Кражи, приговор по делу № 1-245 от 11.08.2010г.



дело № 1-245/2010 ...

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года г.Владимир

Фрунзенский районный суд г.Владимира

в составе: председательствующего судьи Рукина Д.Ю.

с участием государственного обвинителя,прокурора Тясто А.П.

подсудимого Обрубова А.В.

защитника, адвоката Бакалдиной Э.Л.

потерпевших О., А.

при секретаре Сидоровой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Обрубова А.В. ...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Обрубов А.В. совершил покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и пять краж, тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1). Дата, Обрубов А.В. находился в коллективном саду №, расположенном по адресу: ... В этот момент у Обрубова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение ценного имущества из дачного дома, расположенного в вышеуказанном коллективном саду.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Обрубов А.В. подошел к дачному дому № коллективного сада №, расположенного на ул. ... где из окна, расположенного с правой стороны от входа в дом, выставил стекло оконной рамы, после чего через окно незаконно проник в дачный дом, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее С., однако довести до конца свой преступный умысел Обрубов А.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как услышал посторонние голоса на улице и, испугавшись быть задержанным, с места преступления скрылся.

2). После обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящего обвинения, Обрубов А.В. в третьей декаде мая, в вечернее время суток, точные дата и время следствием не установлены, Обрубов А.В. находился в коллективном саду №, расположенном по адресу: .... В этот момент у Обрубова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение ценного имущества из дачного дома, расположенного в вышеуказанном коллективном саду.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Обрубов А.В. подошел к дачному дому № коллективного сада №, расположенного на ул. ..., где из окна, расположенного с правой стороны от входа в дом, выставил стекло оконной рамы, после чего через окно незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Е., а именно: банку огурцов, стоимостью ... рублей, две банки консервов, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей, консервный нож, стоимостью ... рублей, чашки керамические в количестве 5 штук, стоимостью ... рублей за каждую, на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Обрубов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Обрубова А.В. потерпевшему Е. причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

3) После обстоятельств, указанных в пункте 2 настоящего обвинения, Дата, Обрубов А.В. находился в коллективном саду №, расположенном по адресу: .... В этот момент у Обрубова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение ценного имущества из дачного дома, расположенного в вышеуказанном коллективном саду.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Обрубов А.В. подошел к дачному дому № коллективного сада №, расположенного на ул. ..., где из окна, расположенного с правой стороны от входа в дом, выставил стекло оконной рамы, после чего через окно незаконно проник внутрь дачного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Р., а именно: одеяло из лоскутков разного цвета, стоимостью ... рублей, меховую куртку темно-синего цвета с коричневым мехом, стоимостью ... рублей, коробку шоколадных конфет «Белочка», стоимостью ... рублей, индийский чай, стоимостью ... рублей, мармелад весом 200 гр. стоимостью ... рублей, зефир весом 200 гр. стоимостью ... рубля, булку черного хлеба стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Обрубов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Обрубова А.В. потерпевшей Р. причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

4). После обстоятельств, указанных в пункте 3 настоящего обвинения, Обрубов А.В. Дата, находился в коллективном саду №, расположенном по адресу: .... В этот момент у Обрубова А.В. возник преступный умысел на хищения ценного имущества из дачного дома, расположенного в вышеуказанном коллективном саду.

дачного дома, расположенного в вышеуказанном коллективном саду.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Обрубов А.В. подошел к дачному дому № коллективного сада №, расположенного на ул. ..., где из окна, расположенного с левой стороны от входной двери дома выставил стекло оконной рамы, после чего через окно незаконно проник внутрь дачного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее О., а именно: радиоприемник, стоимостью ... рублей, четыре банки консервов, стоимостью ... рублей каждая, на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Обрубов А. В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Обрубова А.В. потерпевшей О. причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

5). После обстоятельств, указанных в пункте 4 настоящего обвинения, Обрубов А.В. Дата находился в коллективном саду №, расположенном по адресу: .... В этот момент у Обрубова А.В. вновь возник преступный умысел, направленный на хищение ценного имущества из дачных домов, расположенных в вышеуказанном коллективном саду.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Обрубов А.В. подошел к дачному дому № коллективного сада №, расположенного на ул. ..., где при помощи принесенного с собой ножа открыл раму окна, после чего незаконно проник внутрь дачного дома, откуда тайно похитил имущество принадлежащее А., а именно: 1,5 кг. шоколадных конфет общей стоимостью ... рублей и куртку темно-серого цвета стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Обрубов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии, по своему усмотрению.

В результате преступных действий Обрубова А.В. потерпевшему А. причинен материальный ущерб в размере ... рублей.

6). После обстоятельств, указанных в пункте 5 настоящего обвинения, Обрубов А.В. Дата находился в коллективном саду №, расположенном по адресу: ..., .... В этот момент у Обрубова А.В. вновь возник преступный умысел на хищения ценного имущества из дачных домиов расположенных в вышеуказанном коллективном саду.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Обрубов А.В. подошел к дачному дому № коллективного сада №, расположенного на ... ..., где из окна расположенного с правой стороны от входной двери дома выставил стекло оконной рамы, после чего через окно незаконно проник внутрь дачного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно: индийский чай стоимостью ... рублей, пачку макарон «Макфа» стоимостью ... рублей, булку черного хлеба стоимостью ... рублей, 2 банки рыбных консервов общей стоимостью ... рублей, упаковку одноразовых бритвенных станков стоимостью ... рублей, пену для бритья стоимостью ... рублей, зубную пасту стоимостью ... рублей, 5 пакетов растворимого кофе общей стоимостью ... рублей, синтепоновое одеяло синего цвета, стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Обрубов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Обрубова А.В. потерпевшему М. причинен материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Обрубов А.В. согласен с предъявленным обвинением и после проведения консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обрубов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Обрубова А.В. по эпизодам краж необходимо квалифицировать как совершение преступлений:

- по эпизоду кражи в жилище С., как покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

- по эпизоду кражи в жилище Е., как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

- по эпизоду кражи в жилище Р., как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

- по эпизоду кражи в жилище О., как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

- по эпизоду кражи в жилище А., как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

- по эпизоду кражи в жилище М., как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Обрубов А.В., ... совершил ряд тяжких преступлений, направленных против собственности населения. В действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. ....

Вместе с тем, подсудимый ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, явка с повинной по трем эпизодам краж в жилище С., Е. и Р. л.д.28,35,62) признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Потерпевшие на строгом наказании виновного не настаивали.

Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, суд считает, что Обрубову А.В. следует определить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения штрафа, поскольку менее строгое наказание не сможет достигнуть целей назначения уголовного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Обрубова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.30 ч.3 ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду покушения на кражу в жилище С.) сроком на два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи в жилище Е.) сроком на три года лишения свободы без штрафа;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи в жилище Р.) сроком на три года лишения свободы без штрафа;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи в жилище О.) сроком на три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи в жилище А. сроком на три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи в жилище М. сроком на три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Обрубову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, ... и окончательно по совокупности преступлений определить Обрубову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу, срок отбывания наказания Обрубову А.В. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 10.06.2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Верно

Судья Д.Ю.Рукин

Секретарь А.В. Сидорова