Дело № 1-160/10 ...
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 июля 2010 года г. Владимир
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Фёдоровой Г.Г.,
при секретаре Лавренайтис О.А.,
с участием государственного обвинителя Ковригина Р.В.,
защитника Райлян Д.В.,
подсудимого Величко Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело по обвинению
Величко FIO3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее - техническое образование, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ......, ..., юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Величко Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 20 часов 30 минут Величко Р.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в подъезде ... по ... ..., умышленно в целях хищения чужого имущества подошел к входной двери квартиры Номер обезличен, при помощи металлического предмета, найденного им за мусоропроводом на одной из лестничных площадок, отжал входную дверь, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее FIO4 имущество: мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 500 рублей; пылесос марки «BORK» стоимостью 1 178 рублей; музыкальный центр марки «AIWA», стоимостью 4 000 рублей; комплект постельного белья, стоимостью 350 рублей; плед стоимостью 1 000 рублей; одеяло стоимостью 600 рублей; электронный прибор для измерения артериального давления стоимостью 1 000 рублей; механический прибор для измерения артериального давления стоимостью 200 рублей; икону православную «Божья Матерь» стоимостью 3 000 рублей, а также не представляющие материальной ценности пластиковую карту «Сбербанк» и медаль «Ветеран труда». С похищенным имуществом Величко Р.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате преступных действий Величко Р.С. потерпевшей FIO4 причинен значительный материальный ущерб в размере 11 828 рублей.
В судебном заседании подсудимый Величко Р.С. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без судебного разбирательства.
Судом установлено, что Величко Р.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая доказанной вину подсудимого в совершенном преступлении, суд квалифицирует действия Величко Р.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд установил, что Величко Р.С., отжав металлическим предметом входную дверь, незаконно проник в жилище - квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее FIO4
Исходя из стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевшей FIO4, размер ущерба, причиненного ей хищением, суд признает значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Величко Р.С. преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Величко Р.С. совершил тяжкое преступление, дерзкое по характеру, многократно привлекался к административной ответственности.
Учитывая эти обстоятельства, суд назначает Величко Р.С. наказание виде лишения свободы.
Величко Р.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, содеянное осознал и раскаялся, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы.
Добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба, причиненного преступлением, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Величко Р.С.
Исходя из изложенного, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд не назначает Величко Р.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и обязательных работ и, полагая возможным его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет в отношении него условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Величко FIO3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Величко Р.С. считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.
Дополнительно возложить на Величко Р.С. обязанности в течение испытательного срока: своевременно встать на учет в органах, ведающих исполнением приговора, ежемесячно являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений.
Зачесть в срок наказания Величко Р.С. содержание под стражей с 18.03.2010 года по 20.03.2010 года и с 29.06.2010 года по 15.07.2010 года.
Меру пресечения в отношении Величко Р.С. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на пылесос BORK VC SMB 1316, брошюру "Руководство пользователя" на мобильный телефон "Самсунг" удостоверение на медаль "Ветеран труда", брошюра "Руководство по использованию музыкального центра ХР – ЕМ 333" оставить по принадлежности потерпевшей FIO4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья подпись Г.Г. Федорова
Верно.
Судья Г.Г. Федорова
Секретарь О.А. Лавренайтис
кассационное определение от 08.09.2010 года:
приговор Фрунзенского районного суда г. Владимира от 15.07.10 года в отношении Величко Р.С. изменить, снизить назначенное ему по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ наказание до двух лет восьми месяцев лишения свободы. В остальном судебное решение в отношении Величко Р.С. оставить без изменения, кассационно представление Каюшкина А.А. удовлетворить.
приговор вступил в законную силу 08.09.2010 г.