Дело № 1-189/10 копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 июля 2010 года г. Владимир
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Фёдоровой Г.Г.,
при секретаре Лавренайтис О.А.,
с участием государственного обвинителя Ковригина Р.В.,
защитника Иволгина Н.Н.,
подсудимого Жамкина Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело по обвинению
Жамкина ФИО11, 26.09.1977 года рождения, уроженца г. Владимира, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящем, имеющем на иждивении малолетнего ребенка 2000 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Владимир, ул. Безыменского, д. 21 "б", кв. 6, юридически не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жамкин Д.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
26.03.2010 г. около 23.30 часов Жамкин Д.В. совместно со своими знакомыми FIO6, FIO5 и FIO4 находился в кафе «Жар-Пицца», расположенном по адресу: г.Владимир, ул. Фурманова д. 14, где распивал спиртные напитки.
В ходе распития спиртного FIO6 демонстрировал принадлежащий ему мобильный телефон марки «Sony Ericsson T700i», стоимостью 6890 рублей.
27.03.2010 г. около 01.20 часов FIO6 направился домой. В этот момент Жамкин Д.В. с целью хищения у FIO6 мобильного телефона, выйдя из кафе, направился следом за ним и догнав FIO6 у церкви «Архангела Михаила», расположенной по адресу: г. Владимир ул. Красносельская, д. 93, внезапно напал на него, нанеся один удар кулаком в область затылка. От полученного удара FIO6 упал на землю. В продолжение своих действий Жамкин Д.В. нанес FIO6 не менее двух ударов рукой в область лица и головы, и обыскав его одежду, открыто похитил из кармана брюк принадлежащий FIO6 мобильный телефон марки «Sony Ericsson T700i» стоимостью 6890 рублей.
Завладев мобильным телефоном, Жамкин Д.В. скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Жамкина Д.В. потерпевшему FIO6 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа без смещения отломков, ссадин и кровоподтеков на лице, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, а также причинен материальный ущерб на сумму 6 890 рублей.
В судебном заседании подсудимый Жамкин Д.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без судебного разбирательства.
Судом установлено, что Жамкин Д.В. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Заслушав и обсудив мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, признавая вину Жамкина Д.В. в совершении преступления доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Суд установил, что Жамкин Д.В. с целью хищения мобильного телефона, принадлежащего FIO6, совершил нападение на последнего, нанес ему несколько ударов рукой в область головы, причинив телесные повреждения, опасные для здоровья и повлекшие его кратковременное расстройство и открыто похитил у него мобильный телефон марки «Sony Ericsson T700i».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Жамкиным Д.В. преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, его влияние на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Жамкин Д.В. совершил тяжкое преступление, дерзкое по характеру, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Вину в совершенном преступлении Жамкин Д.В. признал полностью, содеянное осознал и раскаялся, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, материальный ущерб и моральный вред потерпевшему возместил и последний просит о назначении Жамкину Д.В. наказания, не связанного с изоляцией от общества.
На иждивении Жамкина Д.В. находиться малолетняя дочь.
На предварительном следствии Жамкиным Д.В. была добровольно и собственноручно составлена явка с повинной и данное обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего его наказание.
Учитывая изложенное и полагая возможным исправление Жамкина Д.В. без реального отбывания наказания, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает в отношении него условное осуждение и не применяет дополнительного наказания в виде штрафа
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жамкина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Жамкину Д.В. считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.
Дополнительно возложить на Жамкина Д.В. обязанности в течение испытательного срока: своевременно встать на учет в органах, ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться.
Меру пресечения Жамкину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Sony Ericsson T700i», гарантийную карточку и кассовый чек на мобильный телефон «Sony Ericsson T700i» - возвратить по принадлежности потерпевшему FIO6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья подпись Г.Г. Федорова
Верно.
Судья Г.Г. Федорова
Секретарь О.А. Лавренайтис