Наркотики Приговор по делу № 1-250/10 от 25.08.2010г.



дело №1-250/2010 ...

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 года г. Владимир

Фрунзенский районный суд г.Владимира

в составе: председательствующего судьи Рукина Д.Ю.

с участием государственного обвинителя, прокурора Никитина В.А.

подсудимого Холикназарова А.А.

защитника, адвоката Павлова И.В.

при секретаре Сидоровой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Холикназарова А.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Холикназаров А.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата к Холикназарову А.А., находившемуся у продуктового магазина ... расположенного по адресу: ... обратился К., участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ..., с просьбой об оказании ему помощи в приобретении наркотического средства – героина. Холикназаров А.А., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, согласился помочь К. При этом, Холикназаров А.А. получил от К. деньги в сумме ... рублей, врученные последнему перед проведением ОРМ «Проверочная закупка».

Реализуя задуманное, выполняя роль посредника в приобретении наркотического средства героина, Дата., при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленному следствием лицу Холикназаров А.А. передал ... рублей, полученные от К., а остальные ... рублей, с целью личного обогащения оставил себе.

Впоследствии, в тот же день, Холикназаров А.А. позвонил К. по сотовому телефону, договорившись встретиться у железнодорожных путей остановочной платформы ...

Дата при неустановленных следствием обстоятельствах, получив вышеуказанную сумму денег от Холикназарова А.А., не установленное следствием лицо, передало последнему наркотическое средство героин. Холикназаров А.А., подойдя к ожидавшему его по договоренности у железнодорожных путей остановочной платформы ... К., около 15-20 передал ему приобретенное наркотическое средство героин.

Согласно заключения эксперта № 81 от 05.02.2010 г., указанное наркотическое средство является смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 2,72 г.

Дата данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками ... в ходе досмотра покупателя после проведения ОРМ в автомашине № находившейся у железнодорожных путей остановочной платформы ...

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина и диацетилморфина (героина) общей массой 2,72 грамма признается особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Холикназаров А.А. вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что действительно Дата имел при себе наркотик – героин, однако, в гораздо меньшем количестве, чем указано в обвинении. К. наркотик не передавал.

Ранее, в оглашенных в судебном заседании показаниях в качестве подозреваемого, Холикназаров А.А. пояснил, что на территории РФ постоянно проживает с октября 2002 года, в разных городах Владимирской области на съемных квартирах, в последнее время в г.Владимире на съемной квартире по адресу: .... В республике Узбекистан у него проживает бывшая жена, ... Русский язык знает хорошо, изучал его в средней общеобразовательной школе, закончил 10 классов в 1979 году. Дата он находился в г.Владимире, в настоящее время ищет работу, работает изредка у частных предпринимателей по строительству. При задержании сотрудниками милиции при себе находились ксерокопии документов на имя Б., Дата г.р., уроженца рес. Узбекистан, а именно паспорт гражданина Узбекистана, талон прибытия МО УФМС России в Владим. области, разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Данные ксерокопии документов нашел на улице около двух месяцев назад, носил при себе, с данным человеком не знаком. Документов, удостоверяющих его личность, у него не имеется, паспорт гражданина р. Узбекистан потерял в 2006 году и с заявлением о восстановлении по месту регистрации не обращался, на территории РФ у него какая-либо регистрация отсутствует. Сотрудникам милиции назвался Б. по той причине, что его фотография на паспорте похожа с фотографией Б., не хотел говорить правду. Почему не стал называть своих настоящих данных пояснить не смог. По существу его подозрения в совершении преступления давать какие-либо показания отказался и пожелал воспользоваться ст.51 Конституции РФ л.д.80-81).

Допрошенный в качестве обвиняемого Холикназаров А.А. вину в инкриминируемом деянии не признал, давать какие-либо показания отказался, с предъявленным обвинением не согласился л.д.115-117,178-179).

Однако, вина Холикназарова А.А. в указанном преступлении подтверждается показаниями следующих свидетелей.

