ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 , ч. 2 ст. 228



Дело Номер обезличен Копия П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 30 марта 2010 г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Мелковой Е.Н.

с участием государственного обвинителя

представителя прокуратуры г. Владимира Тясто А.П.

защитника Таланова А.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

защитника Тумановой Г.Ю.,

представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен

подсудимого Бенделиани Р.Д.

переводчиках ФИО5, ФИО4

при секретаре Изъяниной И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении

Бенделиани ФИО27, родившегося Дата обезличенаг. в г.... ..., проживающего без регистрации: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, грузина по национальности, имеющего высшее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличенарождения, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бенделиани Р.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленном следствии месте и время Бенделиани Р.Д. с целью последующей продажи незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство, являющееся смесью (препаратом), содержащей в своем составе метадон массой не менее 1.181 грамма.

Дата обезличенаг. около 21 час. 50 мин., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО9, заведомо зная, что у Бенделиани Р.Д. можно приобрести наркотическое средство-метадон, позвонил тому и в ходе телефонного разговора попросил продать наркотическое средство метадон массой 1 грамм. Бенделиани Р.Д. согласился и назначил ему встречу у дома Номер обезличен по ул... ....

Дата обезличена около 23 час. у дома Номер обезличен по ул.... ... ФИО34 встретился с Бенделиани Р.Д. и передал последнему деньги в сумме 6000 рублей. Бенделиани Р.Д., дав согласие на незаконный сбыт наркотического средства – метадон, осознавая незаконность своих действий и опасаясь преследования со стороны сотрудников милиции, попросил ФИО9 проехать к дому Номер обезличен по ... .... ФИО9 согласился и на автомашине проследовал за автомашиной под управлением Бенделиани Р.Д. к указанному дому, где Бенделиани Р.Д. убедившись в отсутствии преследования сотрудниками милиции и возможной опасности быть задержанным, незаконно сбыл ФИО9 полиэтиленовый пакет, в котором находился свёрток из фольги с наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей в своём составе метадон массой 1,181 грамма, которое впоследствии ФИО9 добровольно выдал сотрудникам УВД по Владимирской области в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. изъятое у ФИО9 вещество массой 1,181 грамма является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей в своем составе метадон, которое в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006 г. №421) (список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от ( 8.07.2006г. № 421) является крупным размером.

В неустановленные следствием месте и время Бенделиани Р.Д. незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство - метадон массой не менее 2.708 грамма, которое незаконно хранил при себе.

Дата обезличена в 20.35 часов Бенделиани Р.Д. был задержан у дома Номер обезличен по .... В ходе проведения личного досмотра задержанного Бенделиани Р.Д. при нем был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток из фольги с наркотическим средством метадон массой 2.708 грамма, который был изъят у Бенделиани Р.Д. сотрудниками милиции УВД по Владимирской области.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена изъятое у Бенделиани Р.Д. вещество массой 2,708 грамма, содержит наркотическое средство — метадон, что в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006 г. №421) (список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ) является наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421) является особо крупным размером.

В ходе предварительного следствия Бенделиани Р.Д. вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимый Бенделиани Р.Д. вину не признал и показал, что Дата обезличенаг. ему на сотовый телефон по поводу продажи наркотиков никто не звонил. В этот день он вместе со своей семьей были на дне рождения у знакомой ФИО32 в пос.... примерно с 19 час., разъехались по домам после 23 час. Ни с кем ни на ул.... ни на ..., он не встречался. У него нет машины «Номер обезличен» красного цвета. Его жена пользуется автомашиной «Номер обезличен» черного цвета. Эта машина зарегистрирована на их родственницу ФИО20, по доверенности ею управляет его жена. Он сам машиной не управляет, так как у него нет прав. У него нет знакомых, имеющих машину «Номер обезличен» красного цвета.

