Дело № 1-252/10 копияП Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир 09 сентября 2010 г.
Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Михальченко И.А.,
с участием государственного обвинителя Ковригина Р.В.,
подсудимого Бочкарева А.С.,
защитника Сакулиной Ю.С.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шабановой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела в отношении
Бочкарева А.С., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.3 ст.30, ч. 5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бочкарев А.С. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а так же совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
1). Дата года около 16 часов к Б по телефону обратился Ш, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство - «экстази» на сумму 1800 рублей. Сразу же после этого Б по телефону обратился к Бочкареву А.С. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство - «экстази» в количестве трех таблеток на сумму 1800 рублей.
Бочкарев А.С, имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, позвонил своему знакомому Ш с просьбой помочь приобрести для своего друга наркотическое средство «экстази» в количестве трех таблеток па указанную сумму. Ш, имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконным оборот наркотических средств, позвонил неустановленному лицу с просьбой о продаже наркотического средства «экстази» в количестве трех таблеток за 1800 рублей. Получив согласие на продажу наркотического средства, Ш позвонил Бочкареву А.С. и дал согласие па оказание помощи в приобретении наркотического средства, назначив встречу в этот же день около 19 часов на остановке общественного транспорта ....
После этого, около 18 часов, Ш у ... по ... ... незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица для Б по просьбе Бочкарева А.С наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ДОБ (d, L-2,5 -диметокси – 4 - бром-амфетамин) и 2С-В (4 – бром - 2,5 -диметоксифенетиламин), общей массой 0,46 грамма, расплатившись за него (наркотическое средство) деньгами в размере 1800 рублей.
Сразу же после разговора с Ш Бочкарев А.С. позвонил Б и дал согласие на оказании помощи в приобретении наркотического средства, договорившись с ним о встрече, после чего Б позвонил Ш и дал согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства.
Встретившись вечером этого же дня, Б и Бочкарев А.С. проследовали на встречу с Ш При встрече в этот же день около 19 часов Бочкарев А.С. указал на Ш Б как налицо, через которого можно приобрести наркотическое средство. Сразу же после этого Ш передал Б наркотическое средство, приобретенное им у неустановленного лица. Получив наркотическое средство, Б сообщил, что отдаст деньги после того, как передаст наркотическое средство своему знакомому. Ш согласился, и они договорились о встрече около 22 часов возле ... «а» по ... .... После этого Б и Бочкарев Л.С. проследовали к ... «а» по ... ..., где около 20 часов 30 минут Б, встретившись с Ш, передал ему наркотическое средство, приобретенное у Ш, и получил за это денежные средства в размере 1800 рублей, которые впоследствии передал Ш
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ДОБ (d, L - 2,5-диметокеи-4-бром-амфетамин) и 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифепетиламин), а так же все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси в состав которой входят наркотические средства ДОБ (d, L -2,5-диметокси-4-бром-амфетамин) и 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), общей массой 0,46 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.
2). Дата года в дневное время к Бочкареву А.С, находившемуся у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., по телефону обратился Б, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской власти, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство - «экстази» в количестве четырех таблеток на сумму 2400 рублей.
Сразу после этого Бочкарев А.С., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, позвонил своему знакомому Ш с просьбой помочь приобрести для Б наркотическое средство «экстази» в количестве четырех таблеток на сумму 2400 рублей. Ш, имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, позвонил неустановленному лицу с просьбой продать ему (Ш) наркотическое средство. Получив согласие, Ш позвонил Бочкареву А.С. и дал согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства, назначил встречу в этот же день около 21 часа 30 минут возле ... по ...
Сразу же после этого Бочкарев А.С. позвонил Б и дал согласие на оказании помощи в приобретении наркотического средства, договорившись с ним о встрече около 21 часа у левого входа в Областной ...
В тот же день около 21 часа Б и Бочкарев А.С, встретившись в условленном месте, проследовали на встречу с Ш Дата года около 21 часа 20 минут, встретившись с Ш у ... по ... ..., Бочкарев А.С. указал Бна Ш как па лицо, через которого можно приобрести наркотическое средство. Сразу же после этого, Б передал Ш денежные средства в размере 2400 рублей для приобретения наркотического средства.
После этого Ш у ... по ... ... незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица для Б по просьбе Бочкарева А.С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ДОБ (d,L -2,5-диметокси-4-бром-амфетамин) и 2С-В (4-бром-12.5-димсюксифенетиламин), общей массой 0,65 грамма, расплатившись за него (наркотическое средство) деньгами в размере 2400 рублей, полученными от Б Затем приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ДОБ (d,L-2,5-диметокси-4-бром-амфетамин) и 2С-В (4-бром-2.5-диметоксифенетиламин), общей массой 0,65 грамма, Ш возле ... по ... ... около 21 часа 50 минут передал Б
Однако Бочкарев А.С не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата года наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ДОБ (d,L -2,5 - 1иметокси – 4 - бром-амфетамин) и 2С-В (4 – бром - 2,5 -диметоксифенетиламин), общей массой 0.65 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи Б данного наркотического средства в период с 22 час. до 22 час. 15 мин. в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области у ... по ... ....
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ДОБ (d,L-2,5-1иметокси-4-бром-амфетамин) и 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), а так же все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства- смеси, в состав которой входят наркотические средства ДОБ (d,L-2,5-диметокси-4-бром-амфетамин) и 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), общей массой 0,65 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Бочкарев А.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Судом установлено, что Бочкарев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При этом ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В то же время, органом предварительного следствия действия Бочкарева А.С. по первому эпизоду квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ - как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Однако, по второму эпизоду обвинения органом предварительного следствия юридическая квалификация действий подсудимого дана фактически по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, ухудшая тем самым положение подсудимого.
С учетом изложенного суд, признавая вину Бочкарева А.С. доказанной, и квалифицирует его действия:
- по эпизоду №1 - по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;
- по эпизоду №2 - по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении меры наказания подсудимому Бочкареву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Бочкарев А.С. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В зарегистрированном браке не состоит, на иждивении малолетних детей и других нетрудоспособных лиц не имеет. В то же время он не судим, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. По учетам АБД за совершение административных правонарушений не значится, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту жительства соседями, по месту прохождения производственной практики и по месту учебы в университете характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного, а также того, что подсудимый имеет молодой возраст, обучается на очном отделении университета, стремясь получить высшее образование и стать полезным обществу, принимая во внимание, что за прошедший со времени совершения преступлений период он ничего противоправного не совершил, суд приходит к выводу о том, что исправление Бочкарева А.С. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бочкарева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;
- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бочкареву А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Возложить на Бочкарева А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ДОБ (d, L -2,5-диметокси-4-бром-амфетамин) и 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), общей массой 0,46 грамма; наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ДОБ (d,L-2,5-диметокси-4-бром-амфетамин) и 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), общей массой 0,65 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Верно
Судья И.А. Михальченко
Секретарь Ю.С.Шабанова