Дело № 1-307/10 .....П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир 11 октября 2010 г.
Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Михальченко И.А.,
с участием
государственного обвинителя
прокурора прокуратуры г.Владимира Сатаровой Н.Ю.,
подсудимого Барышникова С.В.,
защитника Зиборовой Е.Н.,
представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего К,
при секретаре Шабановой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела по обвинению
Барышникова С.В., ..... ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Барышников С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата около 01.40 часов Барышников С.В., находясь в 50 метрах от «.....» на территории ТЦ «.....», расположенного по адресу: ......, ...... ......, заметил припаркованный неподалеку автомобиль марки «Газель», государственный регистрационный знак ....., принадлежащий К Подойдя к указанному автомобилю, Барышников С.В. обнаружил лежащий рядом на земле труп К Увидев находящийся на курточке К мобильный телефон марки «.....», у Барышникова С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного мобильного телефона. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Барышников С.В. тайно похитил с куртки трупа К мобильный телефон, принадлежащий его отцу - К стоимостью ..... рублей с находящейся в нем сим-картой с абонентским номером ....., не представляющей для него материальной ценности. Действуя в рамках своего единого преступного умысла, Барышников С.В. тайно похитил из салона автомобиля «Газель» принадлежащий К навигатор марки «.....» стоимостью ..... рублей. Завладев чужим имуществом, Барышников С.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Барышникова С.В. потерпевшему К был причинён значительный материальный ущерб в размере ..... рублей.
Органом предварительного следствия действия Барышникова С.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Барышников С.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Судом установлено, что Барышников С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При этом ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд признает вину Барышникова С.В. доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому Барышникову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Барышников С.В. не судим, впервые совершил корыстное преступление средней тяжести, причинив значительный ущерб потерпевшему. Барышников С.В. раскаялся в содеянном, не состоит на учете АБД за совершение административных правонарушений, трудоустроен, следовательно, имеет постоянный легальный источник дохода, состоит в зарегистрированном браке, несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Барышников С.В. вину признает в полном объеме и раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует его желание рассматривать дело в особом порядке, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ему условное наказание, не связанное с реальным лишением свободы, и с возложением перечня обязанностей, направленных на его действительное исправление, без ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Барышникова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
Зачесть Барышникову С.В. в срок наказания время его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с Дата по Дата.
Возложить на Барышникова С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Меру пресечения Барышникову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «.....» с сим-картой, навигатор «.....», выданные потерпевшему К на ответственное хранение, - оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Верно
Судья И.А. Михальченко
Секретарь Ю.С.Шабанова