Дата обезличенаг. около 18-19 час. он попросил своего друга ФИО23 подвезти его к ... по ... .... Он зашел в подъезд дома к знакомому, переговорив, вышел из подъезда. В этот момент к нему подбежали оперативные сотрудники, ничего не объясняя, повалили на землю, надели наручники, повели к машине. Он почувствовал, что ему в задний карман джинсов что-то положили. Его посадили на заднее сиденье машины между оперативниками. Руки у него были за спиной в наручниках. В машине он достал из кармана джинсов пакетик, он понял что это наркотик и спрятал его между сиденьями машины. Заехав за угол дома к гаражам, его вывели из машины и просили предъявить имеющиеся при себе предметы. Он сам доставал из карманов и положил на капот машины сотовый телефон, деньги. Не обнаружив у него в карманах наркотик, оперативники пошли искать в машине. Когда нашли там пакетик, его тоже положили на капот. Он обратил на это внимание понятых. Не может объяснить почему понятые сейчас дают другие показания.

Суд не может признать достоверной версию подсудимого Бенделиани Р.Д. о своей непричастности к совершению указанных преступлений, так как его показания полностью опровергаются показания свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны, взаимосвязаны между собой и подтверждаются материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом ФИО9 показал, что Дата обезличенаг. его пригласили сотрудники УВД принять участие по закупке наркотических средств у Бенделиани Р. Д. Ранее он неоднократно приобретал у Бенделиани Р.Д. наркотическое средство - метадон для личного потребления. С Бенделиани он общался давно, знает, что тот употребляет наркотики, поэтому он добровольно согласился участвовать.

В этот же день около 22 час. он по своему мобильному телефону позвонил Бенделиани Р.Д. на его мобильный телефон. Номер он знал, по этому номеру он всегда звонил Бенделиани, когда надо было приобрести наркотики, этот номер есть у него в телефонном справочнике. Он попросил Бенделиани продать ему наркотического средства – метадон по цене - 6000 рублей за один грамм. Бенделиани согласился и назначил время и место встречи на конечной остановке автобусов на ул.ФИО12 ... в 23 час.

После этого в кабинете здания УВД по Владимирской области сотрудниками милиции в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр и ему вручили деньги в сумме 6000 рублей и диктофон с вставленной кассетой для записи разговора.

После этого он на своей личной машине поехал к месту встречи с включенным диктофоном. Оперативные сотрудники ехали за ним. Он приехал на конечную остановку на ул. ФИО12 .... Там его уже ждал Бенделиани Р.Д. на автомашине марки «Номер обезличен» красного цвета. Он подошел к Бенделиани, передал ему полученные от сотрудников милиции деньги в сумме 6000 руб. Бенделиани сказал, что наркотика у него сейчас с собой нет, и что нужно будет проехать за ним. После этого они каждый на своей машине поехали к ... .... По дороге он позвонил Бенделиани и тот предложил остановиться у аптеки на .... Там они вышли из машин и Бенделиани передал ему один сверток из фольги, завернутый в целлофан. Внутри свертка находился метадон. Сверток он не вскрывал, определил наркотик по внешнему виду, так всегда его упаковывают и еще он немного просыпался из фольги в целлофан. После этого он сел в свою автомашину и приехал в УВД, где в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции сверток, приобретенный у Бенделиани Р.Д. и диктофон. Все выданное было упаковано и опечатано, надлежащим образом оформлено.

При проверке Дата обезличена г. показаний на месте, свидетель ФИО10 указал на участок местности на конечной остановке общественного транспорта у ... по ул. ФИО12 ..., где Дата обезличенаг. около 23.10 час. он встретился с Бенделиани Р.Д. и передал деньги в сумме 6000 рублей, после чего они каждый на своей автомашине проследовали к ... ... ..., где Бенделиани Р.Д. передал ему сверток с наркотическим средством метадон, (том 1л.д. 42-46).

Допрошенный в судебном заседании свидетель оперуполномоченный ФИО11 показал, что по оперативной информации известно, что Бенделиани Р.Д. на территории ... занимается незаконным сбытом наркотического средства метадон. В связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка» у Бенделиани Р.Д.

Дата обезличенаг. для принятия участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия был приглашен человек под псевдонимом ФИО9, который дал добровольное согласие на участие в этом мероприятии. Также для проведения «Проверочной закупки» были приглашены двое понятых.

Дата обезличенаг. в кабинете УВД области ФИО9 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Бенделиани Р.Д. и попросил продать ему один грамм наркотического средства - метадон по цене 6000 рублей за один грамм. Бенделиани Р.Д.согласился и назначил время и место встречи – в этот же день на конечной остановке общественного транспорта, расположенной на ул.ФИО12ладимира.

