сбыт наркотиков



Дело № 1-139/10 ... П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 27 апреля 2010г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Мелковой Е.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Владимира Ковригина Р.В.

подсудимой Хвещенко С.А.

защитника Овсепян Е.С.,

представившей удостоверение № ордер №

при секретаре Изъяниной Е.И.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении

Хвещенко С.А., ... ранее судимой:

- 23.05.2008г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по ст.73 УК РФ. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хвещенко С.А. дважды совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

1.) Дата около 13 час.05 мин. Хвещенко С.А., находясь в помещении аптека «...», расположенной по адресу: г.Владимир, ... незаконно сбыла, продав за 300 рублей, О. участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН России по Владимирской области, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин общей массой 0,08 грамма.

Хвещенко С.А. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как Дата в период с 13час.15 мин. до 13 час. 20 мин. О. в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области, стоящем на проезжей части возле дома ... г.Владимира, добровольно выдала приобретенное у Хвещенко С.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин общей массой 0,08 грамма, сотруднику 2-го отдела оперативной службы УФСКН России по Владимирской области.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации.

2.) Дата около 16 час.33 мин. Хвещенко С.А., находясь в помещении аптеки «...», расположенной по адресу: г.Владимир, ... незаконно сбыла, продав за 200 рублей, О.., участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН России по Владимирской области, наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,11 грамма.

Хвещенко С.А. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как Дата в период с 16час.35 мин. до 16час. 40 мин. О. в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области, стоящем на проезжей части возле дома ... г.Владимира, добровольно выдала приобретенное у Хвещенко С.А. наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,11 грамма, сотруднику 2-го отдела оперативной службы УФСКН России по Владимирской области.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство ацетилированный опий, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации.

Хвещенко С.А., являясь лицом потребляющим наркотическое средства в целях создания благоприятных условий для немедицинского потребления продаваемых ею наркотических средств: ацетилированного опия и смеси, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, лицам, потребляющим наркотические средства, с конца июня 2009г. организовала в своей квартире, расположенной по адресу: ... притон. При этом Хвещенко С.А. создала условия для изготовления на кухне квартиры кустарным способом наркотических средств: ацетилированного опия с использованием ... и наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин с использованием ..., и систематически в период с Дата по Дата неоднократно предоставляла помещение своей квартиры, а также предметы мебели, находящиеся в ней, Д.., Т. и Б. для потребления наркотического средства - ацетилированного опия и наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин. Преступные действия Хвещенко С.А. по организации и содержанию притона для немедицинского потребления наркотических средств заключались в следующем:

В период с Дата по Дата Хвещенко С.А. не менее пяти раз предоставляла помещения своей квартиры, расположенной по адресу: ... Д. для потребления наркотического средства - ацетилированного опия, которое Д. путем ..., вводила себе в организм.

Дата в первой половине дня Д. достоверно зная, что ее знакомая Хвещенко С.А., является лицом, потребляющим наркотическое средство ацетилированный опий, и за часть изготавливаемого ею наркотического средства, беспрепятственно может предоставить помещение своей квартиры, расположенной по адресу: ..., и создать все условия для потребления наркотического средства ацетилированного опия путем внутривенной инъекции, пришла домой к Хвещенко С.А. Там Д. из ... в кухне с использованием ..., изготовила наркотическое средство - ацетилированный опий. При этом Хвещенко С.А. предоставила Д. помещение своей квартиры для потребления наркотического средства и последующего отдыха, а также заперла входную дверь в целях безопасного приготовления и последующего совместного с Д. потребления наркотического средства. После этого они, путем ..., ввели наркотическое средство себе в организм.

