тяжкий вред здоровью



Дело № 1-180/10 ... П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 11 июня 2010г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Мелковой Е.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Владимира Исаевой О.Л.

подсудимого Никитина Д.В.

защитника Райлян Д.В.,

представившей удостоверение № ордер №

при секретаре Архиповой И.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении

Никитина Д.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Дата около 14 час.30 мин. Никитин Д.В. у дома ... г.Владимира попросил у находившегося вместе с ним К. вернуть долг в сумме 1000 рублей. На отказ К. в связи с отсутствием денежных средств, Никитин Д.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имевшимся при нем раскладным ножом, умышленно нанес К. удар в область живота, причинив тем самым потерпевшему телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны передней стенки со сквозным рассечением поперечно-ободочной кишки, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела Никитин Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Никитин Д.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что Никитин Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение прокурора, защитника, потерпевшего, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Никитина Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин Д.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Никитина Д.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении наказания Никитину Д.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного.

Суд признает явку с повинной обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание – не установлено.

Никитин Д.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в связи с чем неоднократно привлекался к административной ответственности, нигде не работает.

Суд принимает во внимание, что Никитин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись незначительным поводом – отказом потерпевшего К. вернуть долг в сумме 1000 рублей, нанес, имевшимся при нем ножом, удар последнему в жизненно-важный орган – живот, в результате чего К. были причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное преступление относится к тяжким преступлениям и представляет повышенную степень общественной опасности, поскольку посягает на жизнь и здоровье человека. Поэтому суд полагает определить Никитину Д.В. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

С учетом этого, суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств для определения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также применение ст.73 УК РФ, как просит защита.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Никитину Д.А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 07 апреля 2010г.

Меру пресечения Никитину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: спортивная кофта и футболка со следами вещества бурого цвета, находящиеся в камере вещественных доказательств ОМ №3 г.Владимира - возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Е.Н. Мелкова

Верно

Судья Е.Н. Мелкова

Секретарь И.Ю. Архипова