Приговор по делу № 1-263/10 от 30.08.10 г. - убийство, соверш. при превышении пределов необх. обор.



дело № 1 - 263/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир 30 августа 2010 г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе

председательствующего судьи Мочалова А.В.

при секретаре Китаевой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Дронова Р.В.,

подсудимой Новиковой Л.Н.,

защитника Васильева М.В., представившей удостоверение № 624 и ордер № 28171,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новиковой Л.Н., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ.

Проверив материалы дела, суд

установил:

Новикова Л.Н., превысив пределы необходимой обороны, совершила убийство Ю.Р.И. при следующих обстоятельствах.

Дата Ю.Р.И. пришел в квартиру к бывшей супруге Новиковой по адресу: ..., где стал кричать, высказывать претензии в ее адрес. В присутствии малолетнего сына и Р.Ю.В. нанес Новиковой удар ладонью по лицу, затем по голове не менее четырех ударов рукой. Пресекая противоправные действия Ю.Р.И., Р.Ю.В. встала между ними. Ю.Р.И. продолжал ударять Новикову по голове ладонью руки. Р.Ю.В. вновь пресекала его противоправные действия, он кидал в Новикову пульт от телевизора и телефон.

На кухне квартиры в продолжение конфликта Ю.Р.И. снова нанес Новиковой около пяти ударов руками по голове и телу. Р.Ю.В. вновь встала между ними, пресекая его противоправные действия. На просьбы Новиковой покинуть квартиру Ю.Р.И. не реагировал, вновь бросился на нее с поднятой рукой. Опасаясь применения насилия, обороняясь от его посягательств на ее здоровье, что не создавало реальной опасности для ее жизни, а также с целью пресечения его противоправных действий, Новикова избрала способ и средства защиты, явно несоответствующие характеру и опасности посягательства. Схватив кухонный нож, Новикова умышленно нанесла Ю.Р.И. два удара в левую и правую области грудной клетки. От полученных двух колото-резанных ранений передней поверхности грудной клетки с повреждением легких и сердца, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент нанесения, Дата Ю.Р.И. скончался в машине скорой медицинской помощи.

Подсудимая Новикова Л.Н. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, а также не явившийся в судебное заседание потерпевший Ю.А.И., телеграммой уведомивший суд о возможности рассмотрения дела в его отсутствие в особом порядке, согласны с ходатайством.

Принимая во внимание то, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.108 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия ее жизни.

Смягчающими обстоятельствами суд считает совершение впервые преступления небольшой тяжести, раскаяние в содеянном, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, наличие несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Подсудимая одна воспитывает двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, занимается общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, поэтому суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308-309, ч. ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Новикову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав ее не совершать административных правонарушений, не изменять места жительства и места работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осужденной Новиковой до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смыв с пола на марлевом тампоне, кухонный нож, полотенце - уничтожить; халат - передать Новиковой Л.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Владимира. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Председательствующий: А.В. Мочалов