покушение на незакнное приобретение, хранение, сбыт сильнодействующих веществ.Дело 1-168/10 от 28.0



дело № 1-168/10 ... ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июля 2010 года г.Владимир

Фрунзенский районный суд г.Владимира

в составе: председательствующего судьи Рукина Д.Ю.

с участием государственного обвинителя, прокурора Дронова Р.В.

подсудимого Прасолова Р.В.

защитника,адвоката Чигринева В.И.

представившего ордер №, удостоверение №

при секретаре Сидоровой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Прасолова Р.В. ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Прасолов Р.В. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата Прасолов Р.В., находясь у себя дома по адресу: ..., в личных целях, для занятий физическими упражнениями через Интернет сайт «kontakte. ru» в разделе о продаже анаболических стероидов, заказал 4 банки по цене ... рублей за банку, с находящимися в них таблетками содержащих в своем составе метандростенол (метандиенон) и метилтестостерон, которые, согласно Списка сильнодействующих и ядовитых веществ (утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964) являются сильнодействующими веществами, единовременно оплатив по средствам сети Интернет доставку через почтовое отделение в размере ... рублей.

В первой декаде ноября Дата, после оплаты заказа и ожидания его получения, у Прасолова Р.В. возник преступный умысел на незаконный сбыт 2-х банок с таблетками, содержащих в своем составе вышеуказанные сильнодействующие вещества. С этой целью Прасолов Р.В. разместил на форуме ... объявление о продаже вышеуказанных таблеток, указав свой ICQ: №

Дата Прасолов Р.В. получил в почтовом отделении связи расположенном в д.№ на ул. ..., незаконно приобретя с целью сбыта, бандероль в которой находились 4 банки с таблетками, в количестве не менее 210 штук, общей массой 30,503 грамма, содержащие в своем составе метандростенол (метандиенон) и метилтестостерон, которые, согласно Списка сильнодействующих и ядовитых веществ (утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 являются сильнодействующими веществами.

Указанные банки с таблетками Прасолов Р.В. принес к себе в квартиру № №, д.№ по ул. ... где незаконно хранил их с целью сбыта.

Дата к Прасолову Р.В., в отношении которого у сотрудников милиции имелась информация о том, что он собирается заняться незаконным сбытом сильнодействующих веществ, по телефону обратился М., действовавший в рамках проведения сотрудниками ОУР КМ УВД по ... оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с просьбой продажи ему 2-х банок, по 100 таблеток в каждой, метандростенолона, для личного употребления. Прасолов Р.В. согласился продать М. 2 банки, а всего 210 таблеток, сильнодействующего вещества - метандростенолона за ... рублей, и они договорились о встрече Дата

Дата года, в назначенное время, около 20-10, М. проследовал к магазину ... расположенному в д.№ по ул. ..., где встретился с Прасоловым Р.В. При встрече М. передал Прасолову Р.В. .... рублей, а последний незаконно сбыл М. 2 банки в которых находились: в 1-ой банке 108 таблеток – общей массой 15,397 грамма, во 2-ой 102 таблетки - общей массой 15,106 грамма, а всего общей массой 30,503 грамма, содержащие в своем составе метандростенол (метандиенон) и метилтестостерон, которые, согласно Списка сильнодействующих и ядовитых веществ (утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964) являются сильнодействующими веществами.

Согласно списка сильнодействующих веществ, для целей ст.234 УК РФ, метандростенол (метандиенон) и метилтестостерон весом 30.503 грамма относятся к сильнодействующим веществам в крупном размере.

М. полученное им от Прасолова Р.В. сильнодействующие вещество, находившееся в двух банках, добровольно выдал сотрудникам ОУР КМ УВД по ....

Таким образом, Дата, в 20-10, сильнодействующее вещество метандростенол (метандиенон) и метилтестостерон изъято из незаконного оборота у Прасолова Р.В. сотрудниками милиции в рамках проводимого оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Прасолова Р.В. обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Прасолов Р.В. вину в указанном преступлении не признал и показал, что занимаясь в спортивной секции, решил нарастить мышечную массу с помощью анаболиков. Для приобретения препарата обратился к Итернету. Не знал, что препарат метандростенол является запрещенным. На сайте его также об этом никто не предупреждал, а сам Просолов Р.В. никого не спрашивал.

