дело № 1-251/10.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владимир 13 августа 2010 г.
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе
председательствующего судьи Мочалова А.В.
при секретаре Александровой К.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Дронова Р.В.,
подсудимого Макарова Д.А.,
защитника Аединовой Ю.С., представившей удостоверение № 734 и ордер № 14776,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Макарова Д.А., ....., судимости не имеющего.
В порядке ст.91 УПК РФ задержан Дата, мера пресечения - заключение под стражу - избрана Дата
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Проверив материалы дела, суд
установил:
Макаров Д.А. незаконно приобрел, перевез и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата Макаров с целью приобретения наркотического средства для личного употребления приехал в ......, где приобрел у неустановленного следствием лица 4 свертка с веществом, содержащим в своем составе ..... общей массой ....., что образует особо крупный размер.
Незаконно храня при себе указанное наркотическое средство без цели сбыта, Макаров в тот же день на такси перевез его в ....... При этом один сверток массой ...... Макаров оставил на хранение по месту своего жительства, а оставшееся наркотическое средство хранил при себе без цели сбыта, после чего у ...... около ..... час. ..... мин. он был задержан сотрудниками милиции. При его личном досмотре у него было обнаружено 3 свертка с вышеуказанным наркотическим средством общей массой ...... В тот же день в ..... час. ..... мин. при проведении осмотра места его проживания в ...... был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством массой ......
Подсудимый Макаров Д.А. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого.
Принимая во внимание то, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Подсудимый состоит в браке, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется как лицо, привлекавшееся к административной ответственности, соседями по дому характеризуется положительно, по месту работы также характеризуется положительно. Совершенное подсудимым деяние относится к категории тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, представляющее повышенную опасность для общества и посягающее на здоровье населения, а потому суд считает, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание имущественное и семейное положение подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
В силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Макарову, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы, надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
В силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308-309, ч.ч. 7,8 ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Макарова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Макарову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
В срок отбывания наказания зачесть срок содержания под стражей с Дата
Вещественные доказательства: 4 свертка с веществом, содержащим ..... общей массой ....., хранящиеся в камере вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по г. Владимиру, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Владимира, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.
Судья: А.В. Мочалов
Справка
Кассационным определением от 13.10.10 г. приговор от 13.08.10 г. в отношении Макарова Д.А. изменить. Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на совершение Макаровым Д.А. перевозки наркотических средств.
В остальном – приговор оставить без изменения, кассационное представление прокурора, жалобы осужденного, адвоката – без удовлетворения.
Судья А.В. Мочалов
Ведущий специалист Т.В. Утенкова