покушение на грабеж с применением насилия



Дело № 1-297/10 <данные изъяты>П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир 06 октября 2010 г.

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Михальченко И.А.,

с участием государственного обвинителя Сатаровой Н.Ю.,

подсудимого Рыбина И.А.,

защитника Иволгина Н.Н.,

представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего Т,

при секретаре Шабановой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела по обвинению

Рыбина И.А., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбин И.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов Рыбин И.А. находился в магазине «Магнит», расположенном по адресу: <......>. В этот момент у Рыбина И,А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного магазина, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, он тайно похитил с витрины магазина бутылку коньяка емкостью 0,5 л. «Российский - 3 звездочки», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ЗАО «<данные изъяты>», и попытался скрыться с места преступления. Однако преступные действия Рыбина И.А. были замечены охранником магазина К, который потребовал их прекратить и оставить похищенное. Не желая прекращать свои преступные действия, удерживая похищенное при себе, Рыбин И.А. попытался скрыться с места, преступления, и, применяя к К насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул последнего, нанеся ему один удар в плечо. После этого Рыбин И.А. был задержан сотрудниками магазина, т.е. свои преступные действия не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Таким образом, преступные действия Рыбина И.А., начатые как тайное хищение чужого имущества, стали носить открытый характер, т.е. переросли в грабеж.

В результате преступных действий Рыбина И.А. потерпевшему К были причинены побои, а ЗАО «<данные изъяты>» мог быть причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Органом предварительного следствия действия Рыбина И.Р. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рыбин И.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Судом установлено, что Рыбин И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При этом ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает вину Рыбина И.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении меры наказания подсудимому Рыбину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Рыбин И.А. покушался на совершение тяжкого преступления, состоит на учете в АБД за совершение административных правонарушений, не трудоустроен, в зарегистрированном браке не состоит, не имеет на иждивении несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц. Участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В то же время он ранее не судим, впервые совершил покушение на преступление, вину в котором признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Рыбина И.А., суд не установил.

С учетом личности подсудимого, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, молодого возраста подсудимого и совершения им преступления впервые, суд приходит к выводу о том, что исправление Рыбина И.А. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с возложением перечня определенных обязанностей, направленных на действительное исправление подсудимого, и не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыбина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Рыбина И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Рыбину И.А. прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Верно.

Судья И.А.Михальченко

Секретарь Ю.С.Шабанова