Грабеж, приговор по делу № 1-229 от 11.08.2010г.



дело № 1-229/10 ...

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года г.Владимир

Фрунзенский районный суд г.Владимира

в составе: председательствующего судьи Рукина Д.Ю.

с участием: государственного обвинителя, прокурора Тясто А.П.

подсудимой Кузнецовой О.А.

защитника Овеян А.Ш.

представившего ордер №, удостоверение №

при секретаре Сидоровой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузнецовой О.А. ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецова О.А. совершила грабеж, открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата Кузнецова О.А. находилась по адресу: ... где совместно с И., Е. и А. распивала спиртные напитки. После распития спиртных напитков И. уснул и в этот момент у Кузнецовой О.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся в правом переднем кармане Джинс И. в сумме ... рублей. С этой целью Кузнецова О.А., осознавая, что ее действия носят откртытый характер, так как помимо нее в этот момент в комнате находились Е. и А., подощла к И., достала из правого переднего кармана его джинс ... рублей и с места преступления скрылась, впоследствие распорядившись похищенными средствами по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кузнецовой О.А. потерпевшему И. причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимая Кузнецова О.А. согласна с предъявленным обвинением и после проведения консультаций с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Кузнецова О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кузнецовой О.А.следует квалифицировать как совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, грабежа, открытого хищения денежных средств, принадлежащих И.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.

Кузнецова О.А., ранее не судимая, совершила преступление средней степени тяжести, направленного против собственности. ... Материальный ущерб ею не возмещен, потерпевший на строгом наказании не настаивал.

Вместе с тем Кузнецова О.А. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.

Оценивая в совокупности данные о личности виновной, суд считает возможным определить Кузнецовой О.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецову О.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного статьей 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Кузнецову О.А. обязанность: не совершать административных правонарушений, являться на отметку в УИИ один раз в два месяца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Верно

Судья Д.Ю.Рукин

Секретарь А.В. Сидорова