Дата около 11 часов 30 минут Т. достоверно зная, что ее знакомая Хвещенко С.А., является лицом, потребляющим наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, беспрепятственно может предоставить помещение своей квартиры, расположенной по адресу: ... и создать все условия для потребления наркотического средства-смеси, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, путем внутривенной инъекции, пришел домой к Хвещенко С.А. Там Хвещенко С.А. из ..., изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин. При этом Хвещенко С.А. предоставила Т.. помещение своей квартиры для потребления наркотического средства и последующего отдыха, а также заперла входную дверь в целях безопасного приготовления и последующего совместного с Т. потребления наркотического средства. После этого они, путем ..., ввели наркотическое средство себе в организм.

В конце Дата во второй половине дня Б. достоверно зная, что его знакомая Хвещенко С.А., является лицом, потребляющим наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, беспрепятственно может предоставить помещение своей квартиры, расположенной по адресу: ..., и создать все условия для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, путем внутривенной инъекции, пришел домой к Хвещенко С.А. Там Хвещенко С.А. из ... изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин. При этом Хвещенко С.А. предоставила Б. помещение своей квартиры для потребления наркотического средства и последующего отдыха, а также заперла входную дверь в целях безопасного приготовления и последующего совместного с Б. потребления наркотического средства. После этого они, путем ..., ввели наркотическое средство себе в организм. В начале Дата во второй половине дня Б., достоверно зная, что его знакомая Хвещенко С.А., является лицом, потребляющим наркотическое средство ацетилированный опий, и за часть наркотического средства, беспрепятственно может предоставить помещение своей квартиры, расположенной по адресу: ..., и создать все условия для потребления наркотического средства ацетилированного опия, путем внутривенной инъекции, пришел домой к Хвещенко С.А., которая предоставила Б. помещение своей квартиры для потребления наркотического средства и последующего отдыха, а также заперла входную дверь в целях безопасного приготовления и последующего совместного с Б. потребления наркотического средства. После этого они, путем ..., ввели наркотическое средство себе в организм.

Дата около 18 часов Т. достоверно зная, что ее знакомая Хвещенко С.А., является лицом, потребляющим наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, беспрепятственно может предоставить помещение своей квартиры, расположенной по адресу: ..., и создать все условия для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, путем внутривенной инъекции, пришел домой к Хвещенко С.А. Там Хвещенко С.А. из ..., изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин. При этом Хвещенко С.А. предоставила Т. помещение своей квартиры для потребления наркотического средства и последующего отдыха, а также заперла входную дверь в целях безопасного приготовления и последующего совместного с Т. потребления наркотического средства. После этого они, путем ..., ввели наркотическое средство себе в организм.

Дата около 14 часов Д. достоверно зная, что ее знакомая Хвещенко С.А., является лицом, потребляющим наркотическое средство ацетилированный опий, и за часть изготавливаемого ею (Д.) наркотического средства, беспрепятственно может предоставить помещение своей квартиры, расположенной по адресу: ..., и создать все условия для потребления наркотического средства ацетилированного опия, путем внутривенной инъекции, пришла домой к Хвещенко С.А. Там Д. из ... в кухне с использованием различной бытовой посуды и газовой плиты, изготовила наркотическое средство - ацетилированный опий. При этом Хвещенко С.А. предоставила помещение своей квартиры Д. для потребления наркотического средства и последующего отдыха, а также заперла входную дверь в целях безопасного приготовления и последующего совместного с Д. потребления наркотического средства. После этого они, путем ..., ввели наркотическое средство себе в организм. Предоставляя свою квартиру Д.., Т.. и Б. Хвещенко С.А. после каждого предоставления своей квартиры для немедицинского потребления указанным лицам наркотического средства - ацетилированного опия и наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство дезоморфин, проводила в ней
бытовую уборку, скрывая следы приготовления и потребления наркотических средств.

Преступные действия Хвещенко С.А. по содержанию притона были пресечены сотрудниками УФСКН России по Владимирской области Дата

В судебном заседании подсудимая Хвещенко С.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о проведении судебного слушания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Хвещенко С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав мнение прокурора, защитника, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Хвещенко С.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Хвещенко С.А. в совершении преступления доказана.