После этого в кабинете УВД области ФИО9 в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 6000 рублей и кассетный диктофон, предназначенный для записи разговора, со вставленной кассетой

Перед началом проведения «Проверочной закупки» ФИО9 был досмотрен, о чем составили соответствующие акты.

После этого ФИО9 на своей машине поехал на место встречи - на ул.ФИО12 .... Он вместе с оперуполномоченным отдела ФИО13 на служебной автомашине марки «ВАЗ-Номер обезличен» поехали за автомашиной ФИО9, остановились у конечной остановки общественного транспорта на ул.ФИО12 ..., откуда вели наблюдение. На улице было хорошее освещение и место хорошо просматривалось.

На конечной остановке ФИО9 уже ждал Бенделиани Р.Д. на автомашине марки «Номер обезличен» красного цвета. Он видел как ФИО9 передал Бенделиани деньги.

После этого ФИО9 и Бенделиани сели в свои машины. Машина Бенделиани Р.Д. ехала первой, за ним ехала автомашина ФИО9, они поехали за ФИО9, не привлекая внимания. Машина Бенделиани Р.Д. и ФИО9 остановились около аптеки у д. Номер обезличен по .... Они на служебной машине остановились на дороге за остановкой, вели наблюдение за ними. Они видели как Бенделиани Р.Д. и ФИО9 вышли из машин, Бенделиани что-то передал в руку ФИО9, как потом выяснилось, это были наркотики. После этого Бенделиана сразу же уехал, они за ним не следили, а ФИО9 на своей машине поехал в УВД. Он вместе с ФИО13 ехали на служебной автомашине за ним. По дороге ФИО9 нигде не останавливался.

В кабинете УВД ФИО9 в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции полученный им у Бенделиане Р.Д. свёрток. Сверток из фольги, был завёрнут в прозрачный пакет. Внутри свёртка находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Этот сверток был упакован в конверт. ФИО9 также возвратил диктофон. Из диктофона была извлечена кассета. С участием ФИО9 и понятых было произведено прослушивание аудиозаписи разговора состоявшегося между
ФИО9 и Бенделиани Р.Д. на конечной остановке на ул.ФИО12 ..., записанного ФИО34 после чего кассета упакована в бумажный пакет, составлен соответствующий акт.

Поступила оперативная информация о том, что Бенделиани Р.Д. Дата обезличенаг. должен приехать на ...,д..., при нем будут наркотики. Было принято решение о его задержании. Дата обезличенаг. около 20 час. он вместе с сотрудниками УУР УВД по Владимирской области ФИО13, ФИО16и приглашенными понятыми ФИО15 и ФИО14 остановились на площадке перед домом Номер обезличен по .... Через некоторое время появился Бенделиани Р.Д., зашёл в последний подъезд дома. Их служебная машина с понятыми ФИО14 и ФИО35 находилась напротив этого подъезда. Приблизительно через 5 минут Бенделиани Р.Д. вышел из подъезда. Они остановили его. Чтобы он не смог выбросить находившиеся при нем наркотики, они надели ему наручники, посадили в машину и заехали за дом, чтобы там произвести его личный досмотр. Они предложили Бенделиани Р.Д. выдать запрещенные предметы, на что тот ответил « я выдам». Они сняли с него наручники и в присутствии понятых Бенделиани достал из кармана джинсов сверток из фольги, завернутый в прозрачный полиэтиленовый пакет и положил его на багажник служебной машины. В присутствии понятых осмотрели этот сверток, внутри находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток был упакован в бумажный конверт. Из карманов одежды также достал мобильный телефон денежную купюру достоинством 1000 рублей. Мобильный телефон и деньги также были упакованы. Был составлен протокол личного досмотра, замечаний ни от кого не поступило.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13- оперативный сотрудник УВД по ..., показал, что поступила оперативная информация о том, что Бенделиани Р.Д. занимается распространением наркотиков. Было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении него. В качестве закупщика был приглашен человек под псевдонимом ФИО9, который дал добровольное согласие на участие в проверочной закупке у Бенделиани Р.Д. Дата обезличенаг. в кабинете УВД области вечером примерно около 21часа ФИО9 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Бенделиани Р.Д. и попросил продать ему наркотическое средство. Бенделиани Р.Д.согласился и назначил время и место встречи – в этот же день вечером на конечной остановке общественного транспорта, расположенной на ул.ФИО12 .... После этого в кабинете УВД ФИО9 в присутствии понятых были вручены деньги в сумме 6000 рублей, и кассетный диктофон.

