Дело № 1-213/10 ...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Владимир 30 июля 2010 года.
Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Сенина П.М.,
при секретаре Карасевой А.Г.,
с участием государственного обвинителя :
прокурора отдела прокуратуры г.Владимира Рубис Н.В.,
подсудимых Кадымова И.И.,
Селютина Е.И.,
защитников: адвокатов Аединовой Ю.С.,
представившей удостоверение № и ордер № от Дата
Иволгина Н.Н.,
представившего удостоверение № и ордер № от Дата,
Райлян Д.В.,
представившей удостоверение № и ордер № от Дата,
потерпевших А,
Б,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кадымова И.И., родившегося Дата ..., гражданина РФ, со средним образованием, ... состоящего в браке, несовершеннолетних детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего,
Селютина Е.И., родившегося Дата ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, официально не трудоустроенного, в браке не состоящего, ... зарегистрированного по адресу: ... фактически проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего,
обвиняемых в совершении 2-х преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кадымов И.И. и Селютин Е.И. дважды, группой лиц по предварительному сговору совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
В ночь Дата у Кадымова И.И., после совместного с Селютиным Е.И. распития спиртных напитков, возник преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения для поездки за спиртным. Реализуя умысел, Кадымов И.И. предложил Селютину Е.И. совершить угон какого-либо автомобиля, тот согласился, вступив тем самым в преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Дата, около 02.00 часов, реализуя совместный преступный умысел, Кадымов И.И. и Селютин Е.И., проходя по ... у дома № увидели припаркованный на уклоне автомобиль ..., принадлежащий А Действуя во взаимных преступных интересах и согласно распределению ролей, Селютин Е.И. остался наблюдать за обстановкой с целью предупреждения Кадымова И.И. об опасности, а последний имеющимся при себе ножом открыл водительскую дверь автомобиля, сел в салон и открыл пассажирскую дверь, через которую в салон сел Селютин Е.И. После этого Кадымов И.И. вырвал провода из замка зажигания и начал перемыкать их для запуска двигателя, однако, запустить двигатель автомобиля Кадымову И.И. не удалось. Продолжая свои преступные действия, Кадымов И.И. снял автомобиль с ручного тормоза, в результате чего автомобиль скатился на несколько метров. Поскольку двигатель автомобиля не запустился, Кадымов И.И. и Селютин Е.И., выйдя из него, с места преступления скрылись.
Около 02 часов 15 минут того же дня, Кадымов И.И. и Селютин Е.И., находясь у дома № по ..., увидели припаркованный автомобиль ... принадлежащий Б Действуя во взаимных преступных интересах, в соответствии с ранее достигнутым преступным сговором на угон автомобиля и согласно распределению ролей, Селютин Е.И. остался наблюдать за обстановкой с целью предупреждения Кадымова И.И. об опасности, а последний имеющимся при себе ножом открыл водительскую дверь, после чего они совместно с Селютиным Е.И. откатили автомобиль с места парковки на несколько метров, а затем, увидев посторонних граждан и опасаясь быть задержанными, Кадымов И.И. и Селютин Е.И. с места преступления скрылись.
На предварительном следствии обвиняемые ходатайствовали о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Кадымов И.И. и Селютин Е.И. также заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Кадымов И.И. и Селютин Е.И.. осознают характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Заслушав государственного обвинителя, защитников, учитывая мнение потерпевших, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимых доказанной и квалифицирует их действия по каждому эпизоду по п."а" ч.2 ст.166 УК РФ, поскольку они в каждом случае совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Суд учитывает, что Кадымов И.И. и Селютин Е.И. совершили два тяжких преступления, Кадымов И.И. трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, состоит в браке, имеет двоих совершеннолетних детей, нетрудоспособного брата; Селютин Е.И. официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в браке не состоит, имеет малолетнюю дочь.
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоих подсудимых, полное признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, а у Селютина Е.И., кроме того, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы, однако, с учетом данных о личности, совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, принимая во внимание мнение потерпевших, ходатайствующих о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление Кадымова И.И. и Селютина Е.И. возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным применить условное осуждение с возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока будет в достаточной мере соответствовать цели исправления осужденных.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кадымова И.И. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев за каждое.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кадымову И.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Кадымова И.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; встать на учет в указанный орган по месту жительства не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу, куда впоследствии являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией; не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.20.1, 20.20 и 20.21 КоАП РФ.
Меру пресечения Кадымову И.И. до вступления приговора суда в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть Кадымову И.И. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с Дата по Дата
Селютина Е.И. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п."а" ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев за каждое.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Селютину Е.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Селютина Е.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; встать на учет в указанный орган по месту жительства не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу, куда впоследствии являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией; не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.20.1, 20.20 и 20.21 КоАП РФ.
Меру пресечения Селютину Е.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- находящийся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД ... нож – уничтожить;
- находящиеся при уголовном деле: бумажный конверт с двумя отрезками ленты «скотч» со следами ладоней и одной темной дактилопленкой со следами пальца руки – оставить при уголовном деле;
- находящиеся на хранении у потерпевших автомобили оставить по принадлежности: ... – А; ... – Б
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Верно.
Судья П.М. Сенин
Секретарь А.Г. Карасева