Дело № 1-217/10 ...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир 07 июля 2010 г.
Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе
председательствующего судьи Михальченко И.А.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Ковригина Р.В.,
подсудимого Лунькова М.В.,
защитника - адвоката Зиборовой Е.Н.,
представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевших: И., Ц.,
при секретаре Насоновой К.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела по обвинению
Лунькова М.В. ...
...
...
...
...
...
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Луньков М.В. совершил 2 эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, и 1 эпизод кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
1). Дата в дневное время суток Луньков М.В. находился в коллективном саду ... расположенном по ... Проходя мимо дачного домика № указанного коллективного сада, у Лунькова М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дачного домика. С целью исполнения своих преступных намерений Луньков М.В. подошел к дачному домику № и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью найденной палки разбил стекло окна, после чего через образовавшийся проем в окне незаконно проник внутрь дома. Находясь в доме №, Луньков М.В., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее И. имущество, а именно: телевизор импортного производства стоимостью ...; электропечь импортного производства стоимостью ...; кабель двухжильный медный, общей длиной 10 м., по цене 16 руб. 61 коп. за 1 м., общей стоимостью ....; электродрель стоимостью ...
Завладев чужим имуществом, Луньков М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Лунькова М.В. потерпевшей И. причинен значительный материальный ущерб на сумму ...
2). Дата у Лунькова М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного домика № коллективного сада ... расположенного по ... Реализуя свой преступный умысел, Луньков М.В. подошел к указанному дачному домику, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выставил 2 рамы окна, после чего незаконно проник внутрь домика через окно. Находясь в доме №, действуя из корыстных побуждений, Луньков М.В. тайно похитил принадлежащее Ц. имущество, а именно: проводку трехжильную медную длиной 15 м., по цене 17 руб. 55 коп. за 1 м., общей стоимостью ...; лопату штыковую стоимостью ...; швабру стоимостью ....
Завладев чужим имуществом, Луньков М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Лунькова М.В. потерпевшей Ц. причинен материальный ущерб на сумму ...
3). Дата у Лунькова М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного домика № коллективного сада ... расположенного по ... Реализуя свой преступный умысел, Луньков М.В. подошел к данному дачному домику и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выставил стекло окна указанного дачного дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь террасы через окно. Находясь на террасе, действуя из корыстных побуждений, Луньков М.В. тайно похитил принадлежащее Г. имущество, а именно электрокабель двухжильный длиной 20 м. по цене 25 рублей за 1 м., общей стоимостью ....
Продолжая свои преступные действия, Луньков М.В. с помощью заранее принесенных с собой плоскогубцев, оторвал петлю навесного замка на двери, после чего, незаконно проник внутрь дачного дома через дверь. Находясь в доме №, действуя из корыстных побуждений, Луньков М.В. тайно похитил принадлежащее Г. имущество, а именно проводку трехжильную медную, общей длиной 4 м., по цене 17 руб. 55 коп. за 1 м., общей стоимостью ...
Завладев чужим имуществом, Луньков М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Лунькова М.В. потерпевшему Г. причинен материальный ущерб на сумму ...
В судебном заседании подсудимый Луньков М.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Судом установлено, что Луньков М.В. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. При этом ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Выслушав мнение государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Луньков М.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд признает вину подсудимого Лунькова М.В. доказанной и квалифицирует его действия по первому эпизоду - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания подсудимому Лунькову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Луньков М.В., ..., совершил три тяжких преступление против собственности граждан. Кроме того, состоит на учете в АБД за совершение административных правонарушений, не работает, следовательно, не имеет постоянного легального источника дохода. В зарегистрированном браке не состоит и не имеет на иждивении несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц. .... В то же время он раскаялся в содеянном, о чем свидетельствуют его явки с повинной и полное признание вины.
Обстоятельством, смягчающим наказание Лунькова М.В., суд признает его явки с повинной по всем эпизодам обвинения л.д.14, 66, 112).
Обстоятельством, отягчающим наказание Луньков М.В., суд признает рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, а также обстоятельств дела, количества и категории преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Лунькова М.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимого и его отношение к содеянному суд не находит оснований к назначению дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Лунькову М.В. подлежит отбывать в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях содержится особо опасный рецидив.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лунькова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Лунькову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору ... суда ... от Дата, окончательное наказание Лунькову М.В. определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Лунькову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Лунькову М.В. исчислять с 07 июля 2010 года.
В окончательное наказание Лунькову М.В. зачесть отбытое им наказание по приговору ... от Дата - с Дата
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Верно
Судья И.А. Михальченко
Секретарь К.И.Насонова