Перед началом проведения «Проверочной закупки» ФИО9 был досмотрен.

После этого ФИО9 на своей машине поехал на место встречи - на ул.ФИО12 .... Он вместе с оперуполномоченным отдела ФИО11 на служебной автомашине марки «ВАЗ-Номер обезличен» поехали за автомашиной ФИО9, остановились на конечной остановки общественного транспорта на ул.ФИО12 ..., откуда вели наблюдение за ФИО9, освещение на улице было хорошее.

Когда ФИО9 приехал на конечную остановку, его там уже ждал Бенделиани Р.Д. на автомашине марки «Номер обезличен» красного цвета. ФИО9 и Бенделиани Р.Д. вышли из машин и он видел как ФИО9 передал Бенделиани деньги, он понял это по движениям рук. Потом ФИО9 подтвердил это, пояснив, что Бенделиани сказал, что наркотика сейчас нет, надо ехать.

После этого ФИО9 и Бенделиани сели в своим машинам и поехали по Суздальскому проспекту .... Впереди ехал Бенделиани Р.Д., за ним ехала автомашина ФИО9, они ехали за ФИО9. Машины Бенделиани Р.Д. и ФИО9 остановились у аптеки, у д. Номер обезличен .... Они на служебной машине остановились за остановкой на дороге, вели наблюдение за ними. Они наблюдали как Бенделиани Р.Д. и ФИО9 вышли из машин, Бенделиани что-то передал в руку ФИО9. После этого Бенделиана сразу же уехал, они за ним не следили, а ФИО9 на своей машине поехал в УВД. Он вместе с ФИО11 ехали на служебной автомашине за ним. По дороге автомашина ФИО9 нигде не останавливалась.

В кабинете УВД ФИО9 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им у Бенделиане Р.Д. сверток. Сверток из фольги, был завёрнут в прозрачный пакет. Внутри свёртка находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Этот сверток был упакован в конверт. ФИО9 также возвратил диктофон. Из диктофона была извлечена кассета и упакована в бумажный пакет. Об этом были составлены соответствующие акты.

Поступила оперативная информация, что Бенделиани Р.Д. Дата обезличенаг. должен приехать на ..., ... ... и при нем будет наркотическое вещество. Было принято решение о его задержании. Дата обезличенаг. он вместе с сотрудниками УУР УВД по Владимирской области ФИО11, ФИО16и приглашенными понятыми ФИО15 и ФИО14 приехали к указанному дому, вели наблюдение. Вечером появился Бенделиани Р.Д., зашёл в последний подъезд указанного дома. Они с ФИО11 и ФИО16 подошли к двери подъезда. Их служебная машина с понятыми ФИО14 и Фёдоровым Н.Г. находилась напротив подъезда. Примерно через 5 минут из подъезда вышел Бенделиани Р.Д. Чтобы Бенделиани Р.Д. не смог выбросить находившийся при нем наркотик, они надели ему наручники. Они посадили Бенделиани Р.Д. в машину и заехали за вышеуказанный дом, чтобы там произвести его личный досмотр. Там они предложили Бенделиани Р.Д. добровольно выдать запрещенные предметы. С него сняли наручники. Бенделиани Р.Д. достал из кармана джинсов сверток из фольги, завернутый в прозрачный полиэтиленовый пакет и положил его на багажник служебной машины. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Сверток был упакован в бумажный конверт. Из кармана джинсов Бенделиани также достал мобильный телефон «Нокиа» и деньги в сумме 1000 рублей. Был составлен протокол личного досмотра. Протокол подписан, замечаний не поступило.