Через компьютерную сеть «Интернет» зашел на сайт «V KONTAKTE. ru», где среди перечисленных различных анаболических стероидов выбрал «Метан», поскольку он подходил по цене: на сайте была указана ... рублей за банку. По номеру ICQ связался с продавцом, последний пояснил, что деньги необходимо перевести на счет по системе «...». Перевел на указанный продавцом счет ... и по ICQ сообщил на какой адрес необходимо доставить стероиды. На ... рублей заказал 4 банки по 100 таблеток. Какие у него были никнеймы на ICQ не помнит. Сколько таблеток ему было необходимо для прохождения курса потребления, для наращивания мышечной массы, не знал. Однако, в Интернете узнал, что будет достаточно 200 таблеток.

Дата пришло извещение с почтовой службы о том, что на его имя пришла бандероль. В этот же день получил в почтовом отделении бандероль. Сам он употребил около 10 таблеток. Тема «Продаю «Метан» была создана после получения таблеток. В объявлении о продаже «Метана» указал номер своего ICQ: №. Вскоре пришло сообщение от лица, пожелавшего приобрести анаболические стероиды «Метан». Договорились о встрече Дата, около 20-00, возле магазина ...» на ... .... В указанный вечер подошел к магазину. Поскольку из сообщения знал описание покупателя, то сам подошел к молодому человеку и спросил: « Витамины Вам нужны?». Получив положительный ответ, передал 2 банки «Метана» (в каждой по 100 таблеток), а покупатель передал ему деньги в сумме ... рублей. Решил продать таблетки по ... рублей за банку, поскольку ему были нужны деньги. Затем, молодой человек ушел, а он пошел к входу в магазин, где был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых сотрудники милиции изъяли у него деньги в сумме ... рублей, вырученные за продажу таблеток.

Когда приобретал «Метан» не читал и не знал о том, что эти таблетки запрещены для оборота. Вопросов он продавцу не задавал, а тот ему ничего не пояснял. Приобрел 4 банки таблеток, так как данное количество посоветовал продавец, пояснив, что этого количества на курс будет достаточно. К специалистам он не обращался и в аптеку не ходил, понадеявшись на консультацию продавца.

Вину в инкриминируемом преступлении не признает, поскольку забирая посылку в отделении связи, даже не предполагал, что действует в нарушении закона. Действовал по собственной инициативе, так как слышал из средств массовой информации о том, что существует препарат, способствующий наращиванию мышечной массы. До того, как принял решение о приобретении вышеуказанного вещества – за консультацией в медицинские учреждения и аптеки не обращался. На приобретенном им препарате, какой либо аннотации по применению не имелось.

В оглашенных в судебном заседании показаниях в качестве подозреваемого и обвиняемого, аналогичных по содержанию, Прасолов Р.В. пояснил, что около 1 года назад на сайте «V KONTAKTE.ru» в группе «Качалкаманы» увидел объявление о продаже анаболических стероидов. Дата решил приобрести анаболические стероиды для себя. Через компьютерную сеть «Интернет» зашел на сайт «V KONTAKTE.ru», где среди перечисленных различных анаболических стероидов выбрал «Метан», так как он подходил по цене: на сайте была указана ... рублей за банку. По номеру ICQ связался с продавцом, который пояснил, что деньги необходимо перевести на счет по системе «Яндекс кошелек». Перевел на указанный счет ... рублей (... рублей за доставку) и по ICQ сообщил, на какой адрес необходимо доставить стероиды. На ... рублей заказал 4 банки по 100 таблеток. Через несколько дней после заказа решил, что 4 банки слишком много, кроме того, ему понадобились деньги и тогда решил продать 2 банки «Метана». Поместил объявление на форуме «...» о продаже «Метана». Дата пришло извещение с почтовой службы о том, что на его имя пришла бандероль. В этот же день получил в почтовом отделении бандероль. Сам употребил около 10 таблеток. В объявлении о продаже «Метана» указал номер своего ICQ: №. Вскоре ему пришло сообщение от лица пожелавшего приобрести анаболические стероиды «Метан». Они договорились о встрече Дата, около 20-00, возле магазина ... на ... .... В указанный вечер пришел к магазину, так как из сообщения знал описание покупателя, сам подошел к молодому человеку и спросил « Витамины Вам нужны?». Получив положительный ответ, передал ему 2 банки «Метана» (в каждой по 100 таблеток), а молодой человек дал ему деньги в сумме ... рублей. Затем покупатель ушел, а он пошел к входу в магазин, где был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых сотрудники милиции изъяли деньги в сумме ... рублей вырученные за продажу анаболических стероидов «Метан». Когда приобретал «Метан» не читал и не знал о том, что эти таблетки запрещены для оборота. Вопросов он продавцу не задавал, а он ничего не пояснил о запрещенном к обороту препарате. Приобрел 4 банки таблеток, так как данное количество посоветовал продавец, пояснив, что этого количества хватит на курс, при этом ничего не пояснял, что это сильнодействующие таблетки. К специалистам не обращался, понадеявшись на консультацию продавца.

