грабеж, открытое хищение чужого имущества



дело Номер обезличен Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2010 года г.Владимир

Фрунзенский районный суд г.Владимира

в составе: председательствующего судьи Рукина Д.Ю.

с участием государственного обвинителя,прокурора Павловской М.Г.

подсудимого Степанова А.В.

защитника, адвоката Иволгина Н.Н.

потерпевшего Я.

при секретаре Сидоровой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Степанова А.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, Номер обезличен, работающего на ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена ... районным судом ... по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в,г», 161 ч.2 п. «а,б,г,д» 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 мес. л/св.;

- Дата обезличена ... районным судом ... по ст.ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 2 годам л/св., на основании ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. и окончательно назначено 4 года л./св.;

- Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно по постановлению ... суда ... с неотбытым сроком 01 год 10 мес. 13 дн.;

- Дата обезличена ... районным судом ... по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам л./св., на основании ст.70 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору частично присоединено неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена г. и окончательно по совокупности приговоров назначено 2 года 6 мес. л./св.;

- Дата обезличена ... районным судом ... по ст.ст., 69 ч.3 УК РФ к 4 годам л./св., на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена г. и окончательно назначено 4 года 6 мес. л./св.;

- Дата обезличена г. постановлением Ковровского городского суда освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 1 мес. 19 дн.

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Степанов А.В. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 15-30, Степанов А.В., совместно со своими знакомыми П. и К. находился в салоне автомобиля такси «ВАЗ-2105» у дома Номер обезличен по ... .... Во время разговора между Степановым А.В. с одной стороны и ранее ему незнакомым водителем такси Я. с другой, на почве внезапно возникших личных непрязненных отношений произошел словесный конфликт. В этот момент у Степанова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение ценного имущества, принадлежащего Я., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья последнего.

С этой целью, из корыстных побуждений, не ставя в известность о своих преступных намерениях П. и К., Степанов А.В. для подавления воли к сопротивлению, нанес один удар кулаком по голове Я., причинив последнему побои. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Степанов А.В. открыто похитил принадлежащий Я. мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 6600 рублей и денежные средства в сумме 100 рублей, находившиеся в салоне автомобиля.

С похищенным имуществом Степанов А.В. вышел из автомобиля. Я. попытался задержать Степанова А.В., однако, последний, не желая прекращать свои преступные действия и с целью удержания похищенного имущества, нанес один удар кулаком в лицо Я. и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступления потерпевшему Я. причинены побои и материальный ущерб в размере 6700 рублей.

Подсудимый Степанов А.В. согласен с предъявленным обвинением и после проведения консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Степанов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Степанова А.В. необходимо квалифицировать как совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Степанов А.В., имеющий не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, совершил умышленное тяжкое преступление насильственного характера, направленное против собственности. В действиях Степанова А.В. содержится рецидив преступлений, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством. Кроме этого, подсудимый состоит на учете за совершение административных правонарушений л.д.135-147).

Вместе с тем, Степанов А.В. полностью возместил причиненный ущерб потерпевшему в сумме 14000 рублей, последний просил суд не применять к виновному строгое наказание, каких-либо претензий к нему Я. не имеет. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту постоянной работы есте с тем, Степанов А.В. полностью возместил причиненный ущерб потерпевшему в сумме 14000 рублей, последний просил суд не 10 с положительной стороны. Наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и полное признание своей вины, признается судом смягчающим наказание обстоятельством л.д.12,148-149).

Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, суд назначает Степанову А.В. наказание в виде условного осуждения, без назначения штрафа, поскольку считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Степанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Степанова А.В. обязанности: не совершать административных правонарушений и отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции один раз в два месяца.

Меру пресечения Степанову А.В. в виде подписки о невыезде – отменить. Засчитать в срок отбытия наказания содержание под стражей с 29.04. по 01.05.2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении

... ...

...

Судья Д.Ю.Рукин

Секретарь А.В. Сидорова