Так, свидетель Б. показал, что работает во ... В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений в зоне обслуживания .... Сотрудниками МРО ОРЧ ... Дата принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у сбытчика гражданина и уроженца республики Узбекистан Б., постоянно проживающего на территории РФ по адресу: ..., ..., .... В роли покупателя должен был выступить сотрудник милиции- оперуполномоченный МРО ОРЧ ... К. Планировалась закупка наркотического средства героина на сумму ... рублей. Дата. в дневное время он, а также сотрудники милиции Г. и выступающий в роли закупщика К. находились ... В период с 11час.00 мин. до 11час.10мин. в присутствии понятых, которым был разъяснен порядок проведения проверочной закупки, а также их права и обязанности, проведен личный досмотр К., в ходе которого у него обнаружены: связка ключей, сотовый телефон, служебное удостоверение. Далее, в присутствии понятых К. вручены деньги в сумме ... рублей, ... номера которых вписаны в соответствующий протокол, где расписались понятые и К.. Кроме того, с купюр сняты светокопии. Также, проведен досмотр автомобиля №, на котором планировалось проведение ОРМ. В ходе досмотра запрещенных предметов, веществ, в т.ч. наркотических в автомашине обнаружено не было. После этого, он и сотрудник милиции Г. сели в автомашину ..., а К. сел в автомашину № и вместе проследовали на ул.... где остановились около продуктового магазина ... Спустя 5 минут к К. подошел Б. Около автомобиля К. передал деньги последнему, ранее врученные тому при личном досмотре. Б. ушел в сторону троллейбусной остановки, а К. сел в автомобиль и все вернулись в здание ... .... Около 15 час. К. на сотовый телефон позвонил Б. и сообщил, что у него есть наркотическое вещество. Также, по телефону они договорились встретиться в гаражах около остановочной платформы ... К. с понятым М. на автомобиле ... проследовали в указанное место. Он, Г. и второй понятой проследовали на автомобиле ... за ними. Около железнодорожных путей ... к К. подошел Б. и что-то ему передал. После этого, он вместе с Г. и вторым понятым подошли к Б., которому сообщено о проведении мероприятия «Проверочная закупка». Далее в присутствии понятых произведен личный досмотр Б., где была обнаружена денежная купюра достоинством ... рублей, номер которой совпадал с номером купюры, врученной К. перед проведением ОРМ. Указанная купюра Г. упакована в бумажный конверт, опечатанный отрезками бумаги с оттисками мастичной печати «Для пакетов №» ..., где расписались понятые. Также, в присутствии понятых в период с 15час. 45мин. по 15час.55 мин. К. добровольно выдал два свертка из фальгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета. К. пояснил, что данные свертки он приобрел у Б. на врученные деньги в сумме 4000 рублей. В присутствии понятых свертки Г. упакованы в бумажный конверт, опечатанный отрезками бумаги с оттисками мастичной печати «Для пакетов №» Владимирского ЛОВДТ, где расписались понятые и К.. По факту добровольной выдачи составлен соответствующий протокол. По результатам проверки Б. предоставил ксерокопию паспорта гр-на Узбекистана, подтвердив свои личностные данные. В ходе расследуемого уголовного дела, возбужденного Дата в отношении Б. по факту покушения на пособничество в приобретении наркотических средств, стало известно о том, что Б. назвался не своими данными в целях избежания уголовной ответственности. В ходе допроса подозреваемого на предварительном следствии Б. назвался Халикназаровым А.А., Дата г.р., уроженцем Узбекистана, ... проживающего нелегально на территории РФ, без регистрации. По отработке личности в ИЦ УВД по базе АДИС «Папилон» по предоставлению дактокарты Халикназарова А.А., каких-либо точных и достоверных результатов она не дала. В дальнейшем личность Халикназарова А.А. подтвердил его сын ...., проживающий в России на съемной квартире, предоставив ксерокопию своего паспорта и ксерокопию паспорта своего отца- Холикназарова А.А., Дата г.р., также опознавший отца по фотографии. Тем самым Холикназаров А.А. дважды ввел следствие в заблуждение относительно своих личностных данных.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г. следует, что он работает в ... МРО ОРЧ .... В его должностные обязанности входит выявление преступлений и правонарушений в зоне обслуживания .... В МРО ОРЧ ... имелась оперативная информация о том, что гражданин Б., уроженец рес.Узбекистан, проживающий по адресу: ... занимается сбытом наркотического средства - героина. С целью проверки данной информации Дата. принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у сбытчика. В этот же день вынесено постановление о проведении проверочной закупки. В роли покупателя должен был выступить К. Планировалась закупка наркотического средства героина на сумму ... рублей. Дата в дневное время он, а также сотрудники милиции Б. и выступающий в роли закупщика К. находились в кабинете № здания ... В период с 11час.00 мин. до 11час.10 мин. в присутствии понятых, которым разъяснен порядок проведения проверочной закупки, а также права и обязанности, проведен личный досмотр К., в ходе которого у него обнаружены: связка ключей, сотовый телефон, служебное удостоверение. В присутствии понятых К. вручены деньги в сумме ... рублей, ... номера которых вписаны в соответствующий протокол, где расписались понятые и К.. Кроме того, с купюр сняты светокопии. В присутствии понятых был проведен досмотр автомобиля №, на котором планировалось проведение ОРМ. В ходе досмотра запрещенных предметов, веществ, в т.ч. наркотических, в автомашине обнаружено не было. Г. и сотрудник милиции Б. сели в автомашину ... черного цвета, а К. - в автомашину ... и вместе проследовали на ул...., где остановились около продуктового магазина ... Спустя 5 минут к К. подошел Б. Около автомобиля К. передал тому деньги, ранее врученные при личном досмотре. Б. ушел в сторону троллейбусной остановки, а К. сел в автомобиль, и все что у него есть наркотическое вещество. Также по телефону они договорились встретиться в гаражах около остановочной платформы ... К. с понятым М. на автомобиле «... проследовали в указанное место, а Г. и второй понятой проследовали на автомобиле ... за ними. Около железнодорожных путей о.п. ... к К. подошел Б. и что-то ему передал. Б. было сообщено о проведении мероприятия «Проверочная закупка». Далее, в присутствии понятых К. добровольно выдал два свертка из фальгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светло- кремового цвета. К. пояснил, что данные свертки он приобрел у Б. на ранее врученные деньги в сумме ... рублей. Свертки в присутствии понятых упакованы в бумажный конверт, опечатанный отрезками бумаги с оттисками мастичной печати «Для пакетов №» ..., где расписались понятые и К.. Б. по факту добровольной выдачи составлен соответствующий протокол. В присутствии понятых произведен личный досмотр Б., при котором была обнаружена денежная купюра достоинством ... рублей, номер которой совпадал с номером купюры, врученной К. перед проведением ОРМ. Указанная купюра была упакована в бумажный конверт, опечатанный отрезками бумаги с оттисками мастичной печати «Для пакетов №» ... В дальнейшем, по результатам проверки Б. предоставил ксерокопию паспорта гр-на Узбекистана, подтвердив свои личностные данные. В ходе расследуемого уголовного дела, возбужденного Дата. в отношении Б. по факту покушения на пособничество в приобретении наркотических средств, стало известно о том, что Б. назвался не своими данными в целях избежания уголовной ответственности, и в ходе допроса подозреваемого на предварительном следствии Б. назвался Холикназаровым А.А., Дата г.р., уроженцем Узбекистана, ... проживающего нелегально на территории РФ, без регистрации. По отработке личности в ИЦ УВД по базе АДИС «Папилон» по предоставлению дактокарты Холикназарова А.А., каких-либо точных и правдивых результатов она не дала. В дальнейшем личность Холикназарова А.А. подтвердил его сын ..., проживающий в России на съемной квартире, предоставив ксерокопию своего паспорта и отца - Холикназарова А.А., Дата г.р., также опознавший последнего по фотографии. Тем самым Холикназаров А.А. дважды ввел следствие в заблуждение относительно своих личностных данных л.д.34-36).