Вину в инкриминируемом преступлении он не признает, поскольку, забирая посылку в отделении связи, даже не предполагал, что действует в нарушение закона. На период получения препарата не знал о том, что последний относится к сильнодействующим веществам и запрещен к обороту. Действовал по собственной инициативе, так как слышал из средств массовой информации о том, что существует такой препарат, способствующий наращиванию мышечной массы. До того, как принял решение о приобретении вышеуказанного вещества – за консультацией в медицинские учреждения и аптеки не обращался. На приобретенном им препарате, какой либо аннотации по применению не имелось л.д.56-57,68-69).

Однако, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и следующими материалами уголовного дела.

Свидетель М., работающий в должности оперуполномоченного ОУР УВД по ... показал, что в Дата в УР УВД по ... получена оперативная информация о том, что Прасолов Р.В. собирается сбыть сильнодействующее вещество «метандростенол». С целью реализации указанной информации, оперуполномоченный ОУР КМ УВД по ... П. пригласил его принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» Дата в ходе которого было необходимо передать Прасолову Р.В., деньги в сумме ... рублей и получить от него сильнодействующие вещество «метандростенол» в количестве 2-х бутыльков с находящимися в них таблетками. С этой целью М. около 19-25, возле д.№ по ул. ..., в автомобиле № оперуполномоченным ОУР КМ УВД по ... П. были выданы деньги в сумме ... рублей. От П. знал, что Прасолову Р.В. через программу в сотовом телефоне «ICQ» описали, во что он будет одет, и тот сам к нему подойдет.

Дата вышел из машины и встал неподалеку от магазина ... расположенного в д.№ по ул. .... Через несколько минут к нему подошел молодой человек – Прасолов Р.В. и спросил: «Витаминки Вам нужны?». Ответил утвердительно. Тогда, Прасолов Р.В. передал ему два пластмассовых бутылька белого цвета с надписью «METHANOMOTH» с находящимися в них таблетками, а он передал Прасолову Р.В. 2 купюры достоинством ... рублей каждая. После этого пошел к автомобилю №, где в присутствии понятых, добровольно выдал 2 бутылька с надписью «METHANOMOTH» с находящимися в них таблетками, проданные Прасоловым Р.В. Через несколько минут оперуполномоченный ОУР КМ УВД по ... Ц. задержал Прасолова Р.В. При досмотре последнего изъяты деньги в сумме ... рублей 2-мя купюрами по ... рублей каждая, согласно номерам и серии купюр – это именно те купюры, которые оперуполномоченный ОУР КМ УВД по ... П. передал ему (М.) для приобретения сильнодействующего вещества.

