Дело Номер обезличен копия
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Владимир 24 июня 2010 года.
Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Сенина П.М.,
при секретаре Карасевой А.Г.,
с участием государственного обвинителя Тясто А.П.,
подсудимого Морозкина Д.В.,
защитника Гладченко А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Морозкина Д.В., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: ... отбывающего наказание в ..., ранее судимого:
- Дата обезличена мировым судьей судебного участка ... по ч.1 ст.119, ст.73 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением того же мирового судьи от Дата обезличена условное осуждение отменено, Морозкин Д.В. направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, куда прибыл Дата обезличена, неотбытая часть наказания составляет 3 месяца 28 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Морозкин Д.В. совершил покушение на грабеж при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Морозкин Д.В., находясь у ..., решил похитить у ранее незнакомой С принадлежащее ей имущество, подбежал к ней сзади и, не применяя насилие, выхватил из руки сумку стоимостью 500 рублей, с находившимися в ней кошельком стоимостью 300 рублей и денежными средствами в сумме 9 000 рублей. После этого Морозкин Д.В. попытался скрыться с места преступления, но был задержан посторонним человеком, в связи с чем довести преступление до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам.
На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Морозкин Д.В. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Морозкин Д.В. осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшей, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Морозкина Д.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует действия Морозкина Д.В. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
Учитывая, что изменения, внесенные в уголовный закон Федеральным законом от 06.05.2010 N 81-ФЗ, улучшают положение подсудимого Морозкина Д.В. в части назначения основного наказания в виде обязательных работ, его действия подлежат квалификации по статье УК РФ в новой редакции.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы за совершение преступлений небольшой тяжести.
Морозкин Д.В. многократно (16 раз в течение года) привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка; по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно был замечен в местах концентрации антиобщественного элемента, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм 2 ст.».
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное в совокупности, данные о личности подсудимого, характер преступления, совершенного в период испытательного срока, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое, в соответствии с п.«а» ч.2 ст.58 УК РФ, надлежит отбывать в колонии-поселении.
Учитывая, что условное осуждение по предыдущему приговору в отношении Морозкина Д.В. отменено, в том числе, в связи с уклонением от явки по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию, в настоящее время он находится в местах лишения свободы, к месту отбывания наказания ему надлежит следовать под конвоем, в связи с чем, до вступления приговора суда в законную силу в отношении Морозкина Д.В. подлежит избранию мера пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Морозкина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое Морозкиным Д.В. наказание по приговору мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличена и окончательно по совокупности приговоров назначить Морозкину Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда следовать под конвоем.
Срок отбывания наказания Морозкину Д.В. исчислять с Дата обезличена.
До вступления приговора суда в законную силу избрать Морозкина Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: находящиеся на хранении у потерпевшей С женскую сумку с кошельком и паспортом – оставить по принадлежности С
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Верно.
Судья П.М. Сенин
Секретарь А.Г. Карасева