Нарушение ПДД повлекшие причинения тяжкого вреда



Дело № 1-163/10 ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владимир 10 июня 2010 года.

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Сенина П.М.,

при секретаре Карасевой А.Г.,

с участием государственного обвинителя Сатаровой Н.Ю.,

подсудимого Беглова С.С.,

защитника Кулиева Ф.А.,

потерпевшей Г,

ее законного представителя А,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Беглова С.С., Дата рождения, ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беглов С.С., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Дата, около 19 часов 45 минут, Беглов С.С., не имея, в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, водительского удостоверения, и находясь, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем ..., двигался по левому ряду проезжей части .... Во время движения водитель Беглов С.С, в нарушение п.п.10.1 ч.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, избрал скорость более 60 км/ч, которая превышала установленное в населенном пункте ограничение и не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства. В связи с этим, а также в силу алкогольного опьянения, ... в нарушение п.п.1.3, 1.5, 10.1 ч.2 Правил дорожного движения РФ, отвлекся от управления автомобилем, своевременно не обнаружил стоявший впереди на полосе его движения автомобиль ..., под управлением водителя В, и, не приняв мер к снижению скорости, совершил с ним столкновение. После этого автомобиль ... Беглова С.С. продолжил движение и совершил наезд на стоящий впереди на полосе его движения автомобиль ... под управлением водителя Б В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля под управлением Беглова С.С. - Г были причинены телесные повреждения в виде: открытого перелома наружной лодыжки левой голени со смещением, открытым вывихом стопы, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшей, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Своими действиями водитель Беглов С.С. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.7, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, а именно:

согласно п.1.3 Правил "Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...";

согласно п.1.5 Правил "Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда";

согласно п.2.1.1 Правил "Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории...";

согласно п.2.7 Правил "Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения...";

согласно п.10.1 Правил "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства";

согласно п.10.2 Правил "В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч...".

Указанных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и безаварийный проезд по данному участку проезжей части, водитель Беглов С.С. не предпринял. Нарушенные им требования Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

На предварительном следствии обвиняемый ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Беглов С.С. также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Беглов С.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшей и ее законного представителя, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беглов С.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого Беглова С.С. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Беглов С.С. совершил преступление средней тяжести по неосторожности, судимости не имеет, состоит в браке, имеет малолетнюю дочь, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание мнение потерпевшей и ее законного представителя, не желающих привлекать Беглова С.С. к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему основное наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В то же время, Беглов С.С., не имея водительского удостоверения, в течение года, предшествовавшего совершению преступления, многократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, в том числе - дважды по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Беглову С.С. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством в максимальном размере, предусмотренном санкцией части 2 ст.264 УК РФ, а также возложить на подсудимого соответствующие обязанности, исполнение которых в период испытательного срока при условном осуждении в достаточной мере будет способствовать исправлению осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беглова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортным средством на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Беглова С.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; явиться для постановки на учет в указанный орган не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу, куда впоследствии являться на регистрацию в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не совершать административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, а также ст.ст.20.1, 20.20 и 20.21 КоАП РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально.

Меру пресечения Беглову С.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Верно.

Судья П.М. Сенин

Секретарь А.Г. Карасева