Свидетель Ц., работающий в должности старшего оперуполномоченного ОУР КМ УВД ... пояснил, что в Дата в УР УВД по ... получена оперативная информация о том, что Прасолов Р.В., Дата рождения, проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., собирается заняться сбытом сильнодействующих веществ «метандростенола». С целью реализации данной информации оперуполномоченный ОУР КМ УВД по ... П. пригласил его принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» Дата. От оперуполномоченного ОУР КМ УВД по ... П. узнал, что, в ходе «Проверочной закупки» оперуполномоченный М. будет выступать в роли «покупателя» и ему необходимо передать Прасолову Р.В., деньги в сумме ... рублей для получения от него сильнодействующего вещества «метандростенола» в количестве 2-х бутыльков с находящимися в них таблетками. От оперуполномоченного ОУР КМ УВД по ... П. узнал, что встреча должна состояться возле магазина ... расположенного по адресу ... Дата около 20-00 часов. Около 20-00 М. встал неподалеку от магазина ... к нему подошел Прасолов Р.В. Затем, М. проследовал к автомобилю «№ № и к центральному входу в магазин ... где задержал Прасолова Р.В. При досмотре у Прасолова Р.В. изъяты деньги в сумме ... рублей 2-мя купюрами по ... рублей каждая, согласно номерам и серии купюр – это именно те купюры, которые оперуполномоченный ОУР КМ УВД по ... П. передал М. для приобретения сильнодействующего вещества.

Свидетель П., показал, что работает оперуполномоченным в ОУР КМ УВД .... В отношении Прасолова Р.В. поступала оперативная информация о том, что последний занимается распространением сильнодействующего вещества «метандростенола». На основании постановления о проведении проверочной закупки в отношении неустановленного гражданина под псевдонимом ... в целях подтверждения информации о сбыте последним сильнодействующего вещества «метандростенола», вынесенным начальником КМ УВД по ..., Дата у магазина ... расположенного на ул.... проведена проверочная закупка в отношении Прасолова Р.В. Сначала Прасолову Р.В. позвонили и сообщили, что хотят приобрести у него «метандростенол». Прасолов Р.В. сам назвал продажную цену – 1800 рублей за две банки препарата. Обговорили время и место встречи. В качестве закупщика привлекли М. Приобретение происходило Дата у магазина ... на ул.... После закупки М. подошел к машине и выдал таблетки «метандростенол» в двух пластмассовых бутыльках в присутствии двух понятых, о чем составили соответствующий акт.

Из показаний свидетеля М. следует, что он участвовал в качестве понятого при осуществлении сотрудниками милиции оперативного мероприятия «проверочная закупка». В ходе указанного мероприятия в присутствии М. и второго понятого сотрудники вручили М. деньги в сумме ... рублей для приобретения сильнодействующего вещества. Перед вручением деньги были отксерокопированы, номера переписаны. Когда М. вернулся, то добровольно выдал два пластмассовых бутылька с надписью «Methanomoth», внутри которых находились таблетки. Бутыльки были упакованы в пакет и опечатаны. Через некоторое время к машине сотрудники подвели Прасолова Р.В., предложили добровольно выдать имеющиеся при нем деньги, предметы, запрещенные для оборота. Получив отрицательный ответ, Прасолов Р.В. был досмотрен, и у него были изъяты деньги в сумме ... рублей, двумя купюрами по ... рублей, номера которых совпали с номерами денег, выданными ранее М. По факту обнаруженных денег был составлен соответствующий акт.

В оглашенных на судебном заседании показаниях свидетель К. дал аналогичные показания л.д.34-35).

Свидетель З. пояснил, что в силу занимаемой должности заместителя генерального директора по информационным технологиям ООО ... в его обязанности входит курирование направления предоставления услуг доступа к сети Интернет для абонентов его организации. Для предоставления данной услуги, каждый абонент должен пройти процедуру регистрации, включающей в себя активацию учетной записи через электронную почту.

