Дело № 1-148/2010 ...
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ12 мая 2010 года г.Владимир
Фрунзенский районный суд г.Владимира
в составе: председательствующего судьи Рукина Д.Ю.
с участием государственного обвинителя, прокурора Рубис Н.В.
подсудимого Смирнова А.В.
защитника, адвоката Мешкова Д.Н.
защитника Кустовой С.А.
потерпевших Н., И., О., А.В., Ш., С., представителя потерпевшего Ш.
при секретаре Сидоровой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Смирнова А.В. ...
...
...
...
...
...
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 161 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 161 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,в», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Смирнов А.В. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище (7 эпизодов).
Он же совершил: кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (2 эпизода); кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору; кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; грабеж, открытое хищение чужого имущества ( 4 эпизода); грабеж, открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
1. Дата Смирнов А.В. находился в помещении магазина ООО ... расположенного по адресу: ... В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение
денежных средств из кассы указанного магазина. Во исполнение задуманного в тот же день, в указанное время Смирнов А.В. подошел к кассе и, дождавшись, когда продавец Г. отойдет от кассы, нагнулся через прилавок, выдвинул ящик кассового
аппарата и похитил из него деньги в сумме ... С похищенным Смирнов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Смирнова А.В. ООО ... причинен ущерб на сумму ...
2. Дата Смирнов А.В. находился в помещении аптеки № ООО ... расположенной по адресу: .... В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из кассы аптеки ... Во исполнение задуманного в тот же день, в указанное время Смирнов А.В. подошел кассе и, дождавшись, когда фармацевт И. отойдет от кассы, нагнулся через прилавок, выдвинул ящик кассового аппарата и похитил из него деньги в сумме ... скрывшись с похищенным с места преступления скрылся. Преступными действиями Смирнова А.В. ООО ... причинен ущерб на сумму ....
3. Дата Смирнов А.В. находился в помещении алтеки № ООО ... расположенной по адресу: ..., ..., .... В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из кассы указанной аптеки. Реализуя свой преступный умысел, Смирнов А.В. в тот же день, в указанное время подошел к кассе аптеки № и, дождавшись, когда фармацевт А. отойдет от кассы, нагнулся через витрину, нажал на кнопку кассового аппарата, стал доставать из ящика деньги. В это время его действия были замечены фармацевтом аптеки А. которая окрикнула его. С этого момента действия СмирноваА.В., начатые как тайные, приобрели открытый характер, переросли в грабеж. Проигнорировав замечание фармацевта А., Смирнов А.В. вынул из ящика деньги в сумме ... и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Смирнова А.В. ООО ... причинен ущерб на сумму ....
4. Дата Смирнов А.В. находился в помещении магазина ... расположенного по адресу: ... В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из кассы указанного магазина. Во исполнение задуманного в
указанный день и время Смирнов А.В. подошел к кассе штучного отдела, воспользовавшись отсутствием продавца, нагнулся через прилавок, открыв кассу ключом, выдвинул ящик кассового аппарата и похитил деньги в сумме ..., скрывшись с похищенным с места преступления скрылся. Преступными действиями Смирнова А.В. магазину ... причинен ущерб на сумму ...
5. Дата Смирнов А.В. находился в помещении магазина ... расположенного по адресу: ... В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из мясного отдела ИП «О.». Во исполнение задуманного, в
указанные день и время А.В. подошел к мясному отделу ИП «О.» и, дождавшись, когда продавец О. отойдет от кассы, нагнулся через тумбочку и достал из нее коробку с деньгами в сумме ..., тем самым их тайно похитив. С похищенным Смирнов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Смирнова А.В. ИП «О.» причинен значительный ущерб на сумму ...
