кража, тайное хищение чужого имущества. (Приговор от 19.07.2010. дело № 1-233)



дело №1-233/2010 ...

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года г.Владимир

Фрунзенский районный суд г.Владимира

в составе: председательствующего судьи Рукина Д.Ю.

с участием государственного обвинителя, прокурора Рубис Н.В.

подсудимого Рожнова А.М.

защитника, адвоката Куликова А.Н.

потерпевшего Б.

при секретаре Сидоровой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рожнова А.М., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рожнов А.М. совершил две кражи, тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

... около 21-00, Рожнов А.М., проходя мимо дачного дома ..., расположенного в КС «... увидел оставленный без присмотра велосипед марки «Трек» и решил его похитить. С этой целью Рожнов А.М., из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки «Трек», принадлежащий А., стоимостью 10402 рубля и скрылся с похищенным с места преступления, причинив потерпевшему А.. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

..., около 01-30, Рожнов А.М., проходя мимо дома ... по ул...., увидел оставленный без присмотра скутер марки «Ирбис» и решил его похитить. С этой целью Рожнов А.М., из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил скутер марки «Ирбис», принадлежащий Б., стоимостью 41000 рубей и скрылся с похищенным с места преступления, причинив потерпевшему Б., значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Рожнов А.М. согласен с предъявленным обвинением и после проведения консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Рожнов А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Рожнова А.М. по эпизодам краж велосипеда и скутера необходимо квалифицировать как совершение преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, совершение двух краж: тайного хищения велосипеда «Трек», принадлежащего А. и скутера «Ирбис», принадлежащего Б. с причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Рожнов А.М., не судимый, совершил два умышленных преступления средней тяжести, направленных против собственности населения. Вторая кража скутера совершена Рожновым А.М., уже будучи находящемся под следствием, давшим подписку о невыезде и надлежащем поведении. Состоит на учете за совершение административных правонарушений и в наркологическом диспансере с диагнозом хронический алкоголизм 2-ой степени, по месту жительства злоупотребляет спиртными напитками л.д.115-118). Места работы и легального источника дохода подсудимый не имеет.

Вместе с тем, подсудимый ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, явка с повинной по эпизоду кражи скутера л.д.57) признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Потерпевшие на строгом наказании виновного не настаивали.

Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, суд считает, что Рожнову А.М. следует определить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет достигнуть целей назначения уголовного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рожнова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи велосипеда) сроком на один год;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду кражи скутера), с применением ст.62 УК РФ, сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Рожнову А.М. определить в виде лишения свободы сроком на один год в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу, срок отбывания наказания Рожнову А.М. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

...

Судья Д.Ю.Рукин

Секретарь А.В. Сидорова