Дело № 1-215/10 ...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Владимир 04 августа 2010 года.
Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Сенина П.М.,
при секретаре Карасевой А.Г.,
с участием прокурора отдела
прокуратуры г.Владимира Ковригина Р.В.,
подсудимого Иванова Я.Ю.,
защитника: адвоката Мельниковой С.В.,
представившей удостоверение № и ордер № от Дата,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Иванова Я.Ю., Дата рождения, ..., зарегистрированного по адресу: ..., отбывающего наказание в ФБУ КП-9 ..., судимого:
- Дата Фрунзенским районным судом г.Владимира за совершение 2-х преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлением того же суда Дата условное осуждение отменено с направлением Иванова Я.Ю. в колонию–поселение на срок 2 года, срок отбывания наказания исчисляется с Дата,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.5 ст.33, и ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов Я.Ю. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата, в дневное время, к Иванову Я.Ю. по телефону обратился А, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с просьбой продать ему наркотическое средство каннабис (марихуану). Иванов Я.Ю., имея связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства. Сразу же после этого Иванов Я.Ю., имея умысел на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по телефону попросил неустановленное лицо продать ему наркотическое средство каннабис (марихуану), на что тот ответил согласием, договорившись встретиться около 19 час. 30 мин. того же дня ..., после чего Иванов Я.Ю. назначил А встречу на это же время ....
В указанное время, в указанном месте Иванов Я.Ю. встретился с А, получив от последнего ... рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства, после чего, около 19 час. 35 мин. Дата, находясь у ..., Иванов Я.Ю. купил у неустановленного лица для А наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в сухом виде 8 грамм, которое передал последнему около 19 час. ....
Однако, Иванов Я.Ю. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ... в ходе добровольной выдачи А
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - каннабис (марихуана), относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в сухом виде 8 грамм, признается крупным размером наркотических средств.
На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Иванов Я.Ю. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Иванов Я.Ю. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Заслушав государственного обвинителя, защитника, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Я.Ю., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Учитывая, что Федеральными законами от 27.12.2009 N 377-ФЗ и от 06.05.2010 № 81-ФЗ в часть 1 ст.228 УК РФ внесены изменения, которые улучшают положение подсудимого в части возможности назначения основного наказания в виде ограничения свободы и обязательных работ, его действия подлежат квалификации по статье УК РФ в последней редакции.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Иванов Я.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести в области незаконного оборота наркотических средств в период испытательного срока при условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы за совершение аналогичных преступлений; подсудимый в браке не состоит, детей не имеет.
Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова Я.Ю., судом не установлено.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, что условное осуждение по предыдущему приговору Иванову Я.Ю. отменено на основании ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит отбывать в колонии-поселении.
Поскольку в ходе предварительного расследования по данному уголовному делу Иванов Я.Ю. уклонялся от следствия, к месту отбывания наказания ему необходимо следовать под конвоем с избранием меры пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-ст.309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова Я.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 и ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Иванова Я.Ю. наказание по приговору Фрунзенского районного суда г.Владимира от Дата, и окончательно по совокупности приговоров назначить Иванову Я.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Иванову Я.Ю. исчислять с Дата.
Избрать Иванову Я.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, к месту отбывания наказания следовать под конвоем.
Вещественное доказательство: хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области в двух газетных свертках наркотическое средство каннабис (марихуану), массой после проведения исследования и физико-химической экспертизы 7,8 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Верно.
Судья П.М. Сенин
Секретарь А.Г. Карасева