6. Дата Смирнов А.В. находился в помещении магазина ... ИП «С.», расположенного по адресу: ... В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из кассы указанного магазина. Во исполнение задуманного в указанные день и время Смирнов А.В. подошел к кассе и, дождавшись, когда продавец Р. отойдет от кассы, нагнулся через прилавок, открыл кассу имеющимся в ней ключом, выдвинул ящик кассового аппарата, откуда достал деньги в сумме ... В это время его действия были замечены продавцом магазина Р., которая окрикнула его. С этого момента действия Смирнова А.В., начатые как тайные, приобрели открытый характер, переросли в грабеж. Проигнорировав замечание продавца Р., Смирнов А.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Преступными действиями Смирнова А.В. ИП С. причинен значительный ущерб на сумму ...
7. Дата Смирнов А.В. находился в помещении магазина ... расположенного по адресу: Владимир, ... В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из кассы указанного магазина. Во исполнение задуманного в
указанные день и время Смирнов А.В. подошел к кассе и, дождавшись, когда продавец С. отойдет от кассы, нагнулся через прилавок, выдвинул ящик кассового аппарата, откуда похитил деньги в сумме 19 500 рублей. С похищенным Смирнов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Смирнова А.В. С. причинен значительный ущерб на сумму ...
8Дата Смирнов А.В. находился у аптеки № ООО ... расположенной по адресу: .... В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из кассы аптеки ООО ... Во исполнение задуманного в тот же день,
в указанное время Смирнов А.В. прошел в помещение аптеки № и, дождавшись, когда фармацевт И. отойдет от кассы, нагнулся через прилавок, выдвинул ящик кассового аппарата и похитил из него деньги в сумме ... скрывшись с похищенным с места преступления скрылся. Преступными действиями Смирнова А.В. ООО ... причинен ущерб на сумму ...
9. Дата Смирнов А.В. находился в помещении магазина ... ООО ... по адресу: ... В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из кассы указанного магазина. Во исполнение задуманного, в указанные день и время, Смирнов А.В. подошел к кассе и,
дождавшись, когда продавец Ш. отойдет от кассы, нагнулся через прилавок, выдвинул ящик кассового аппарата, откуда похитил ..., с похищенным Смирнов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Смирнова А.В. ООО ... причинен ущерб на сумму ...
10. Дата Смирнов А.В. находился в помещении кинотеатра ..., расположенного по адресу: ... В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из кассы кинобара ... расположенного в указанном
кинотеатре. Во исполнение задуманного, в указанные день и время СмирновА.В. подошел к кинобару ... и, дождавшись, когда бармен Е. отойдет от кассы, прошел за ограждение бара, подошел к кассе, открыл ее, выдвинул ящик кассового аппарата и похитил деньги в сумме .... С похищенным Смирнов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Смирнова А.В. ООО ... причинен ущерб на сумму ...
11. Дата Смирнов А.В. находился в помещении магазина ... расположенного по адресу: ... В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества,-
принадлежащего С. Во исполнение задуманного, в указанные день и время Смирнов А.В., воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не может заметить и пресечь, прошел в помещение выставочного зала магазина ... взял со стула сумку стоимостью ... в которой находился кошелек стоимостью ... ... с деньгами в сумме ..., зонт стоимостью ...
12. Дата Смирнов А.В. находился у магазина ..., расположенного по адресу: .... В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из кассы указанного магазина. Во исполнение задуманного, в указанные день и время Смирнов А.В. вошел внутрь магазина, подошел к кассе и, дождавшись, когда продавец Г. отойдет от кассы, нагнулся через прилавок, выдвинул ящик кассового аппарата, стал доставать из него деньги. В это время его действия были замечены продавцом Г., которая окрикнула его. С этого момента действия Смирнова А.В., начатые как тайные, приобрели открытый характер, переросли в грабеж. Проигнорировав замечание продавца, Смирнов А.В. открыто похитил из ящика деньги в сумме ... ... и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Смирнова А.В. ООО ... причинен ущерб на сумму ...