Дата, зарегистрирован никнейм ... Этим же пользователем, с тем же никнеймом, создана тема по заголовком «Метан». При распечатке указанной темы, первое сообщение оставленное пользователем было следующего содержания: «Метан. Мексика. Кому интересно в личку. Оставляйте асю отпишусь». Создание темы на форуме означает либо предложение темы к обсуждению, либо предложения о продаже чего-либо. Категория указанного форума «Продаю». В дальнейшем пользователь неоднократно отписывался в теме с другими пользователями. Последнее сообщение от ... Дата было следующего содержания: «метандростенол» есть в наличии, количество небольшое писать в асю». Данный номер ICQ указан этим же пользователем в сообщении на форуме по прежней теме от Дата В тот же день Дата. одним из участников форума, после вышеуказанного сообщения ... задан вопрос о законности торговли данным препаратом следующего содержания: «А это вообще законно таким торговать? На что другой пользователь ответил: «Нет, ст.228 УК». Через некоторое время пользователем под никнеймом ... оставлено сообщение: «Конечно статья, тока не понимаю людей, законно торговать или еще что. Завидно что ли?»

В ходе подготовки ответа на запрос следственных органов о том, под какими никнеймами создавал сообщения на форуме абонент Прасолов Р.В., обнаружено использование одного IP адреса пользователем с двумя никнеймами ...

Никнейм ... зарегистрирован Дата ... - зарегистрирован Дата., при регистрации использовался адрес почтового ящика «prasolov.poma@mail.ru». Указанный никнейм активен и используется по настоящее время с IP адреса, присвоенному абоненту Прасолову Р.В. внутри сети компании ...

Кроме вышеизложенных показаний, вина Прасолова Р.В. подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- постановлением о проведении проверочной закупки от Дата в отношении неустановленного гражданина, действующего под псевдонимом ... занимающегося сбытом сильнодействующих веществ, в целях подтверждения указанных фактов, утвержденное начальником КМ УВД по ... л.д.4);

- актом осмотра, пометки и передачи денег в размере ... рублей М. для закупки сильнодействующих веществ у Прасолова Р.В. л.д.5);

- актом добровольной выдачи двух пластмассовых бутыльков М., купленных им у Прасолова Р.В. за ... рублей л.д.6);

- протоколом личного досмотра Прасолова Р.В., в ходе которого у последнего обнаружены две денежные купюры по ... рублей, выданные ранее М. л.д.7);

- протоколом осмотра двух денежных купюр достоинством по ... рублей, которым установлены их банковские номера и приобщением их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.49,52);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, где постановлено рассекретить результаты оперативного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного в отношении неустановленного лица под псевдонимом ... л.д.8);

- согласно справке об исследовании от Дата, представленные на исследование таблетки из двух флаконов, общей массой 30,503 грамма, добровольно выданные М. Дата содержат в своем составе метандростенолон (метандиенон) и метилтестотерон, являются сильнодействующим веществом л.д.20);

- заключением эксперта № от Дата., которым установлено, что таблетки из двух флаконов, общей массой 27,603 грамма, содержат в своем составе метандростенолон (метандиенон) и метилтестотерон, являются сильнодействующим веществом;

- протоколами осмотра двух флаконов из полимерного материала содержащие таблетки, признанием их вещественными доказательствами и приобщением к уголовному делу л.д.53-54);

- ответом ООО ... на запрос начальника КМ УВД по ..., где отмечено, что тема «Метан» создана пользователем с никнеймом ... имеющего IP адрес № присвоенного абоненту договора №и от Дата заключенного на имя Прасолова Р.В. тем же пользователем Дата. создана еще одна тема «продам метана», от имени ... оставлено два сообщения от Дата : «есть метан!кому интересно в личку» и от Дата : «интересуемся, спрашиваем № никнейм «... зарегистрированный Дата на тот же адрес № используемого Прасоловым Р.В. л.д.99, 109);

- распечаткой форума «Качалка», где содержатся сообщения от ... «норм. цены», «метандростенол из мексики, есть в наличии, количество небольшое, писать в асю»; ответами абонентов на эти предложение: «это вообще законно таким торговать, статья 228 УК»; ответом абонента «ненормальный»: «конечно статья тока не понимаю людей законно торговать или еще что завидно что ли?» л.д.100-113).

В судебном заседании установлено, что Прасоловым Р.В. заблаговременно, до получения им по почте таблеток «метандростенола» в четырех флаконах, на созданной им в сети Интернет теме «продам метан» были размещены объявления о продаже указанного препарата. Несмотря на поступившие сообщения абонентов о незаконной торговле препаратом, Прасолов Р.В. договорился и осуществил продажу сильнодействующего вещества «метандростенола» в количестве двух флаконов, общей массой 30,503 грамма. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля З. и распечаткой форума Интернета.

