Дело № 1-239/10 ... П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 09 августа 2010г.
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Мелковой Е.Н.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г. Владимира Сатаровой Н.Ю.
подсудимого Чубаева Д.Н.
адвоката Зиборовой Е.Н.,
представившей удостоверение № ордер №
представителя потерпевшего А.
при секретаре Силаковой Е.Д.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении
Чубаева Д.Н., ..., ранее судимого:
- 22.04.2005г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
- 29.11.2006г. постановлением Ковровского городского суда Владимирской области освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 1 мес. 18 дней;
- 31.05.2007г. постановлением Фрунзенского районного суда г.Владимира отменено условно-досрочное освобождение и Чубаев Д.Н. направлен для отбывания оставшейся не отбытой части наказания;
- освобожден по отбытии срока 17.07.2008г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чубаев Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата в дневное время суток Чубаев Д.Н. распивал спиртные напитки вместе с С. и Ф. по месту жительства последнего по адресу: ... В ходе распития, Ф. ушел в комнату спать. Через некоторое время Чубаев Д.Н. зашел в комнату, где спал Ф. Услышав звонок мобильного телефона из-под подушки, на которой спал Ф., Чубаев Д.Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг Е 250» стоимостью 4289 рублей, принадлежащий Ф.. с находящейся в ней, не представляющей материальной ценности сим-картой. После чего прошел в прихожую квартиры, откуда тайно похитил принадлежащий Ф. газовый пистолет «Перфект» с находившимися в нем патронами в количестве 5 штук, стоимостью 3500 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате чего потерпевшему Ф. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7789 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Чубаев Д.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чубаев Д.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает, в содеянном раскаивается.
Судом установлено, что Чубаев Д.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав мнение прокурора, защитника, представителя потерпевшего, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Чубаева Д.Н. без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чубаев Д.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Чубаева Д.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении наказания Чубаеву Д.Н. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного.
Суд признает явку с повинной Чубаева Д.Н. и наличие малолетнего ребенка у виновного обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Чубаеву Д.Н., суд признает рецидив преступлений.
Чубаев Д.Н. ранее судим, по месту жительства участковым инспектором характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности.
Вместе с тем суд принимает во внимание, что Чубаев Д.Н. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, а также мнение представителя потерпевшего Арсеньевой Н.А., которая не настаивает на строгом наказании, поддерживает позицию прокурора об условной мере наказания.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает возможным определить Чубаеву Д.Н. наказание без изоляции от общества, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чубаева Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один)год шесть месяцев.
Обязать Чубаева Д.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, регулярно в установленные уголовно-исполнительной инспекцией сроки являться для регистрации, погасить причиненный потерпевшей ущерб, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Чубаеву Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: кассовый чек на мобильный телефон марки «Самсунг Е 250», находящийся в материалах дела, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись. Е.Н. Мелкова
Верно.
Судья Е.Н. Мелкова
Секретарь Е.Д. Силакова