Свидетель К. показал, что работает в должности оперативного уполномоченного оперативно-розыскной части .... В его должностные обязанности входит выявление преступлений в сфере экономики, незаконного оборота наркотиков и оружия, других преступлений в зоне обслуживания .... В МРО ОРЧ ... имелась оперативная информация о том, что гражданин Б., уроженец республики Узбекистан, проживающий по адресу: ... занимается сбытом наркотического средства - героина. С целью проверки данной информации Дата. вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у сбытчика. К. должен был выступать в качестве покупателя наркотического средства у Б. В присутствии понятых в служебном кабинете № здания ... зам. начальника МРО ... ... Г. провел его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены: связка ключей, сотовый телефон и служебное удостоверение. Ему вручены деньги в сумме ... рублей на покупку наркотического средства, тремя купюрами достоинством по ... рублей каждая и двумя - достоинством по ... рублей каждая. Номера и серии купюр вписаны в протокол. В протоколе он и двое понятых расписались. С указанных денежных купюр были сняты копии. После этого, зам. начальника МРО ОРЧ ... Г. в присутствии понятых проведен досмотр автомашины №, на которой планировалось проведение ОРМ. В ходе досмотра ничего запрещенного в автомашине обнаружено не было. К. на указанной автомашине проехал на ... ... и остановился около продуктового магазина ... Сотрудники милиции Г., Б. на другой автомашине ... черного цвета проехали к тому же месту и остановились недалеко от него. Примерно через 5 минут к нему подошел Б., которого К. попросил помочь ему в приобретении героина на ... рублей. На его просьбу Б. согласился и попросил деньги. Около автомобиля передал последнему ранее врученные деньги. Б. ушел в сторону троллейбусной остановки, а он в это время вернулся в здание ... ... Примерно в 15-00 Б. позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что есть наркотическое средство. По телефону они договорились встретиться у остановочной платформы ... Далее он с понятым М. на автомобиле ... проследовали к указанному месту. Второй понятой, сотрудники милиции Г. и Б. проехали на автомашине ... за ними. У железнодорожных путей к нему подошел Б. и передал два свертка из фальгированной бумаги, обернутые прозрачным полиэтиленом. Б. при этом пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство «героин». После этого к ним подошли Б., Г. и второй понятой. Б. было сообщено, что у него произведена «Проверочная закупка» наркотического средства. В присутствии понятых К. добровольно выдал два свертка и пояснил, что приобрел их у Б. за ранее врученные деньги в сумме ... рублей. Выданные им два свертка, приобретенные у Б., упакованы в бумажный конверт, опечатанный отрезками бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов №» ... и скреплен его подписью и подписями понятых. По факту добровольной выдачи сотрудником милиции ст. о/у ГБНОН ... Б. был составлен соответствующий протокол. Также, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Б., и обнаружена денежная купюра достоинством ... рублей, номер которой совпадал с номером купюры, ранее врученной К. Указанная купюра упакована в бумажный конверт, опечатанный отрезками бумаги с оттисками мастичной печати «Для пакетов №» ..., где расписались понятые. В дальнейшем, по результатам проверки Б. предоставил ксерокопию паспорта гр-на Узбекистана, подтвердив свои личностные данные. В ходе расследуемого уголовного дела, возбужденного Дата. в отношении Б. по факту покушения на пособничество в приобретении наркотических средств, стало известно о том, что Б. назвался не своими данными в целях избежания уголовной ответственности, в ходе допроса подозреваемого на предварительном следствии Б. назвался Холикназаровым А. А., Дата г.р., уроженцем Узбекистана, ..., проживающего нелегально на территории РФ, без регистрации. По отработке личности в ИЦ УВД по базе АДИС «Папилон» по предоставлению дактокарты Холикназарова А.А., каких-либо точных и правдивых результатов она не дала. В дальнейшем личность Холикназарова А.А. подтвердил его сын ...., проживающий в России на съемной квартире, предоставив ксерокопию своего паспорте и ксерокопию паспорта своего отца- Холикназарова А.А., Дата г.р., также опознавший отца по фотографии л.д.46-48).

