Дело № 1-61/10 ... П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 19 мая 2010г.
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Мелковой Е.Н.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г. Владимира Сатаровой Н.Ю.
подсудимого Спиридонова Д.В.
защитника Степашиной Ю.В.,
представившей удостоверение № ордер №
представителя потерпевшего П.
при секретаре Изъяниной Е.И.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении
Спиридонова Д.В., ..., ранее судимого:
- 15.05.2000г. Фрунзенским райсудом г.Владимира по ст.115, п. «а,б» ч.2 ст.161, ст.69 УК РФ к 6г.1 мес.л/св., освобожден 23.12.2005г. по отбытии срока;
- 03.10.2006г. Фрунзенским райсудом г.Владимира по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 г.7 мес. л/св., освобожден 29.12.2007г. по отбытии срока;
- 01.07.2009г. Октябрьским райсудом г.Владимира по ч.1 ст.161 УК РФ к 3г.л/св., в соответствии со ст.73 УК наказание назначено условно с испытательным сроком 3г.6мес.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Спиридонов Д.В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Дата около 16 час. Спиридонов Д.В. находился в магазине «...», расположенном в ..., где увидев в ликеро-водочном отделе открытую кассу с денежной суммой, решил похитить деньги. Он взял из кассы деньги в сумме 9600 рублей и пошел к выходу из магазина. Его действия заметила продавец К., которая стала требовать от Спиридонова, чтобы он вернул похищенное. Проигнорировав требования продавца, Спиридонов пытался скрыться с места преступления, но был задержан А. и С., поэтому довести преступные действия не смог, по независящим от него обстоятельствам.
Действия Спиридонова Д.В. первоначально начатые как тайное хищение чужого имущества, переросли в попытку открытого хищения чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Спиридонов Д.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного слушания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Спиридонов Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Заслушав мнение прокурора, защитника, представителя потерпевшего, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Спиридонов Д.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Спиридонова Д.В. в совершении преступления доказана.
Суд квалифицирует действия Спиридонова Д.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) - как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
При определении наказания Спиридонову Д.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельств, смягчающих наказание Спиридонову Д.В., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Спиридонов Д.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Спиридонов Д.В. ранее судим, совершил преступление будучи условно осужденным в период испытательного срока, поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Спиридонова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год шесть месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Спиридонову Д.В. приговором Октябрьского районного суда г.Владимира от 01.07.2009г., отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить Спиридонову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Спиридонова Д.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с момента задержания с 29.04.2010г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья подпись Е.Н.Мелкова
Верно
Федеральный судья Е.Н. Мелкова
Секретарь Е.И.Изъянина