О неправомерном завладении автомобилем без цели хищения по делу № 1-247/2010 от 16.08.2010



Дело № 1-247/10 ... П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир 16 августа 2010г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Мелковой Е.Н.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Владимира Дронова Р.Е.

подсудимого Армякова М.Е.

адвоката Ланских Е.И.,

представившей удостоверение №

потерпевшей П.

при секретаре Силаковой Е.Д.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении

Армякова М.Е., ..., ранее судимого:

- ...

...

...

...

У С Т А Н О В И Л:

Армяков М.Е. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения ( угон ) при следующих обстоятельствах.

Дата около ... час. у Армякова М.Е., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем. С этой целью Армяков М.Е. подошел к оставленному без присмотра у ... автомобилю ..., принадлежащего П., открыл водительскую дверь автомобиля, которая была закрыта, но не заперта, и сел в салон. .... Заведя двигатель, Армяков М.Е. проехал от места стоянки автомобиля по ... около 50 метров и у ... был задержан сотрудниками ГИБДД.

При ознакомлении с материалами дела Армяков М.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Армяков М.Е. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признает, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что Армяков М.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение прокурора, защитника, потерпевшей, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Армякова М.Е. без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Армяков М.Е., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Армякова М.Е. в совершении преступления доказана.

Суд квалифицирует действия Армякова М.Е. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ).

При определении наказания Армякову М.Е. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Армяков М.Е. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Армяков М.Е. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому суд полагает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества и наказание должно быть определено в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Армякова М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение в отношении Армякова М.Е. по приговору Фрунзенского районного суда г.Владимира от Дата отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором Фрунзенского районного суда г.Владимира от Дата и окончательно по совокупности приговоров определить Армякову М.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года три месяца в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Армякова М.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: микроволокно, находящееся в материалах дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Е.Н.Мелкова

Верно.

Судья Е.Н. Мелкова

Секретарь Е.Д.Силакова