Дело № 1 - 267/ 10 ...
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Владимир «17» сентября 2010 г.
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего судьи Лаврентьева С.Б.,
с участием государственного обвинителя старшего прокурора отдела прокуратуры г. Владимира Колосова А.Ю.,
подсудимого Шибаева В.Н.,
защитника Герасимовой Т.Г., представившей удостоверение №, выданное УФРС РФ по Владимирской области Дата, имеющей регистрационный № в реестре адвокатов Владимирской области и ордер №, Владимирской областной коллегии адвокатов №, Владимирский филиал адвокатская контора №,
при секретаре Дороховой В.С.,
а также потерпевшего Б,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шибаева В.Н., родившегося Дата, ... зарегистрированного и проживающего ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Шабаев В.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено подсудимым Шабаевым В.Н. при следующих обстоятельствах:
Дата, около 12 час. 30 мин., Шабаев В.Н., находясь ..., распивал спиртные напитки с потерпевшим Б и гражданином А. Решив совершить нападение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья на потерпевшего Б, с целью хищения сотового телефона последнего, Шабаев В.Н. ладонью ударил Б по затылочной части головы, отчего потерпевший упал и попытался вызвать помощь по сотовому телефону. Продолжив нападение, Шабаев В.Н. нанес Б не менее пяти ударов ногой в область головы и груди, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушиба мягких тканей лица и грудной клетки слева, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
После применения насилия опасного для жизни и здоровья, Шабаев В.Н. похитил сотовый телефон ..., причинив потерпевшему Б материальный ущерб на сумму .....
Судом установлено, что подсудимый Шабаев В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, с учетом аналогичного мнения потерпевшего, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шабаев В.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Шабаева В.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
В соответствии с заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от Дата, ... Шабаев В.Н. страдает психическим расстройством в форме органического расстройства личности. Однако, в период инкриминируемого деяния и в настоящее время, Шабаев В.Н. осознавал общественную опасность своих действий и руководил ими. Не было в этот период у Шабаева В.Н. и какого-либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию Шабаев В.Н. мог руководить своими действиями и отдавать в них отчет. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Шабаева В.Н., обстоятельств совершения им преступления, его поведения во время и после совершения общественно-опасных деяний, и в ходе судебного заседания, суд признает Шабаева В.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания подсудимому Шабаеву В.Н. учитываются требования об индивидуализации наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе категория преступления, конкретные обстоятельства содеянного, сведения о личности виновного, о его семейном положении и состоянии здоровья, положительные характеристики личности, а также смягчающие ответственность обстоятельства: наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины и раскаяние. Учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного Шабаева В.Н..
Суд полагает, что с учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, смягчающих обстоятельств, возможно назначение наказания подсудимому Шабаеву В.Н. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, что обеспечивается возложением на осужденного Шабаева В.Н. определенных обязанностей.
Дополнительный вид наказания не назначать с учетом материального положения виновного, возможности достижения целей наказания без применения данного вида наказания.
Меру пресечения в отношении Шабаева В.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон ... оставить у потерпевшего Б.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Шибаева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Шабаеву В.Н. наказание условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Шабаева В.Н. находиться с 22 часов до 06 часов утра по месту жительства, за исключением случаев, согласованных со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет специализированном государственном органе до Дата, осуществлять периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, не совершать административных правонарушений в виде мелкого хулиганства, распития пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребления наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, появления в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении Шабаева В.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу – талон сервисного обслуживания, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон ... оставить у потерпевшего Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий подпись
Верно
Председательствующий С.Б. Лаврентьев
Секретарь В.С. Дорохова