Свидетель М. в оглашенных в судебном заседании показаниях пояснил, что Дата. в утреннее время он был приглашен во ... для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Сотрудники милиции пояснили, что ими будет проводиться «Проверочная закупка» наркотических средств у гражданина Узбекистана Б. проживающего в .... М. и второму понятому П. разъяснены их права и обязанности, порядок проведения закупки. В присутствии него и второго понятого в служебном кабинете № ... в период с 11час.00 мин. до 11час.10 мин. проведен личный досмотр сотрудника милиции К., который должен был выступать в качестве покупателя при проведении «Проверочной закупки». Планировалась закупка наркотического средства героина на сумму ... рублей. В качестве закупщика привлечен сотрудник милиции К. В ходе личного досмотра у последнего обнаружены: связка ключей, сотовый телефон, служебное удостоверение. Далее, в присутствии понятых К. вручены деньги в сумме ... рублей, тремя купюрами достоинством ... рублей каждая и двумя купюрами достоинством по ... рублей каждая, номера которых вписаны в соответствующий протокол, где расписались понятые и К.. Кроме того, с купюр сняты светокопии. Также, проведен досмотр автомобиля ... серого цвета гос.номер №, на котором планировалось проведение ОРМ. В ходе досмотра запрещенных предметов, веществ, в т.ч. наркотических в автомашине обнаружено не было. После этого, он и сотрудники милиции на автомашине проследовали на ул...., где остановились около продуктового магазина ... Спустя 5 минут к К. подошел Б. Около автомобиля К. передал деньги последнему, ранее врученные тому при личном досмотре. Б. ушел в сторону троллейбусной остановки, а К. сел в автомобиль и все вернулись в здание .... К. с понятым М. на автомобиле ... проследовали в указанное место. Он, Г. и второй понятой проследовали на автомобиле ... за ними. Около железнодорожных путей о.п. ... к К. подошел Б. и что-то ему передал. После этого, он вместе с Г. и вторым понятым подошли к Б., которому сообщено о проведении мероприятия «Проверочная закупка». Далее в присутствии понятых произведен личный досмотр Б., где была обнаружена денежная купюра достоинством ... рублей, номер которой совпадал с номером купюры, врученной К. перед проведением ОРМ. Указанная купюра Г. упакована в бумажный конверт, опечатанный отрезками бумаги с оттисками мастичной печати «Для пакетов №» ..., где расписались понятые. Также, в присутствии понятых в период с 15час. 45мин. по 15час.55 мин. К. добровольно выдал два свертка из фальгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета. К. пояснил, что данные свертки он приобрел у Б. на врученные деньги в сумме ... рублей. В присутствии понятых свертки Г. упакованы в бумажный конверт, опечатанный отрезками бумаги с оттисками мастичной печати «Для пакетов №» ... где расписались понятые и К.. По факту добровольной выдачи составлен соответствующий протокол л.д.71-72).