Суд квалифицирует действия Хвещенко С.А. по эпизодам от Дата. и от Дата каждый по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств ( в ред.ФЗ № 162 от 08.12.2003г.), и по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств( в ред.ФЗ № 63 от 13.06.1996г.).

При определении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновной.

Суд назначает наказание Хвещенко С.А. по правилам ст.ст.62,66 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Хвещенко С.А. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно. Суд учитывает ее состояние здоровья, а также то, что она является инвалидом 1 группы.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Хвещенко С.А. ранее судима, совершила тяжкие и преступление средней тяжести в период условного осуждения, поэтому суд считает, что исправление Хвещенко С.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и считает необходимым определить ей наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хвещенко С.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) - на срок 2 (два ) года шесть месяцев

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) - на срок 2 (два ) года шесть месяцев

по ч.1 ст.232 УК РФ ( в ред. ФЗ № 63 от 13.06.1996г.) на срок 1 ( один ) год шесть месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Хвещенко С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Хвещенко С.А. приговором Фрунзенского районного суда г.Владимира от 23.05.2008г., отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Фрунзенского районного суда г.Владимира от 23.05.2008г. и окончательно по совокупности приговоров определить Хвещенко С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хвещенко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 17.08.2009г. по 18.08.2009г.

Вещественное доказательство: одноразовый медицинский шприц с
жидкостью, в составе которой находится наркотическое средство дезоморфин, массой в сухом виде 0,08 грамма, приобретенное О. у Хвещенко С.А. Дата при проведении ОРМ «Проверочная закупка», упакованный в почтовый конверт и одноразовый
медицинский шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством ацетилированным опием, массой в сухом виде 0,11 грамма, приобретенным О. у ХвещенкоС.А. Дата при проведении ОРМ «Проверочная закупка», упакованный в почтовый конверт, находящиеся в ... - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерная бутылка, емкостью 1,5 л с этикеткой желто-синих тонах, закрытая красной крышкой под «винт», содержащая жидкость бурого цвета со специфическим запахом органического растворителя объемом 350 мл.; полимерная бутылка емкостью 1,5 л закрытая синей крышкой под «винт», содержащая аналогичную жидкость объемом 350 мл.; стеклянная банка, емкостью 0,5 л закрытая белой полимерной крышкой, внутри которой находилось вещество в виде двух комков темно-зеленого цвета со специфическим запахом органического растворителя; тряпичный сверток белого цвета, в котором находилось спрессованное в комок вещество коричневого цвета растительного происхождения, упакованные в полимерный пакет; металлическая миска, содержащая густую жидкость темно-коричневого цвета; пустая металлическая миски с рисунками синего цвета на внутренней поверхности с нагаром; пассатижи; металлическая столовая ложка серебристого цвета; стеклянная рюмка с наслоениями вещества белого цвета, содержащая ватные тампоны; два бумажных блистера с надписями, выполненными красящим веществом зеленого цвета: «Ацетилсалициловая кислота» с шестью таблетками, упакованные в полимерный конверт и картонную коробку; стеклофлакон с надписью на этикетке нафтизин; трех шприцов однократного применения объемами 5 мл.; пустой инсулиновый шприц; ампула с надписью на поверхности «вода для инъекций 2мл», заполненная бесцветной

прозрачной жидкостью, упакованные в полимерный пакет; два пустых стеклофлакона с надписью на этикетках «нафтизин»; два шприца однократного применения объемами 5 мл. и 10 мл, которые были упакованы в полимерный пакет, находящиеся в ... - уничтожить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: диск CD-R 700 регистрационный номер № от Дата несекретно с аудиозаписью проведения мероприятия от Дата, упакованный в конверт, приобщен к материалам уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья подпись Е.Н.Мелкова

Верно

Федеральный судья Е.Н. Мелкова

Секретарь Е.И.Изъянина