В судебном заседании были оглашены по ходатайству прокурора показания, данные свидетелем ФИО13 на предварительном следствии в части задержания Бенделиани, которые свидетель подтвердил.( т.1л.д.98 ).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16- оперуполномоченный УВД по Владимирской области показал, что он принимал участие с сотрудниками ФИО11 и ФИО13 в задержании Бенделиани Р.Д. по поступившей оперативной информацией о том, что Бенделиани должен приехать на ..., ... ... с наркотиками. Дата обезличенаг. около 20час.30 мин. он вместе оперуполномоченными ФИО11, ФИО13 и понятыми ФИО15 и ФИО14приехали к указанному дому на служебной машине, вели наблюдение. Через некоторое время появился Бенделиани Р.Д., зашёл в последний подъезд дома. Они с ФИО11 и ФИО13 подошли к двери подъезда, а их служебная машина с понятыми находилась напротив подъезда. Примерно через 5 минут из подъезда вышел Бенделиани Р.Д. Они остановили его, надели наручники, чтобы тот не смог выбросить находившийся при нем наркотик, посадили в машину и заехали за дом, чтобы там произвести его личный досмотр.Там они предложили Бенделиани Р.Д. добровольно выдать запрещенные предметы, сняли наручники. Бенделиани Р.Д. добровольно достал из кармана джинсов сверток из фольги, завернутый в прозрачный полиэтиленовый пакет. Сверток затем был упакован. Был составлен протокол личного досмотра.

В судебном заседании свидетель ФИО15 пояснил, что Дата обезличенаг. около 20.00 часов он был приглашен сотрудниками милиции вместе с ФИО14 для участия в качестве понятого при задержании. С сотрудниками милиции приехали на ... ..., он с понятым остались в служебной автомашине у дома Номер обезличен по ... ..., а сотрудники прошли к одному из подъездов дома. Машина стояла примерно в 25 метрах от подъезда, чтобы не вызвать подозрений. Через некоторое время трое сотрудников милиции привели к машине задержанного мужчину, как впоследствии узнал, это был Бенделиани. Он был в наручниках, его посадили в машину. Чтобы не привлекать внимание посторонних, отъехали за дом Номер обезличен по ..., где произвели личный досмотр. Бенделиани Р.Д. было предложено добровольно показать содержимое его карманов, на что тот согласился. С него сняли наручники. После чего, Бенделиани достал из кармана джинсов сверток из фольги, завернутый в прозрачный полиэтиленовый пакет, положил на багажник. Когда развернули, там был порошок. Сверток упаковали в бумажный конверт, опечатали. Бенделиани также достал из кармана мобильный телефон «Нокиа» и деньги в сумме 1 000 рублей. По факту личного досмотра Бенделиани был составлен протокол, который они подписали. Бенделиани также подписал протокол, замечаний от него не поступало.

По ходатайству прокурора были оглашены показания свидетеля ФИО15 в части добровольной выдачи Бенделиани из кармана джинсов свертка из фольги. Свидетель подтвердил данные им показания. (т. 1л.д. 87)

Допрошенный в суде свидетель ФИО14 показал, что Дата обезличенаг. сотрудники милиции пригласили его принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. В УВД в кабинете находились сотрудники милиции, понятой ФИО17 и незнакомый мужчина, как потом узнал – ФИО9 В их присутствии сотрудник милиции досмотрел ФИО9и передал ему деньги и диктофон, о чем составили соответствующий акт. После этого сотрудники милиции вместе с ФИО9 ушли, а они с ФИО14 остались в кабинете УВД. Примерно через час они вернулись и ФИО9 в их присутствии добровольно выдал сверток из фольги завернутый в полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО9 пояснил, что наркотическое вещество он приобрел на врученные ему деньги. Сверток был упакован в бумажный конверт, подписан, опечатан. Затем ФИО9 возвратил сотруднику милиции кассетный диктофон, который был осмотрен. Повреждений на диктофоне не было. Из диктофона была извлечена кассета. Кассету прослушали, там был разговор двух мужчин. После чего кассету упаковали в бумажный пакет, который был опечатан и подписан.

Дата обезличенаг. около 20.00 часов он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в проведении личного досмотра гражданина при задержании. В тот же день вечером он с сотрудниками милиции и понятым ФИО15 приехали на служебной автомашине к дому Номер обезличен по ... .... Сотрудники милиции прошли к одному из подъездов указанного дома, а он с ФИО15 остались в машине. Через некоторое время сотрудники милиции задержали человека, надели на него наручники, привели и посадили его в машину, отъехали за дом Номер обезличен по ... с целью не привлекать внимание окружающих. Мужчине было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы.

