Статья 115 Часть 1, Статья 158 Часть 1 дело № 1-308/2010 от 27.09.2010



дело № 1 – 176/10.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир 27 сентября 2010 г.

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе

председательствующего судьи Мочалова А.В.

при секретаре Китаевой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Сатаровой Н.Ю.,

подсудимого Егорушкова А.А.,

защитника Бакалдиной Э.Л., представившей удостоверение № 524 и ордер № 1284,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорушкова А.А., ... судимого:

...

Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.158 УК РФ.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

Егорушков умышленно причинил Т. легкий вред здоровью, вызвавший его кратковременное расстройство, и тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

Дата около ... час. Егорушков и К. у ... встретили ранее незнакомых Н. и Т., с которыми на почве неприязни возникла ссора, в ходе которой Егорушков нанес Т. удары в область головы и туловища, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, перелома костей носа со смещением отломков, ушибленной раны в лобной области лица слева, кровоподтеков и ушибов мягких тканей в области головы и лица, ссадин на лице и правой руке, которые причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Егорушков, воспользовавшись бессознательным состоянием Т., лежащего на земле после полученных телесных повреждений, тайно похитил, сняв с безымянного пальца правой руки, золотое кольцо стоимостью .... С похищенным Егорушков скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Егорушков согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством. Не явившийся потерпевший Т., извещенный надлежащим образом, не представил возражений против рассмотрения дела в таком порядке. В судебном заседании Дата заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание то, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого Егорушкова суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимый Егорушков ..., по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, в период условно-досрочного освобождения от наказания вновь совершил преступления, тем самым исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, он не сделал для себя должных выводов и не оправдал доверие суда, упорно не желает вставать на путь исправления, скрывался от суда, в связи с чем был объявлен его розыск. При таких обстоятельствах суд считает, что наказание невозможно без изоляции от общества, оно подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание то, что Егорушков совершил преступления при рецидиве, ранее он отбывал лишение свободы, то в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Избранная в ходе судебного производства по уголовному делу мера пресечения – заключение под стражу – подлежит сохранению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Принимая во внимание то, что в силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия по назначению суда взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308-309, ч.8 ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Егорушкова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.2 ст.68 УК РФ:

за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, - в виде исправительных работ на срок 6 мес. с удержанием 15% заработка в госдоход ежемесячно;

за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим и назначить наказание Егорушкову в виде лишения свободы на срок 1 год.

В силу ст.70 УК РФ наказание по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого Егорушковым наказания по приговору ... и окончательно назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 6 мес. в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбывания наказания зачесть содержание под стражей с Дата

Меру пресечения осужденному Егорушкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественное доказательство: залоговый билет – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме ... отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Владимира, а осужденным, содержащимся под стражей? - в тот же срок со дня вручения ему копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Судья: А.В. Мочалов