Кража. Приговор по делу № 1-282 от 10.09.2010г.



дело № 1-282/2010 ...

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2010 года г.Владимир

Фрунзенский районный суд г.Владимира

в составе: председательствующего судьи Рукина Д.Ю.

с участием государственного обвинителя, прокурора Ковригина Р.В.

подсудимого Сорокина Р.В.

защитника, адвоката Куликова А.Н.

при секретаре Сидоровой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сорокина Р.В., ...

...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сорокин Р.В. совершил две кражи, тайных хищений чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем. Он же совершил кражу, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1) Дата, Сорокин Р.В. находился на остановке общественного транспорта ... В это время к остановке подъехал автобус 24 маршрута, из которого стали выходить пассажиры. Среди пассажиров Сорокин Р.В. увидел ранее незнакомую Р., в руках у которой находилась дамская сумка с открытой молнией и решил совершить кражу имущества из указанной сумки. С этой целью Сорокин Р.В., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись давкой при входе в автобус, тайно похитил из сумки кожаный кошелек, стоимостью ... рублей, с находившимися в нем денежными средствами в размере ... рублей и не представляющей материальной ценности картой банка «МИНБ». С похищенным имуществом Сорокин Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Сорокина Р.В. потерпевшей Р. причинен материальный ущерб в размере ... рублей.

2) Дата Сорокин Р.В. находился в гипермаркете ... расположенного по адресу: ... В это время он увидел ранее незнакомых А. и Б., у которой на плече висела дамская сумка и решил совершить кражу имущества из указанной сумки. С этой целью Сорокин Р.В. подошел к Б. и воспользовавшись тем, что она отвернулась за товаром, а также открытой молнией на сумке, тайно похитил из нее не представляющие материальной ценности принадлежащие А. портмоне и документы на его имя, а именно: паспорт, страховой полис ОСАГО, страховой медицинский полис, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, страховое свидетельство пенсионного страхования, медицинскую справку и денежные средства в сумме ... рублей, находившиеся в портмоне. С похищенным имуществом Сорокин Р.В. скрылся с места преступления, причинив А. материальный ущерб на сумму ... рублей.

3) Дата Сорокин Р.В. совместно с П. находился по месту жительства последнего по адресу: ... где распивали спиртные напитки. Опьянев Сорокин Р.В. уснул. Проснувшись Дата обнаружил, что П. в квартире нет и решил совершить из квартиры кражу велосипеда «Мустанг», принадлежащего Х. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, никто не видит его преступных действий, Сорокин Р.В. тайно похитил указанный велосипед, стоимостью ... рублей и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий потерпевшей Х. причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Сорокин Р.В. согласен с предъявленным обвинением и после проведения консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Сорокин Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Сорокина Р.В. по эпизодам краж необходимо квалифицировать как совершение преступлений:

- по эпизоду кражи из сумки, принадлежащей Р. как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей Дата преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ;

- по эпизоду кражи в гипермаркете ... как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей Б. Дата преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ;

- по эпизоду кражи из квартиры П., как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного материального ущерба гражданину Дата преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Сорокин Р.В., ... ...

Вместе с тем, подсудимый ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, явка с повинной по всем трем эпизодам краж признается судом обстоятельством смягчающим наказание л.д.26,86,110). Сведений о настаивании потерпевших на строгом наказании виновного у суда не имеется.

Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, суд считает, что Сорокину Р.В. следует определить наказание в виде реального лишения свободы, согласно требованиям ст.68 ч.2 УК РФ, поскольку менее строгое наказание не сможет достигнуть целей назначения уголовного наказания, дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы не назначается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сорокина Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от Дата.) сроком на два года, без ограничения свободы ;

- по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от Дата.) сроком на два года, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от Дата.) сроком на два года, без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Сорокину Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу, срок отбывания наказания Сорокину Р.В. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с 09.07.2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Верно

Судья Д.Ю. Рукин

Секретарь А.В. Сидорова