Дело № 1 - 237/2010 ...
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Владимир «12» августа 2010 г.
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего судьи Лаврентьева С.Б.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Владимира Сатаровой Н.Ю.,
подсудимых Караваева В.Л., Шальнова С.А.,
защитников Бакалдиной Э.Л., представившей удостоверение № 524, ... ордер № 014949..., Ширшина И.В., представившего удостоверение № 778... и ордер № 009164....
при секретаре Дремановой Т.В.,
а также потерпевших Е., Р., С., представителя потерпевшего Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Караваева В.Л., ..., ранее судимого:
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ),
Шальнова С.А., ..., ранее судимого:
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), п. «а, в» ч. 2 ст. 158 (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Караваев В.Л. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Шальнов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, подсудимые Караваев В.Л. и Шальнов С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены подсудимыми Караваевым В.Л. и Шальновым С.А. при следующих обстоятельствах.
1. Вечером Дата, Егорушков А.А., распивая спиртные напитки с Прониным А.А. и Шальновым С.А. на территории гаражно-строительного кооператива №, расположенного на ..., предложил и получил согласие Пронина А.А. и Шальнова С.А. на совершение кражи из гаража вышеуказанного кооператива. Действуя согласно предварительной договоренности, соучастники Егорушков А.А., Пронин А.А. и Шальнов С.А., подошли к гаражу №, где Егорушков А.А. имевшимся у него ломом взломал дверь гаража. Незаконно проникнув в гараж, Егорушков А.А., Пронин А.А. и Шальнов С.А. тайно похитили лодку резиновую лодку по цене ..., 4 сети рыболовные по цене ... каждая на сумму ..., аппарат электросварочный по цене ..., баллон с газом по цене ..., баллон кислородный по цене ..., устройство зарядное по цене ..., причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму ....
2. Вечером Дата, Караваев В.Л., распивая спиртные напитки с Шальновым С.А. неподалеку от ..., предложил и получил согласие Шальнова С.А. совершить кражу автомобиля ... от вышеуказанного дома, для последующего разбора похищенного на запасные части и продажу. Действуя согласно предварительной договоренности, Караваев В.Л. имевшейся у него отверткой открыл левую переднюю дверь автомобиля, и запустил двигатель, соединив вырванные провода замка зажигания. Затем Караваев В.Л. и Шальнов С.А. тайно похитили автомобиль под управлением Караваева В.Л., скрывшись с места происшествия, и причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму ....
3. Вечером Дата Караваев В.Л., находясь неподалеку от ..., решил совершить кражу автомобиля ... от вышеуказанного дома, для последующего разбора похищенного на запасные части и продажу. Открыв имевшейся отверткой левую переднюю дверь автомобиля, и запустив двигатель путем соединения вырванных проводов замка зажигания, Караваев В.Л., тайно похитил автомобиль, уехав на нем с места происшествия. Своими действиями Караваев В.Л. причинил потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на сумму ....
4. Вечером Дата Караваев В.Л., находясь неподалеку от ..., решил совершить кражу автомобиля ... от вышеуказанного дома, для последующего разбора похищенного на запасные части и продажу. Открыв имевшейся отверткой левую переднюю дверь автомобиля, и запустив двигатель путем соединения вырванных проводов замка зажигания, Караваев В.Л., тайно похитил автомобиль, уехав на нем с места происшествия. Своими действиями Караваев В.Л. причинил потерпевшему А. значительный материальный ущерб на сумму ....
Уголовное дело в отношении Егорушкова А.А. и Пронина А.А. прекращено по постановлению Фрунзенского районного суда г. Владимира от 12.08.2010 в связи с примирением сторон.
Судом установлено, что подсудимые Караваев В.Л. и Шальнов С.А. осознают характер и последствия заявленного каждым из них ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайства были заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, с учетом аналогичного мнения потерпевших и представителя потерпевшего, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Караваев В.Л. и Шальнов С.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Шальнова С.А. следует квалифицировать:
- по эпизоду от Дата, в отношении потерпевшего С. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от Дата в отношении потерпевшего К. по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Караваев В.Л. следует квалифицировать:
- по эпизоду от Дата в отношении потерпевшего К. по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду от Дата в отношении потерпевшего Р. по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от Дата в отношении потерпевшего А. по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимым Караваеву В.Л. и Шальнову С.А. учитываются требования об индивидуализации наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступлений, в том числе категории преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень фактического участия каждого в совершении преступления, сведения о личности Караваева В.Л. и Шальнова С.А. - семейное положение, состояние здоровья, отрицательные характеристики личности виновных, привлечение к Шальнова С.А. к административной ответственности, а также смягчающие ответственность обстоятельства: полное признание вины и раскаяние подсудимых, явки с повинной Караваева В.Л..
Обстоятельством, отягчающим наказание Караваева В.Л. и Шальнова С.А, является рецидив преступлений.
Учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденных Караваева В.Л. и Шальнова С.А..
С учетом восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, характера и степени общественной опасности преступлений, конкретных обстоятельств содеянного, сведений о личностях Караваева В.Л. и Шальнова С.А., отрицательных характеристик личностей виновных, наличия рецидива преступлений, следует назначить Караваеву В.Л. и Шальнову С.А. наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить Караваеву В.Л. и Шальнову С.А. в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительный вид наказания Караваеву В.Л. и Шальнову С.А. не назначать с учетом материального положения виновных, возможности достижения целей наказания без применения дополнительных видов наказания.
Меру пресечения в отношении Караваева В.Л. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Шальнова С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Взять Шальнова С.А. под стражу с момента задержания.
Вещественные доказательства: судовой билет маломерного судна, две резиновые лодки в чехле, две палатки в чехле оставить у потерпевшего Е.; гарантийный талон на сварочный аппарат, два баллона с кислородом и пропаном оставить у потерпевшего С.; два товарных и два кассовых чека, обогреватель для помещений «...» оставить у представителя потерпевшего Л.; окурок сигареты уничтожить; автомобиль ... оставить у потерпевшего К.; автомобиль ... оставить у потерпевшего А.; автомобиль ... оставить у потерпевшего Р..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Караваева В.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) на 2 года 1 месяц;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) на 2 года;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) на 2 года.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Караваеву В.Л. лишение свободы на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Караваеву В.Л. исчислять с Дата.
Зачесть время задержания Караваева В.Л. с Дата по Дата.
Меру пресечения Караваеву В.Л. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Шальнова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения:
- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) на 2 года 2 месяца;
- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) на 2 года 1 месяц.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шальнову С.А. лишение свободы на 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Шальнову С.А., объявленному в розыск, исчислять с момента задержания.
Меру пресечения Шальнову С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Шальнова С.А. под стражу с момента задержания.
Вещественные доказательства: судовой билет маломерного судна, две резиновые лодки в чехле, две палатки в чехле оставить у потерпевшего Е.; гарантийный талон на сварочный аппарат, баллон с кислородом и баллон с пропаном оставить у потерпевшего С.; два товарных и два кассовых чека, обогреватель для помещений «...» оставить у представителя потерпевшего Л.; окурок сигареты уничтожить; автомобиль ... оставить у потерпевшего К.; автомобиль ... оставить у потерпевшего А.; автомобиль ... оставить у потерпевшего Р..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий подпись
Верно
Председательствующий С.Б. Лаврентьев
Секретарь Т.В. Дреманова