умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-258/10 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир 09 сентября 2010 г.

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе

председательствующего судьи Михальченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Тясто А.П.,

подсудимого Осипова А.Н.,

защитника - адвоката Зиборовой Е.Н.,

представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Д,

при секретаре Шабановой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела по обвинению

Осипова А.К., ..., не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

Дата года около 13.00 часов Осипов А.Н. вошел в помещение туалетной комнаты 10-го отделения «Владимирской областной психиатрической больницы №1», расположенной по адресу: ..., ..., ..., где находились ранее ему незнакомые Д, К и М В этот момент у Осипова А.Н. на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Д Реализуя свой преступный умысел, Осипов А.Н., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних граждан нанес Д два удара кулаком в область правого глаза и два удара кулаком в область грудной клетки, после чего с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Осипова А.Н., потерпевшему Д были причинены телесные повреждения в виде контузии правого глазного яблока, осложнившейся травматическим кровоизлиянием в стекловидное тело, разрывами сосудистой оболочки глаза, кровоизлияниями в сетчатую оболочку и замещением области желтого пятна сетчатки соединительной тканью, повлекшей стойкую утрату остроты зрения правого глаза с 1.0 до 0.01, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты трудоспособности более чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Осипов А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Судом установлено, что Осипов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При этом ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов А.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает вину подсудимого Осипова А.Н. доказанной и квалифицирует его действия по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений.

При определении меры наказания подсудимому Осипову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Осипов А.Н. совершил тяжкое преступление. В то же время он ранее не судим, по учетам АБД за совершение административных правонарушений не значится, трудоустроен, следовательно имеет постоянный легальный источник дохода и занят общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется как добросовестный, дисциплинированный, исполнительный работник. Состоит в зарегистрированном браке, имеет на иждивении троих детей, 1992, 1994 и 2001 годов рождения. По месту жительства участковым уполномоченным милиции, заведующей общежитием, а также по месту работы характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание Осипова А.Н., суд признает наличие у него несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Осипова А.Н., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же характеризующих данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о том, что исправление Осипова А.Н. возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ему условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с возложением перечня обязанностей, способствующих его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осипова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 г. № 92-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Осипова А.К. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений против общественной безопасности.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Верно

Судья И.А. Михальченко

Секретарь Ю.С.Шабанова