД по г.Владимиру Дата обезличенаг. в 4 часа 30 минут, о том, что по указанному адресу на 6-м этаже сгорел человек (том 1л.д.47);
- протоколом предъявления для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевшая А опознала в трупе неустановленного мужчины своего брата - Б (том 1л.д.168-171);
- протоколами осмотров места происшествия – 6 этажа подъезда ... от Дата обезличена года, с план-схемой и фототаблицами, согласно которым, была зафиксирована обстановка и расположение трупа Б со следами термических и механических повреждений - в коридоре, примыкающем к дверям лифта, напротив дверей, головой упирающийся к стене с батареей, ногами в сторону прохода коридора. Лицо, руки и туловище трупа с обильным наложением копоти и фрагментами обгоревшей куртки. Под трупом обнаружен обгоревший коврик. Правое глазное яблоко отсутствует. На передней наружной поверхности шеи справа группа из линейных ран с обильным наложением копоти. На передней поверхности брюшной стенки слева две веретенообразные раны. На стене с батареей напротив лифта следы копоти (том 1л.д.30-32, 50-57);
- техническим заключением о причинах пожара от Дата обезличенаг., согласно которому, очаг пожара находился в верхней части туловища человека, в месте расположения головы и торса человека; наиболее вероятной технической причиной возникновения пожара послужило занесение источника зажигания (в виде пламени: спички, зажигалки, свечки, факела и т.п.), образование которого было связано с действиями человека (том 1л.д.35-39);
- протоколом осмотра трупа Б от Дата обезличена года, согласно которому, на трупе, в числе прочего, одеты обгоревшая черная куртка, вязаная бледно-розовая кофта на молнии, зеленая кофта, вельветовые черные брюки. Лицо и тело трупа с наложением копоти, волосы на голове, груди опалены, правое глазное яблоко вскрыто, правая ушная раковина отсутствует, оставшиеся фрагменты опалены. В правой лицевой области с переходом на правую щеку зигзагообразный дефект ткани длиной 7,6 см с несколько опаленными краями. На правой боковой поверхности шеи 8 веретенообразных ран с относительно ровными краями. В грудной клетке брюшная стенка верхней конечности с обильным наложением копоти и отслойкой эпидермиса. На брюшной стенке ниже края реберной дуги слева поперечная веретенообразная рана длиной 4,8 см, в дне ее подкожно-жировая клетчатка. Аналогичные раны в области левого подреберья и левой подвздошной области (том 1л.д.58-60);
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, на трупе Б обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаные раны лица, шеи, передней брюшной стенки с повреждением яремной вены, нервного ствола и щитовидного хряща справа, травматическая ампутация правой ушной раковины и правого глазного яблока. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и были получены от действия предмета колюще-режущего типа - ножа, с шириной клинка, погрузившейся в тело, 19-20мм. Обух клинка имел прямоугольную форму толщиной 1-2мм. Раны имеют прижизненное происхождение и были получены в пределах от нескольких минут до нескольких десятков минут до смерти. В течение данного промежутка времени потерпевший мог совершать самостоятельные действия и передвигаться. Учитывая количество ран, а также факт отсутствия правой ушной раковины и вскрытие правого глазного яблока, можно сказать, что потерпевшему было нанесено не менее 11 травматических воздействий. Смерть Б наступила от колото-резаных ранений лица, шеи, брюшной стенки с повреждением яремной вены, нервного ствола и щитовидного хряща справа, сопровождавшихся наружным кровотечением. Между телесными повреждениями и смертью потерпевшего имеет место прямая причинная связь. После смерти тело было подвергнуто термическому воздействия пламени. Смерть потерпевшего наступила за 1,5-5 часов до осмотра тела на месте его обнаружения. Потерпевший мог совершать самостоятельные действия после получения повреждений пока он находился в сознании, обычно при повреждениях такого характера период времени исчисляется от несколько минут до нескольких десятков минут. В этот же промежуток времени наступила смерть Б Потерпевший был преимущественно обращен лицом к нападавшему. В крови от трупа Б обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,9%о, что при жизни могло соответствовать средней степени алкогольного опьянения (том 1л.д.94-106); из показаний судебно-медицинского эксперта Е следует, что, учитывая посмертное обгорание трупа (термическое воздействие), высказываться однозначно о прижизненных или посмертных повреждениях в области ушной раковины и правого глазного яблока не представляется возможным. В остальных колото-резанных ранах имеются признаки прижизненного происхождения (том 1л.д.108-109).
- протоколом обыска от Дата обезличена года, в ходе которого по месту жительства Шешунова А.Р. - в ... - изъят кухонный нож (том 1л.д.71);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому, на кожном лоскуте с правой боковой поверхности шеи трупа Б имеются четыре раны, причиненные острым орудием колюще-режущего типа - ножом, имеющим односторонне-острую заточку клинка. Исходя из морфологии ран установлено, что положение клинка ножа в момент нанесения ранений менялось: две верхние раны причинены ножом с обушком клинка, обращенным вверх, при нанесении двух нижних ран обух клинка был обращен вниз. Ширина клинка ножа на уровне части, погрузившейся в тело для ран 1-3, могла быть в пределах 19-20мм. Обух клинка имел прямоугольную форму, толщину около 1-2мм. Ранения в области шеи на трупе Б могли быть причинены клинком кухонного ножа, изъятого в ходе обыска в квартире Шешунова А.Р. (том 1л.д.146-148); нож осмотрен и приобщен к уголовному делу вещественного доказательства (том 2л.д.118-119, 120).