Свидетель П. дал аналогичные показания л.д.69-70).

Свидетель Холикназаровым А.А. показал, что на территории РФ проживает без регистрации постоянно с 2006 года. Русский язык изучил самостоятельно, в средней школе его не изучал, в услугах переводчика не нуждается. По приезду проживал в г.Москве, около последних 3-х лет проживал в г.Владимире. Отец Холикназаров А.А. на территории РФ проживает с 2002 года. Последний раз виделся с отцом около 8-и дней назад, последний работает на стройке, проживает на ул...., номера дома и квартиры не знает. ...

Кроме вышеизложенных показаний, вина подсудимого подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- рапортом, зарегистрированном в КУСП ... № от Дата., зам. начальника МРО ОРЧ ... подполковника милиции Г., о том, что Дата у ж/д путей остановочной платформы ... в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гражданин Б., Дата.р., уроженец республики Узбекистан, житель г.Владимира, сбыл выступающему в роли покупателя оперуполномоченному МРО ОРЧ ... капитану милиции К. два свертка из фольгированной бумаги, обернутые полимерным материалом с порошкообразным веществом светло-кремового цвета за ... рублей л.д.13);

- протоколом личного досмотра и вручения денег от Дата., согласно которому в присутствии понятых проведен личных досмотр закупщика К. Каких-либо предметов, веществ, в том числе запрещенных к свободному обороту у него обнаружено не было. К. вручены деньги в сумме ... рублей: две купюры по ...) рублей каждая с сериями и номерами: №; три купюры по ...) рублей каждая с сериями и номерами: 1№ указанные номера и серии вписаны в протокол л.д.20);

- протоколом добровольной выдачи предмета, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от Дата., где, в присутствии понятых после проведения ОРМ, К. добровольно выдал ст. о/у ГБНОН ... Б., приобретенное у Холикназарова А.А. наркотическое средство л.д.24);

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от Дата., согласно которому у Холикназарова А.А. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством ... рублей с серией и номером №, номер и серия денежной купюры совпал с номером и серией денежной купюры, врученной К. перед проведением ОРМ Дата л.д.22)

- справкой об исследовании № от Дата где представленные вещества, добровольно выданные Дата г., К., являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 2,72 г. л.д.33);

