Дело № 1-211/10 ...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Владимир 29 июля 2010 года.
Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Сенина П.М.,
при секретаре Карасевой А. Г.,
с участием прокурора отдела прокуратуры г.Владимира Павловской М.Г.,
подсудимого Рапохина М.В.,
защитника: адвоката Сакулиной Ю.С.,
представившей удостоверение № и ордер № от Дата,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Рапохина М.В., Дата рождения, ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рапохин М.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
Дата, около 09 00 часов, Рапохина М.В., находясь в магазине ..., взял со стеллажа одну бутылку пива ..., ..., и на кассовом терминале пачку сигарет ..., которые решил открыто похитить. Реализуя умысел, осознавая, что его действия носят открытый характер, Рапохина М.В., не оплатив указанный товар, прошел через кассовый терминал и направился к выходу из магазина. В это время администратор магазина и охранник высказали требования об оплате товара, которые Рапохина М.В. проигнорировал, скрывшись с места преступления и распорядившись похищенным по своему усмотрению....
На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рапохина М.В. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Рапохина М.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение представителя потерпевшего, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рапохина М.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Рапохина М.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Учитывая, что изменения, внесенные в уголовный закон Федеральным законом от 06.05.2010 N 81-ФЗ, вступившим в законную силу 11.05.2010г., улучшают положение подсудимого Рапохина М.В. в части назначения основного наказания в виде обязательных работ, его действия подлежат квалификации по статье УК РФ в новой редакции.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Рапохина М.В. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий антиобщественный, образ жизни, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе - за нарушение общественного порядка. Вместе с тем, подсудимый судимости не имеет, трудоустроен, состоит в браке.
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рапохина М.В., полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Рапохина М.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока будет в достаточной мере способствовать исправлению осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рапохина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Рапохина М.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию; не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.20.1, 20.20 и 20.21 КоАП РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Верно.
Судья П.М. Сенин
Секретарь А.Г. Карасева