нарушение правил дорожного движения



Дело № 1-194/10 ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июля 2010 года г. Владимир

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Фёдоровой Г.Г.,

при секретаре Лавренайтис О.А.,

с участием государственного обвинителя Дронова Р. В.,

защитника Рябова П.Р.,

подсудимого Карачихина А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело по обвинению

Карачихина FIO3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карачихин А.М. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 часов 05 минут Карачихин A.M., управляя технически исправным автомобилем «CHEVROLET LANOS» государственный регистрационный знак Номер обезличен двигался по проезжей части улицы ... со стороны улицы ... в сторону улицы ... со скоростью около 60 км/ч. Впереди него двигался попутный автотранспорт. Водитель Карачихин A.M. видел попутные транспортные средства, однако в нарушение п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, не избрал до них безопасную дистанцию.

Двигаясь в указанном направлении и находясь у дома Номер обезличен по ..., водитель Карачихин A.M. увидел, что следовавший впереди него неустановленный автомобиль снижает скорость и применил торможение, однако понимая, что избранная дистанция до останавливающегося транспортного средства не позволяет избежать столкновения, в нарушение п.п. 1.5, 8.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, повернул рулевое колесо автомобиля вправо, не убедившись в безопасности данного маневра. Предпринятый маневр в совокупности с торможением привел к потере контроля за движением транспортного средства.

Карачихин A.M. в нарушение п.п. 1.4, 9.1 и 9.2 Правил дорожного движения РФ пересек двойную сплошную линию дорожной разметки 1.3, выехал на сторону встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «TOYOTA CARINA» государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя FIO4, следовавшим со стороны улицы ....

В результате столкновения Карачихин A.M. по неосторожности причинил здоровью FIO4 тяжкий вред.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., при обследовании и лечении у FIO4 выявлены переломы диафизов обеих костей левой голени. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, могли быть получены Дата обезличенаг. в результате тупой травмы.

В действиях Карачихина A.M. имеются нарушения требований пунктов 1.4, 1.5, 8.1 ч.1, 9.1, 9.2, 9.10 Правил дорожного движения РФ и Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, а именно:

- согласно п. 1.4 «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

- согласно п. 1.5 «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- согласно п.8.1 ч.1 «маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»;

- согласно п.9.1 «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева»;

- согласно п.9.2 «на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения»;

- согласно п.9.10 «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения»;

- согласно приложения 2 к Правилам «горизонтальная разметка 1.3 разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более. Линию 1.3 пересекать запрещается».

Указанных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и безаварийный проезд по данному участку проезжей части, водитель Карачихин A.M. не предпринял.

Нарушение им требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Карачихин A.M. также заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Карачихин A.M. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав и обсудив мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, признавая вину Карачихина A.M. в совершении преступления доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

Суд установил, что Карачихин A.M., управляя автомобилем «CHEVROLET LANOS» государственный регистрационный знак Номер обезличен в нарушении требований пунктов 1.4, 1.5, ч. 1 п. 8.1, 9.1, 9.2, 9.10. Правил дорожного движения РФ, совершил столкновение с автомобилем «TOYOTA CARINA» государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением ФИО9., в результате чего последнему по неосторожности был причинен тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Карачихиным А.М., данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Карачихин A.M. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, свою вину в нем признал, содеянное осознал и раскаялся, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно.

С учетом характера совершенного им преступления и наступивших последствий, суд назначает Карачихину А.М. наказание виде лишения свободы и полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет в отношении него в части основного наказания условное осуждение.

С учетом того, что совершенное Карачихиным А.М. преступление связано с грубым нарушением правил дорожного движения, ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с нарушением ПДД, суд применяет в отношении Карачихина А.М. дополнительное наказание в виде лишения его права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карачихина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с лишение права управления транспортными средствами сроком на 2(два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание FIO3 A.M. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1( один ) год.

Возложить на Карачихина A.M. в течение испытательного срока обязанности: своевременно встать на учет в органах, ведающих исполнением приговора, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карачихину A.M. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «TOYOTA CARINA» государственный регистрационный знак Номер обезличен - передать по принадлежности потерпевшему FIO4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья подпись Г.Г. Федорова

Верно.

Судья Г.Г. Федорова

Секретарь О.А. Лавренайтис