Мужчина согласился, ему сняли наручники и он добровольно достал из кармана джинсов сверток в полиэтиленовом пакете, положил его на багажник служебной машины. После чего сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан. Из кармана джинсов также достал мобильный телефон и деньги.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что Дата обезличенаг. он по приглашению сотрудников милиции вместе с ФИО14 участвовал в качестве понятого в контрольной закупке наркотиков. В кабинете УВД кроме них с ФИО14 и сотрудников находились еще один человек, которого сотрудники милиции досмотрели, затем передали ему деньги в сумме 6000 рублей, диктофон, в который вставили чистую кассету. Об этом были составлены соответствующие акты. После этого сотрудники милиции вместе с этим человеком вышли из кабинета, а он и ФИО14 остались. Примерно через час они вернулись и этот человек в их присутствии добровольно выдал сверток из фольги, там был порошок белого цвета. Этот человек также выдал диктофон, они прослушивали запись, это был разговор двух мужчин, говорили невнятно, о чем шла речь не помнит. Сверток был упакован в бумажный конверт, оформлен, подписан. Кассету из диктофона также упаковали в бумажный пакет соответствующим образом оформив.

В судебном заседании была прослушана кассета, приложенная в качестве вещественного доказательства к материалам дела, которая подтверждает, что между Бенделиани Р.Д. и ФИО9 произошла встреча Дата обезличенаг. и состоялся разговор, записанный на кассете.

О состоявшемся разговоре и о записи его на диктофон, подтвердили в суде свидетели ФИО9, ФИО11 ФИО36 А.Ю.

Доводы подсудимого о том, что наркотики ему были подброшены Дата обезличенаг. сотрудниками милиции, опровергаются кроме показаний допрошенных свидетелей, также протоколами очных ставок.

В ходе проведенной очной ставки между обвиняемым Бенделиани Р.Д. и свидетелем ФИО14 Дата обезличенаг., свидетель подтвердил свои показания о том, что в ходе личного досмотра Бенделиани добровольно выдал деньги в сумме 1000 руб., мобильный телефон и сверток из фольги. Бенделиани Р.Д. воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, (том 2л.д. 117-118).

Свидетель Фёдоров Н.Г. в ходе очной ставки между обвиняемым Бенделиани Р.Д. и свидетелем Дата обезличенаг., также подтвердил, что при личном досмотре Бенделиани добровольно выдал сверток из фольги. Бенделиани Р.Д. также воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, ( т.2л.д.115-116).

Очные ставки были проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, с участием адвоката, каких-либо замечаний от участников следственного действия не поступило.

По ходатайству стороны защиты в подтверждении выдвинутых Бенделиани версий, были допрошены в судебном заседании свидетели.

Свидетель ФИО18 показала, что с Бенделиани дружит семьями. Дата обезличенаг. у нее был день рождения. К ней в этот день домой в пос.... приезжал Бенднлиани с женой, машиной управляла жена Бенделиани. У нее в гостях они находились с 19 час. до 24 час. За это время Бенделиани никуда не уезжал.

Свидетель ФИО20 и ФИО19 в судебном заседании также подтвердили, что Дата обезличенаг. они вместе с семьями были на дне рождения у ФИО18 И. в пос..... Там был Бенделиани с женой. Находились там все с 19 час. до 24 час. Бенделиани за это время никуда не отлучался. По домам разъехались все вместе.

Допрошенная по ходатайству защиты в качестве свидетеля жена Бенделиани – ФИО21 пояснила, что она около 2–х лет пользуется по доверенности машиной «Номер обезличен» черного цвета, принадлежащей ее родственнице ФИО20 Муж ее на машине не ездит, так как у него отобрали права более 7 лет назад. Машиной управляет только она. Дата обезличенаг. они были на дне рождения у ФИО18 И. в пос.... с 19 час. до 24 час. Муж ее в этот вечер никуда не уезжал.

Свидетель ФИО23, допрошенный в суде показал, что он находится в дружеских отношениях с Бенделиани. Он был свидетелем задержания Бенделиани. В этот день он по просьбе Бенделиани подвозил того в «Доброе», высадил у дома, а сам уехал на заправку. Возвратился к дому через 10-20 минут, увидел как какие-то люди вели Бенделиани в наручниках к машине. В этот момент он увидел, как один из них что-то запихнул в карман джинсов Бенделиани.

