хищения из дачных домиков



Дело № копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир Дата г.

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе

председательствующего судьи Михальченко И.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Ковригина Р.В.,

подсудимого Лунькова М.В.,

защитника - адвоката Зиборовой Е.Н.,

представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших: И, Ц,

при секретаре Насоновой К.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела по обвинению

Лунькова Михаила Владимировича, Дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со среднетехническим образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого:

- Дата ... районным судом ... по ст.64 УК РФ к лишению свободы на срок 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден Дата года по отбытии срока наказания;

- Дата ... районным судом ... (приговор изменен определением судебной коллегией по уголовным делам ... суда от Дата г.) по ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден Дата года условно-досрочно по постановлению ... суда ... от Дата г. на 01 год 03 месяца 21 день;

- Дата ... районным судом ... по п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п.п. «а, б, в» ст.70 УК РФ окончательно определено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- Дата ... районным судом ... по ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору ... суда ... от Дата г. к лишению свободы на срок 03 года 06 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима, освобожден Дата г. по постановлению Ковровского городского суда ... от Дата г. условно-досрочно на 06 месяцев 12 дней;

- Дата ... районным судом ... по п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 03 года 06 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с зачетом времени содержания под стражей с Дата г.,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Луньков М.В. совершил 2 эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, и 1 эпизод кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

1). Дата года в дневное время суток Луньков М.В. находился в коллективном саду «Октябрь», расположенном по ... .... Проходя мимо дачного домика № указанного коллективного сада, у Лунькова М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного дачного домика. С целью исполнения своих преступных намерений Луньков М.В. подошел к дачному домику № и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью найденной палки разбил стекло окна, после чего через образовавшийся проем в окне незаконно проник внутрь дома. Находясь в доме №, Луньков М.В., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее И имущество, а именно: телевизор импортного производства стоимостью 1500 рублей; электропечь импортного производства стоимостью 1000 рублей; кабель двухжильный медный, общей длиной 10 м., по цене 16 руб. 61 коп. за 1 м., общей стоимостью 166 руб. 10 руб.; электродрель стоимостью 1000 рублей.

Завладев чужим имуществом, Луньков М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Лунькова М.В. потерпевшей И причинен значительный материальный ущерб на сумму 3666 рублей 10 копеек.

2). Дата года в дневное время суток у Лунькова М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного домика № коллективного сада «Октябрь», расположенного по ... .... Реализуя свой преступный умысел, Луньков М.В. подошел к указанному дачному домику, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выставил 2 рамы окна, после чего незаконно проник внутрь домика через окно. Находясь в доме №, действуя из корыстных побуждений, Луньков М.В. тайно похитил принадлежащее Ц имущество, а именно: проводку трехжильную медную длиной 15 м., по цене 17 руб. 55 коп. за 1 м., общей стоимостью 263 рубля 25 копеек; лопату штыковую стоимостью 200 рублей; швабру стоимостью 100 рублей.

Завладев чужим имуществом, Луньков М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Лунькова М.В. потерпевшей Ц причинен материальный ущерб на сумму 563 рубля 25 копеек.

3). Дата года в дневное время суток у Лунькова М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного домика № коллективного сада «Октябрь», расположенного по ... .... Реализуя свой преступный умысел, Луньков М.В. подошел к данному дачному домику и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выставил стекло окна указанного дачного дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь террасы через окно. Находясь на террасе, действуя из корыстных побуждений, Луньков М.В. тайно похитил принадлежащее Г имущество, а именно электрокабель двухжильный длиной 20 м. по цене 25 рублей за 1 м., общей стоимостью 500 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Луньков М.В. с помощью заранее принесенных с собой плоскогубцев, оторвал петлю навесного замка на двери, после чего, незаконно проник внутрь дачного дома через дверь. Находясь в доме №, действуя из корыстных побуждений, Луньков М.В. тайно похитил принадлежащее Г имущество, а именно проводку трехжильную медную, общей длиной 4 м., по цене 17 руб. 55 коп. за 1 м., общей стоимостью 70 рубля 20 копеек.

Завладев чужим имуществом, Луньков М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Лунькова М.В. потерпевшему Г причинен материальный ущерб на сумму 570 рублей 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый Луньков М.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Судом установлено, что Луньков М.В. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. При этом ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Луньков М.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает вину подсудимого Лунькова М.В. доказанной и квалифицирует его действия по первому эпизоду - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания подсудимому Лунькову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Луньков М.В., имеющий не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, совершил три тяжких преступление против собственности граждан. Кроме того, состоит на учете в АБД за совершение административных правонарушений, не работает, следовательно, не имеет постоянного легального источника дохода. В зарегистрированном браке не состоит и не имеет на иждивении несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется крайне отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее антиобщественный, бродяжнический образ жизни. В то же время он раскаялся в содеянном, о чем свидетельствуют его явки с повинной и полное признание вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лунькова М.В., суд признает его явки с повинной по всем эпизодам обвинения л.д.14, 66, 112).

Обстоятельством, отягчающим наказание Луньков М.В., суд признает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, а также обстоятельств дела, количества и категории преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Лунькова М.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого и его отношение к содеянному суд не находит оснований к назначению дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Лунькову М.В. подлежит отбывать в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях содержится особо опасный рецидив.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лунькова Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Лунькову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Ленинского районного суда г.Владимира от Дата года, окончательное наказание Лунькову М.В. определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Лунькову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Лунькову М.В. исчислять с Дата года.

В окончательное наказание Лунькову М.В. зачесть отбытое им наказание по приговору Ленинского районного суда г.Владимира от Дата г. - с Дата года по Дата года.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Верно

Судья И.А. Михальченко

Секретарь К.И.Насонова