13. Дата, Смирнов А.В. находился в помещении магазина продукты ТЦ ... расположенного по адресу: ... ... В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из кассы указанного магазина. Во исполнение задуманного, в указанные день и время Смирнов А.В. вошел внутрь
магазина, подошел к кассе ликероводочного отдела и, дождавшись, когда продавец отойдет от кассы, нагнулся через прилавок, выдвинул ящик кассового аппарата, откуда похитил деньги в сумме ... и направился к выходу из магазина. В это время
его действия были замечены продавцом магазина, которая окрикнула его. С этого момента действия Смирнова А.В., начатые как тайные, приобрели открытый характер, переросли в грабеж. С похищенным Смирнов А.В. с места преступления скрылся,
распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Смирнова А.В. ООО ... причинен ущерб на сумму ...
14. Дата Смирнов А.В. находился в помещении магазина ... расположенного по адресу: ... где увидел, что в подсобном помещении открыта дверь, а на столе лежат деньги. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, в тот
же день в указанное время, воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не может заметить и пресечь, Смирнов А.В. незаконно проник в подсобное помещение указанного магазина, откуда тайно похитил со стола деньги в сумме .... С
похищенным Смирнов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Смирнова А.В. ... причинен ущерб на сумму ...
15. Дата Смирнов А.В. вместе с Ш. находились в магазине ... расположенном по адресу: ..., ..., ..., где они увидели, что в тамбурном помещении магазина находится бензогенератор марки «CALMAN EXPLORER 4010 XL 12», принадлежащий ИП ... ... В это время они вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного в указанный день, около 17-30, Ш. стал отвлекать находившегося в магазине продавца Н., тем самым не давая последнему заметить и пресечь преступные действия Смирнова А.В.. В это время Смирнов А.В., действуя в общих с Ш. интересах, вышел из торгового зала магазина в тамбурное помещение, где, воспользовавшись тем, что его действия никто не может заметить и пресечь, похитил бензогенератор «CALMAN EXPLORER 4010 XL 12» стоимостью ... принадлежащий ИП Г. С похищенным Смирнов А.В. и Ш. с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению. Преступными действиями Смирнова А.В. и Ш. ИП Г. причинен значительный ущерб на сумму ...
16. Дата Смирнов А.В. находился в автомашине № под управлением М. у дома № по ... В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего М. Во исполнение задуманного, в тот же день в
указанное время Смирнов А.В. во время движения автомашины «GELLY» по ..., воспользовавшись тем, что М. отвлеклась на дорогу, в присутствии последний из бардачка указанной автомашины тайно похитил кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме ... ..., принадлежащие М. Когда около 22.00 часов того же дня, указанная автомашина подъехала к магазину ... расположенному по адресу: ..., ... СмирновА.В., находясь в ней, тайно похитил сотовый телефон № лежащий возле коробки передач, принадлежащий М. Выйдя из автомашины, Смирнов А.В. направился в магазин ... Через некоторое время М.обнаружила, что из автомашины похищен принадлежащий ей сотовый телефон и окрикнула Смирнова А.В., который находился у указанного магазина. С этого момента действия Смирнова А.В., начатые как тайные, приобрели открытый характер, переросли в грабеж. М.вышла из автомашины и проследовала к А.В., который в этот момент побежал во дворы домов. Возле второго подъезда дома № по ул. ... у Смирнова А.В. из рук выпал похищенный сотовый телефон «НТС». В это время он увидел, что М. приближается к нему. С целью удержания похищенного Смирнов А.В. выставил руку, чтобы подобрать сотовый телефон «НТС» и не дать возможности М.забрать его. Когда М. поравнялась со Смирновым А.В., она наткнулась на его руку, оттолкнулась и на некоторое время потеряла равновесие в результате насилия, не опасного для жизни и здоровья, примененного Смирновым А.В.. Последний, используя данную ситуацию, поднял с земли сотовый телефон и с места преступления скрылся. Преступными действиями Смирнова А.В. М. причинен ущерб на сумму ..., а также физическая боль.
