дело №1-272/2010 ...
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ02 сентября 2010 года г.Владимир
Фрунзенский районный суд г.Владимира
в составе: председательствующего судьи Рукина Д.Ю.
с участием государственного обвинителя, прокурора Тясто А.П.
подсудимой Фоминой П.Г.
защитника, адвоката Зайцева А.В.
при секретаре Сидоровой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Фоминой П.Г., ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Фомина П.Г. совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата к Фоминой П.Г. посредством телефонной связи с просьбой помочь приобрести наркотическое средство «амфетамин» обратился И., отбывающий наказание в ФБУ Т-... После согласия Фоминой П.Г. И. сообщил ей, что наркотическое средство ей необходимо будет забрать у неустановленного следствием лица на территории парковки для автомашин, расположенной у д.№ по ул.....
Дата Фомина П.Г., выполняя роль посредника в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, по предварительной договоренности с И., действуя умышленно, из личной заинтересованности, находясь у д.№ по ул.... встретилась с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрела наркотическое средство «амфетамин» массой 0,28 грамма.
Дата Фомина П.Г., находясь у КПП административного здания ФБУ Т... расположенного по ... действуя умышленно, из личной заинтересованности, передала А. наркотическое средство «амфетамин» массой 0,28 грамма.
Однако, Фомина П.Г. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства до конца по независящим от нее обстоятельств. Поскольку Дата наркотик «амфетамин» массой 0,28 грамма изъято у А., действовавшего в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» сотрудниками УФСКН РФ.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство амфетамин массой 0,28 грамма относится к крупному размеру.
Подсудимая Фомина П.Г. согласна с предъявленным обвинением и после проведения консультаций с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Фомина П.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Фоминой П.Г. необходимо квалифицировать как совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ, покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.
Фомина П.Г., ранее не судимая, совершила неоконченное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. ... ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.
Оценивая в совокупности данные о личности подсудимой, суд считает, что наказание Фоминой П.Г. следует определить без реального лишения свободы, в виде условного осуждения, с возложением определенных обязанностей, поскольку находит, что ее исправление возможно без назначения самого строгого уголовного наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Фомину П.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 ч.3 ст.33 ч.5 ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Фомину П.Г. обязанность: отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции один раз в два месяца.
Меру пресечения Фоминой П.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, амфетамин – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Верно
Судья Д.Ю.Рукин
Секретарь А.В. Сидорова