Суд критически относится к показания свидетелей ФИО18, ФИО21, ФИО20, ФИО23 и ФИО19, поскольку эти лица являются либо родственниками либо близкими друзьями подсудимого и их показания суд расценивает как попытку в оказании помощи Бенделиани избежать ответственности за содеянное.

Виновность подсудимого также подтверждается следующими материалами дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг., (том 1л.д. 19);

- постановлением о рассекречивании результатов ОРД от Дата обезличенаг., ( том 1,л.д. 20 );

-постановлением о предоставлении результатов ОРД органу предварительного следствия от Дата обезличенаг., ( том 1,л.д. 21);

- постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличенаг., ( том 1,л.д. 22);

-актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от Дата обезличенаг., в ходе которого Семёнову А.В. переданы деньги в сумме 6000 рублей шестью купюрами по 1000 рублей, (том 1л.д.23-25);

-акт передачи технических средств для проведения ОРМ от Дата обезличенаг. в ходе которого ФИО9 передан кассетный диктофон фирмы «SONY» модель «CFM-14SII серийный номер 0796541 и аудиокассета фирмы «TDK» модели «Ferrik» серийный номер Номер обезличен (том 1.л.д. 26 );

-протоколом осмотра протоколов детализации соединений абонента 8Номер обезличен, которым пользовался Бенделиани Р.Д. Дата обезличенаг. от Дата обезличенаг., (том 1л.д. 126);

-актом возврата технических средств, использованных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от Дата обезличенаг., в ходе которого Семёнов А.В. возвратил кассетный диктофон фирмы «SONY» модель «CFM-14SII», серийный номер Номер обезличен с кассетой фирмы «TDK» модели «Ferrik» серийный номер Номер обезличен, (том 1л.д. 28);

-актом прослушивания аудиозаписи от Дата обезличенаг. с участием ФИО9 и понятых, где прослушан разговор ФИО9 и Бенделиани Р.Д., состоявшийся Дата обезличенаг. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства метадон у Бенделиани Р.Д.. записанный на кассетный диктофон, (том 1л.д. 34);

-протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи с участием свидетеля ФИО9 от Дата обезличенаг., в ходе которого ФИО9 пояснил, что голоса на аудиокассете его и Бенделиани Р.Д. Разговор произошёл Дата обезличенаг., когда он приобрёл у Бенделиани Р.Д. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» наркотическое средство метадон, (том 1 л.д. 49-51);

-акт добровольной выдачи от Дата обезличенаг., в ходе которого ФИО9 добровольно выдал ФИО11 один свёрток из фольги, завёрнутый в полиэтиленовый пакет с наркотическим средством метадон, приобретённый им у Бенделиани Р.Д.. которые были помещены в белый бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов Номер обезличен УУР УВД по Владимирской области», (том 1л.д.27);

-справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой вещество, представленное на исследование является наркотическим средством, смесью (препаратом) содержащей в своём составе метадон. Масса вещества составила 1.181 грамма, (том 1л.д. 36);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО9. Дата обезличенаг., является наркотическим средством, смесью, (препаратом), содержащей в своём составе метадон. Масса вещества составляла 1. 181 грамма, (том 1л.д.65-66 );

-рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг., (том 1л.д. 74);

- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от Дата обезличенаг., в ходе которого у Бенделиани Р.Д. был изъят один свёрток из фольги, завёрнутый в полиэтиленовый пакет. Внутри свёртка находилось вещество белого цвета. Свёрток был упакован в конверт белого цвета, опечатанный печатью № 2 УУР УВД по Владимирской области и скрепленной подписями понятых, ( том 1,л.д. 75 );

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Бенделиани Р.Д. Дата обезличенаг. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе метадон. Масса вещества составила 2, 708 грамма, ( том 1,л.д. 80 );

- заключением эксперта № 1732 от Дата обезличена г. согласно которому вещество из свёртка первоначальной массой 2,708 грамма содержит наркотическое средство метадон, (том 1л.д. 109-110 );

Согласно заключению комиссии экспертов ГУЗ «Костромская областная психиатрическая больница», Бенделиани Р.Д.обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности травматического генеза. Имеющееся у Бенделиани Р.Д. психическое расстройство не лишало его возможности во время совершения правонарушений и не лишает его в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Бенделиани Р.Д. в настоящее время может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, ( т.2л.д.154-155).