- рассекреченные постановлением от Дата материалы оперативно-розыскной деятельности : постановление о проведении проверочной закупки №с от Датал.д.18), протокол личного досмотра и вручения денег от Датаг.л.д.20), протокол досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от Дата.л.д.21), протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от Дата.л.д.22), протокол добровольной выдачи предмета, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотр от Дата.л.д.24), акт проведения проверочной закупки наркотического средства-героин у гр-на Б. от Датал.д.25);

- протоколом выемки от Дата., согласно которому у свидетеля Б. было изъято наркотическое средство, которое К. добровольно выдал ему после проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата. л.д.53-54);

- по заключение эксперта № от Дата представленные вещества, добровольно выданные Дата К., являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составляет 2,70г. Согласно справке об исследовании № от Дата. общая масса наркотического средства при предоставлении на первоначальное исследование составляла 2,72г. л.д.57-59);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата., объектом которого является наркотическое средство, изъятое в ходе выемки у свидетеля Б. л.д.61-62);

- протоколом выемки от Дата согласно которому у Г. изъята денежная купюра достоинством ... рублей, с серией и номером №, номер и серия денежной купюры совпал с номером и серией денежной купюры, врученной К. перед проведением ОРМ Дата полученная им после личного досмотра Холикназарова А.А. после проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата л.д.38-39);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата., объектом осмотра является денежная купюра достоинством ... рублей серия и номер № л.д.40-42);

- приобщенными к материалам дела вещественными доказательствами:

наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 2,70 г. л.д.63)

– денежная купюра достоинством ... рублей серия и номер № л.д.43);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии Холикназарова А.А. Х., от Дата., где последний опознал в фотографии Холикназарова А.А. своего отца, тем самым подтвердив его личность л.д.100-101);

- протоколом очной ставки между свидетелем обвинения К. и обвиняемым .... от Дата., в котором К. подтвердил, что ранее видел Холикназарова А.А. В отношении последнего проводилось ОРМ «Проверочная закупка» Дата., в ходе которой приобрел у Холикназарова А.А. наркотическое средство – героин. После проведения ОРМ Холикназаров А.А. ввел сотрудников милиции в заблуждение, назвавшись чужим именем. Следствием установлены истинные личностные данные Холикназарова А.А., которого также опознал его сын Х. л.д.177-178).

В судебном заседании установлено, что на деньги в сумме ... рублей, полученные от К. и по просьбе последнего, Холикназаровым А.А. приобретен героин общей массой 2,72 грамма. Часть денег ... рублей, полученных от К., Холикназаров А.А. оставил себе.

Оценивая в совокупности собранные доказательства с точки зрения относимости, достоверности, суд считает, что указанные показания свидетелей логичны, последовательны и дополняют друг друга, соответствуют остальным доказательствам, создавая целостную картину совершения преступления.

Нарушение требований УПК РФ при выполнении, составлении и приобщении к материалам уголовного дела протоколов следственных действий, не усматривается.

Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст.74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Занятая Холикназаровым А.А. позиция о не признании своей вины, отказ в даче показаний на предварительном следствии, расценивается судом как желание подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное.

Напротив, его показания в качестве подозреваемого суд принимает за основу, как соответствующие вышеприведенным доказательствам.

Поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения в части незаконного хранения подсудимым наркотика, кроме этого, по делу не добыто доказательств в незаконном хранении Холикназаровым А.А. при себе наркотического средства – героина в особо крупном размере, суд исключает из обвинения указанный квалифицирующий признак.

Так как действия Холикназарова А.А. по передаче наркотика проходили под контролем сотрудников милиции, то содеянное квалифицируется как совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ст.228 ч.2 УК РФ, пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Холикназаров А.А., ...

Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Холикназарову А.А. следует определить с изоляций от общества, в виде лишения свободы, без назначения штрафа. Оснований для назначения виновному более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Холикназарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей ч.5 33 ч.3 ст.30 ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Холикназарову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу.

Зачесть в срок отбывания наказания - содержание под стражей с Дата

Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин – уничтожить, денежную купюру достоинством ... рублей – передать представителю ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Верно

Судья Д.Ю.Рукин

Секретарь А.В. Сидорова