Дело № 1-256/10 ... П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 08 сентября 2010г.
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Мелковой Е.Н.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г. Владимира Дронова Р.В.
подсудимого Пирогова С.А.
защитника Аединовой Ю.С.,
представившей удостоверение № ордер №
потерпевшего Г.
при секретаре Силаковой Е.Д.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении
Пирогова С.А., ... ранее судимого:
- 04.09.2003г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по п. «д» ч.2 ст.111, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 5г.1 мес. лишения свободы; Освобожден 24.04.206г. по постановлению Вязниковского городского суда Владимирской области условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 11 месяцев 27 дней
- 24.10.2006г. Октябрьским районным судом г.Владимира по ч.3 ст.158, п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 3 г. лишения свободы. Освобожден 13.08.2009г. по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пирогов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата Пирогов С.А. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в комнату квартиры ..., в которой проживает Г. откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г. а именно: из кармана брюк, висевших на вешалке денежные средства в размере 1000 рублей, из шкафа джинсовую рубашку стоимостью 850 рублей, черную кожаную жилетку стоимостью 5000 рублей, черные джинсы стоимостью 2500 рублей. из серванта денежные средства в размере 1800 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг В 130» стоимостью1500 рублей, из тумбочки под телевизором ДВД плеер марки «ВВК» стоимостью 5000 рублей и не представляющий материальной ценности телефон «Моторола». С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате чего потерпевшему Г. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 17 650 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Пирогов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Пирогов С.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает, в содеянном раскаивается.
Судом установлено, что Пирогов С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав мнение прокурора, защитника, потерпевшего, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Пирогова С.А. без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пирогов С.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Пирогова С.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
При определении наказания Пирогову С.А. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание, - рецидив преступлений.
Пирогов С.А. ранее судим, нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Эти обстоятельства дают суду основания полагать, что исправление Пирогова С.А. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым определить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд принимает во внимание состояния его здоровья и полагает не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Пирогову С.А. в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пирогова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Пирогову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Вещественные доказательства: сим-карта «Мегафон», находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 г.Владимира, возвратить по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Е.Н.Мелкова
Верно
Судья Е.Н. Мелкова
Секретарь Е.Д.Силакова