- протоколом явки Шешунова А.Р. с повинной от Дата обезличена года, в которой он добровольно сообщил о нанесении ножевых ранений неизвестному ему мужчине ночью Дата обезличена года в ..., а так же о том, что отрезал ему ухо и глаз, после чего поджёг куртку и ушел, органы впоследствии выбросил (том 2л.д.1);
- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Шешунова А.Р. от Дата обезличена года, в ходе которой он подтвердил свои показания об обстоятельствах совершения преступления и продемонстрировал их на месте (том 2л.д.21-29);
Таким образом, оценивая имеющиеся доказательства в совокупности, суд признает вину подсудимого в совершении преступления доказанной. Об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшему свидетельствуют количество, характер и локализация телесных повреждений, нанесенных в жизненно важные области – шею, лицо и живот, последующие действия подсудимого, который, убедившись в смерти Б, ампутировал ухо и глазное яблоко последнего и поджег одежду на трупе, а человеческие органы в дальнейшем демонстрировал знакомым, рассказывая о совершенном убийстве. Мотивом для совершения убийства явилась внезапно возникшая личная неприязнь Шешунова А.Р. к Б, вызванная скоротечным конфликтом с последним.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Шешунова А.Р. по ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Учитывая, что изменения, внесенные в часть 1 статьи 105 УК РФ Федеральным законом от Дата обезличенаг. Номер обезличен, ухудшают положение подсудимого в части назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, его действия подлежат квалификации по статье УК РФ в редакции, действовавшей на момент совершения преступления.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого.
Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена Шешунов А.Р. страдает психическим расстройством в форме органического расстройства личности раннего генеза. Ему свойственны эмоциональная неустойчивость, вспыльчивость, конфликтность, склонности к асоциальным поступкам, психогенно обусловленным расстройствам настроения, демонстративно-нарочитому поведению в трудных ситуациях, алкоголизации, по поводу чего он неоднократно обследовался в стационарах, был освобожден от службы в армии с диагнозом: «Органическое расстройство личности». Психиатрическое обследование выявило жалобы на головные боли, эмоциональную неустойчивость, вспыльчивость, эгоцентризм, легковесность суждений, неврологическую микросимптоматику, подтвержденную данными электроэнцефалографического исследования. Однако, имеющееся у Шешунова А.Р. психическое расстройство не лишало его способности во время совершения правонарушения и не лишает в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения правонарушения у Шешунова А.Р. не отмечалось и признаков временного психического расстройства, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и помраченного сознания, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Шешунов А.Р. не нуждается (том 1л.д.140-142).
Экспертиза проведена в условиях специализированного экспертного учреждения, эксперты-психиатры имели возможность наблюдать подэкспертного в условиях стационара, знакомиться с материалами дела: предъявленным обвинением, показаниями обвиняемого, потерпевшей, свидетелей, данными, характеризующими личность подсудимого и состояние его здоровья. Заключение экспертизы подтверждается совокупностью других доказательств по делу, проверенных в судебном заседании, в связи с чем, в своей достоверности сомнений у суда не вызывают. Шешунов А.Р. в ходе судебного разбирательства давал показания, последовательно воспроизводил обстоятельства совершения преступления, которые согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. Учитывая изложенное, поведение Шешунова А.Р. до, во время и после совершения преступления, а также в ходе судебного разбирательства, суд признает Шешунова А.Р. в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Шешунова А.Р., обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Шешунов А.Р. совершил особо тяжкое преступление против жизни человека, его действия отличались особым цинизмом по отношению к телу убитого; во время совершения преступления Шешунов А.Р. имел судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести; неоднократно привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений; состоял на учете с 2003г. по 2008г. в наркологическом диспансере с диагнозом "привычное пьянство"; не трудоустроен; по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, поддерживающий дружеские отношения с ранее судимыми лицами; в браке подсудимый не состоит, детей не имеет.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, явку с повинной в совершенном преступлении, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что исправление Шешунова А.Р. без изоляции от общества невозможно, и назначает ему реальное наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку оно будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, предупреждения совершения новых преступлений, а также в достаточной мере будет соответствовать цели исправления осужденного.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Шешунову А.Р. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в отношении Шешунова А.Р., в целях обеспечения исполнения приговора суда, изменению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шешунова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996г. № 63-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Шешунову А.Р., с зачетом времени его содержания под стражей, исчислять с Дата обезличена
Меру пресечения Шешунову А.Р. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство: находящийся при уголовном деле кухонный нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Верно.
Судья П.М. Сенин
Секретарь А.Г. Карасева