Дело № 1-303/10 .....П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир 12 октября 2010 г.
Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Михальченко И.А.,
с участием государственного обвинителя
прокурора отдела прокуратуры г.Владимира Сатаровой Н.Ю.,
подсудимого Лазарева П.В.,
защитника Иволгина Н.Н.,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Д,
при секретаре Шабановой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела по обвинению
Лазарева П.В., ..... ....., не имеющего судимости,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лазарев П.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Дата около 15 часов Лазарев П.В., находясь в помещении торговой секции с цветами, расположенной по адресу: ......, увидел деньги, лежавшие на полке в указанном помещении. В этот момент у Лазарева П.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных денег. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Лазарев П.В. взял с полки деньги в сумме ..... рублей, и направился к выходу из магазина. В этот момент его действия заметила владелица данной секции Д, которая стала требовать от Лазарева П.В., что бы тот вернул похищенное. Однако, Лазарев П.В., осознав, что его действия носят уже открытый характер, проигнорировав требования Д, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом действия Лазарева П.В., начатые как тайное хищение, переросли в открытое, без применения насилия хищение денежных средств в сумме ..... рублей, принадлежащих Д
В результате преступных действий Лазарева П.В. Д причинен материальный ущерб в размере ..... рублей.
Органом предварительного следствия действия Лазарева П.В. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Лазарев П.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Судом установлено, что Лазарев П.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При этом ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Выслушав мнение государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшей, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд признает вину Лазарева П.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 г. №81-ФЗ), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении меры наказания подсудимому Лазареву П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Лазарев П.В. совершил преступление средней тяжести, в зарегистрированном браке не состоит, и не имеет на иждивении несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц, состоит на учете АБД за совершение административных правонарушений. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно. В то же время он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его явка с повинной (л.д.17), которая признается судом обстоятельством, смягчающим наказание Лазареву П.В., по месту жительства соседями характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а так же мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ему условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с возложением перечня обязанностей, направленных на его действительное исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лазарева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 г. №81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Лазарева П.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Верно
Судья И.А. Михальченко
Секретарь Ю.С.Шабанова