Доводы адвокатов об оправдании подсудимого Бенделиани Р.Д. в совершении преступлений за непричастностью и недоказанностью, суд находит необоснованными, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании настаивает на том, что именно Бенделиани он звонил Дата обезличенаг., у него приобрел наркотическое средство-метадон, которое добровольно выдал оперативным сотрудникам. Утверждает, что номер телефона, по которому он ранее связывался с Бенделиани с целью приобретения наркотиков, есть в его телефонной книжке, именно по этому номеру он звонил Бенделиане и Дата обезличенаг.

Показания ФИО9 объективно подтверждаются показаниями других свидетелей: ФИО11, ФИО13, ФИО15, ФИО14, ФИО17, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, объективны, подтверждаются материалами дела, в связи с чем суд признает их достоверными.

Доводы защиты о недоказанности виновности подсудимого Бенделиани Р.Д. по эпизоду от Дата обезличенаг. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд также находит необоснованными. Свидетели- оперативные сотрудники ФИО11, ФИО13 и ФИО16 подтвердили в суде, что к ним поступила оперативная информация о том, что Бенделиани прибудет на ... ..., имея при себе наркотики, после чего было принято решение о его задержании. Свидетели-понятые ФИО15и ФИО14 подтвердили в суде, что Бенделиани при личном досмотре добровольно выдал из кармана джинсов сверток из фольги. Свои показания они подтвердили при проведении очной ставки с Бенделиани. У суда нет оснований сомневаться в их достоверности, поскольку они согласуются с другими доказательствами и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Результаты проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», вопреки доводам защиты, получены, задокументированы и приобщены к материалам дела в соответствии с требованиями Закона РФ « Об оперативно-розыскной деятельности», без нарушений УПК РФ, служат средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, следовательно отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуальным кодексом РФ, имеют значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, и в соответствии со ст. 89 УПК РФ, используются судом в качестве доказательств.

Оснований для признания недопустимыми и исключения из числа доказательств документов, полученных в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по эпизоду от Дата обезличенаг., о чем просит защита, не имеется.

Суд считает вину подсудимого Бенделиани Р.Д. в совершении преступлений доказанной совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бенделиани Р.Д. по эпизоду от Дата обезличенаг. по ч.3 ст.30, п «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и по эпизоду от Дата обезличенаг. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Бенделиани Р.Д., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим его ответственность, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Бенделиани Р.Д. судимости не имеет, положительно характеризуется по месту содержания в ФБУ ИЗ-33/1 УФСИН России по Владимирской области.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Бенделиани Р.Д. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, связанные с незаконным распространением наркотических средств, отличающиеся высокой степенью общественной опасности, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что наказание Бенделиани Р.Д. следует назначить в виде лишения свободы.

Дополнительное наказания в виде штрафа – не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бенделиани ФИО45 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ – на срок 6 ( шесть ) лет

по ч.2 ст.228 УК РФ – на срок 4 ( четыре ) года

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Бенделиани Р.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть ) лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бенделиани Р.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Бенделиани Р.Д. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе метадон массой 1,181 гр. и конверт с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе метадон массой 2,708 гр., находящиеся в камере хранения СУ УВД по Владимирской области, - уничтожить;

Детализация данных абонента номер Номер обезличен за Дата обезличенаг. и аудиокассета марки «TDK» с серийным номером ZVXK 713, находящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья подпись Е.Н. Мелкова

Верно

Федеральный судья Е.Н.Мелкова

Секретарь Е.И.Изъянина

Судебная коллегия по уголовным делам Владимирского областного суда

09.06.2010 года

Определила:

Приговор Фрунзенского районного суда г.Владимира от Дата обезличена года в отношении Бенделиани ФИО45 изменить, из осуждения по ч.2 ст. 228 УК РФ до трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 228 УК РФ назначить Бенделиани Р.Д. шесть лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Кассационное представление Попелюха А.А. удовлетворить.

В остальном приговор суда в отношении Бенделиани Р.Д. оставить без изменения, кассационные жалобы Бенделиани Р.Д., ФИО2 и ФИО3 – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Судья Е.Н. Мелкова