Согласно списка сильнодействующих веществ, для целей ст.234 УК РФ, метандростенол (метандиенон) и метилтестостерон весом 30,503 грамма относится к сильнодействующим веществам в крупном размере.

В соответствии со ст.ст.2,6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» РФ, с целью пресечения совершения Прасоловым Р.В. сбыта сильнодействующего вещества проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

Вышеизложенные показания свидетелей достоверны, взаимно дополняют друг друга и согласуются с остальными материалами уголовного дела.

Напротив, показания подсудимого в судебном заседании и на предварительном следствии противоречивы в части предварительного размещения им на сайте объявлений о продаже «метана», отрицания в пользовании никнеймами на форуме. Указанные показания даны с целью ввести суд в заблуждение относительно истинных целей приобретения препарата Прасоловым Р.В. и избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд считает, что Прасолов Р.В. преднамеренно, с целью последующего сбыта, в обход законного приобретения лекарственных средств в аптеке, незаконно приобрел в сети Интернет сильнодействующее вещество метандростенол (метандиенон) и метилтестостерон и хранил его дома, затем, предварительно договорившись о его продаже за более высокую цену, предпринял попытку сбыта указанного препарата, однако, преступные действия были пресечены сотрудниками милиции в рамках оперативного мероприятия.

Доводы подсудимого, о том, что ему не известно о запрещении продажи указанного препарата, об отсутствии умысла на сбыт метандростенола (метандиенон) и метилтестостерона, о преднамеренной провокации в отношении него органов милиции с целью привлечения к уголовной ответственности, опровергаются вышеизложенными доказательствами.

Нарушений УПК РФ при составлении и приобщении к делу протоколов следственных действий в судебном заседании не установлено.

Показания свидетелей защиты А. и Б., не могут опровергнуть предъявленное Прасолову Р.В. обвинение.

Так, свидетель А. показала, что подсудимый – ее сын Прасолов Р.В. с детства занимается спортом, стал посещать спортивный зал на ул..... Об употреблении сыном анаболических стероидов ей известно не было. В материальном плане сын затруднений не испытывал, «на руках имел деньги». Видела в Интернете множество объявлений о продаже анаболических стероидов, однако, предупреждений о том, что данные препараты запрещены к обороту, не имелось.

Из показаний свидетеля Б. следует, что он знаком с Прасоловым Р.В. с первого курса института, где обучались в одной группе. Б. известно о занятии последним спортивным троеборьем. Прасолов Р.В. не сообщал о наращивании им мышечной массы.

Поскольку сбыт сильнодействующего вещества происходил в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности, его действия следует квалифицировать как покушение на сбыт, поскольку произошло изъятие метандростенола (метандиенон) и метилтестостерона из незаконного оборота.

Оценивая в совокупности собранные доказательства, суд находит вину Прасолова Р.В. в совершении указанного преступления полностью доказанной, его действия следует квалифицировать как совершение покушения на незаконное приобретение, хранение, с целью сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества метандростенола (метандиенон) и метилтестостерона, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в крупном размере, преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Прасолов Р.В., ранее к уголовной ответственности не привлекавшийся, совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, связанного с незаконным оборотом сильнодействующих веществ. По месту жительства и учебы характеризуется с положительной стороны. Суд принимает во внимание активную позицию Прасолова Р.В. при участии в общественной и спортивной жизни университета, успеваемость по учебному плану, отмеченные в характеристике л.д.76-81).

Оценивая в совокупности данные о личности виновного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и назначает Прасолову Р.В. условное осуждение, с применением ст.73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Обстоятельств, для назначения Прасолову Р.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прасолова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Прасолову Р.В. в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Возложить на Прасолова Р.В. обязанности: не совершать административных правонарушений и отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства раз в два месяца.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество метандростенол (метандиенон) и метилтестостерон – уничтожить; две купюры, достоинством по ... рублей – передать представителю ОУР ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Верно

Судья Д.Ю.Рукин

Секретарь А.В. Сидорова