17. Дата Смирнов А.В. вместе со своим знакомым Ш. находился в магазине ... на ... где они увидели, что в тамбурном помещении магазина находится бензогенератор «СПЕЦ SS - 190Т4», принадлежащий ООО ... ...В это время они вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение бензогенератора. Во исполнение задуманного Дата Смирнов А.В. вместе с Ш. проследовали в магазин ... расположенный по адресу: ... где Ш., находясь в помещении магазина, стал отвлекать продавца Б., тем самым не давая последнему заметить и пресечь преступные действия Смирнова А.В. В это время Смирнов А.В., действуя в общих с Ш. интересах, воспользовавшись тем, что его действия никто не может заметить и пресечь, из тамбурного помещения
магазина ... вынес, тайно похитив, бензогенератор «СПЕЦSS-190Т4» стоимостью .... С похищенным Смирнов А.В. и Ш. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Смирнова А.В. и Ш. ООО ... причинен ущерб на сумму ....
18. Дата Смирнов А.В. находился в магазине ... расположенном по адресу: ... В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из кассы указанного магазина. Во исполнение
задуманного в указанные день и время Смирнов А.В. вошел внутрь магазина и, дождавшись, когда продавец М. покинет помещение магазина, воспользовавшись отсутствием продавца, прошел в подсобное помещение, где находилась касса, подошел к кассе, открыл ее при помощи ключа и похитил из нее деньги в сумме ... принадлежащие ... С похищенным Смирнов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Смирнова А.В. ООО ... причинен ущерб на сумму ....
Подсудимый Смирнов А.В. согласен с предъявленным обвинением и после проведения консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Смирнов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Смирнова А.В. необходимо квалифицировать как совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 161 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 161 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,в», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Смирнов А.В. ранее судимый за совершение умышленных тяжких преступлений, направленных против собственности населения вновь совершил ряд умышленных преступлений аналогичной направленности, а также тяжкое умышленное преступление насильственного характера, направленное против собственности населения. Преступления совершены в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. В действиях Смирнова А.В. содержится опасный рецидив преступлений, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством. Состоит на учете за совершение административных правонарушений. По месту жительства характеризуется отрицательно, как употребляющий наркотические средства и совершающий преступления против собственности (т.6л.д.65-92). Материальный ущерб потерпевшим виновным не возмещен.
Явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности и активное способствование расследованию преступлений Смирнова А.В., признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. При определении меры наказания принимается во внимание ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании виновного.
Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, суд считает, что Смирнову А.В. следует определить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить предупреждение совершения подсудимым новых преступлений, без назначения штрафа.
Исковые заявления потерпевших о взыскании материального ущерба, в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, подлежат возмещению Смирновым А.В. в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Смирнова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 161 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 161 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,в», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от Дата.) сроком на два года шесть месяцев по каждому из эпизодов;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от Дата.) сроком на два года шесть месяцев;
- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду Дата.) сроком на два года шесть месяцев;
- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по эпизоду от Дата.) сроком на два года восемь месяцев по каждому из эпизодов;
- по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ (по эпизоду от Дата.) сроком на два года восемь месяцев;
- по ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата.) сроком на два года по каждому из эпизодов;
- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от Дата.) сроком на три года шесть месяцев без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Смирнову А.В. пять лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Смирновым А.В. наказание по приговору ... суда ... от Дата и окончательно по совокупности приговоров определить Смирнову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет два месяца в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Смирнову А.В. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу. Срок наказания с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 07.12.2009 г.
Взыскать со Смирнова А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу:
- П. ... рублей;
- Н. ... рублей;
- И. ... рублей;
- С. ... рублей;
- О. ... рублей;
- С. ... рублей;
- С. ... рублей;
- Г. ... рублей;
- К. ... рублей;
- С. ... рублей;
- С. ... рублей;
- Ш. ... рублей;
- С. ... рублей;
- Б. ... рублей ...
- К. ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Верно
Судья Д.Ю.Рукин
Секретарь А.В. Сидорова