Дело № 1-178/10 копияП Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир 29 сентября 2010 г.
Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе
председательствующего судьи Михальченко И.А.,
с участием государственных обвинителей Сатаровой Н.Ю.,
Ковригина Р.В.,
Рубис Н.В.,
подсудимого Трофимова С.Д.,
защитника - адвоката Посталакий И.Ю.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретарях Насоновой К.И.,
Шабановой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела по обвинению
Трофимова ..., ..., не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Трофимов С.Д. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
1). 19 июня 2008 года около 19 часов к К, приговор в отношении которого вступил в законную силу, находившемуся у себя дома по адресу: ..., ..., ..., по телефону обратился ДА, участвовавший в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство - марихуану на сумму ... рублей. К, зная о том, что наркотическое средство можно приобрести у Трофимова С.Д., дал ДА свое согласие.
В тот же день К по телефону обратился к Трофимову С.Д., находившемуся у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., с просьбой помочь приобрести для ДА наркотическое средство - марихуану на указанную сумму. Трофимов С.Д., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал К согласие и назначил встречу в этот же день в вечернее время у дома № по ... .... В тот же день, 19 июня 2008 года около 19 часов 30 минут Трофимов С.Д., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, возле дома № по ... ... у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта для ДА наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой в сухом виде 6,6 грамма, расплатившись за него (наркотическое средство) своими деньгами в размере ... рублей. В этот же день, около 19 часов 45 минут, приобретенное наркотическое средство Трофимов С.Д. у дома № по ... ... передал К Дата года около 20 часов 15 минут в неустановленном следствием автомобиле, стоящем между домами №№ и № по ... ..., К передал полученное от Трофимова С.Д. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде 6,6 грамма, ДА, получив от него денежные средства в размере ... рублей.
В этот же день, около 20 часов 50 минут, К у дома № по ... ... полученные от ДА деньги в размере ... рублей за приобретенное наркотическое средство передал Трофимову С.Д.
Однако Трофимов С.Д. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 19 июня 2009 года наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в сухом виде 6,6 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ДА данного наркотического средства в период 20 часов 45 минут до 20 часов 55 минут в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области у дома № по ... ....
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – каннабис (марихуана) относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства – каннабис (марихуаны), массой в сухом виде 6,6 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
2). 15 сентября 2009 года около 18 часов 20 минут Трофимов С.Д., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленном месте вблизи ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., незаконно приобрел без цели сбыта путем сбора листьев дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде 1175,3 грамма. Сразу же после этого, незаконно храня без цели сбыта указанное наркотическое средство при себе, Трофимов С.Д. перевез его на автомобиле «Тойота - Камри», государственный регистрационный номер №, к дому № по ... ..., а затем перенес его (наркотическое средство) в квартиру № указанного дома, где продолжал хранить без цели сбыта до 00 часов 30 минут 16 сентября 2009 года.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - марихуана относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства – марихуаны, массой в сухом виде 1175,3 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Трофимов А.В. полностью признавая свою вину, показал, что 19 июня 2008 года около 19 часов ему на мобильный телефон позвонил К М и попросил помочь приобрести наркотическое средство - марихуану на сумму ... рублей. Он согласился, так как знал, что наркотическое средство можно приобрести у молодого человека по имени Вадим. После телефонного разговора с К он позвонил на мобильный телефон Вадима, и попросил его продать наркотическое средство - марихуану на сумму ... рублей. Последний согласился и назначил встречу около 19 часов 30 минут у магазина «Росвкус», расположенного по адресу: ..., ..., .... В указанное время он (Трофимов) встретился с Вадимом и тот передал ему два свертка с наркотическим средством - марихуаной, а он отдал ему деньги в размере ... рублей. После этого он позвонил Максиму и сказал, чтобы тот подъезжал к дому № по ... .... Через некоторое время к нему подъехал автомобиль «Митсубиси», из которого вышел М и подошёл к нему. После этого он передал ему наркотическое средство – марихуану. Максим сказал, что деньги за наркотик он привезёт немного позже, так как в настоящее время у него с собой денег не нет. После этого они расстались и договорились встретиться через 30 минут на этом же месте для передачи денег. В назначенное время Максим передал ему деньги в размере ... рублей.
Далее, 15 сентября 2009 года около 17 часов, он у магазина «Алекс», расположенном в доме № по ... ..., встретился со своими друзьями М и ВД. В ходе беседы он вспомнил, что кто-то из знакомых ему говорил, что в районе очистных сооружений, расположенных возле ..., произрастает дикорастущая конопля, и что ее листья можно сварить с молоком и употреблять путем выпивания с целью получения ощущения эйфории. Имея намерение собрать листья дикорастущей конопли, он попросил ПМА отвезти его к очистным сооружениям. ПМА согласился, и они все вместе поехали туда. Приехав в район ..., он пошел искать коноплю, а ПМА и Д остались сидеть в машине. Вскоре он увидел большое количество этих растений. Нарвав два полимерных пакета конопли, он вернулся в машину, и они поехали к нему домой по адресу: ..., ..., ..., ..., где он перенес пакеты с листьями собранного им растения в квартиру. После этого он поставил на газ кастрюлю с молоком и насыпал листьев собранного им растения из одного пакета. Оставив данную смесь вариться на газу, он вышел по своим делам и попросил ПМА и Д посмотреть за кастрюлей. Около 19 часов он возвращался домой и в подъезде своего дома был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего был доставлен в здание УФСКН. Через какое-то время он нашёл возможность позвонить по телефону своей матери и попросил её произвести уборку в квартире, так как там оставались листья конопли.
Вина подсудимого Трофимова С.Д. подтверждена всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
Свидетель К пояснил, что 19 июня 2008 года около 19 часов ему на мобильный телефон позвонил знакомый по имени ДА А и попросил помочь приобрести для него наркотическое средство -марихуану на сумму ... рублей. Он согласился ему помочь, так как знал, что данное наркотическое средство можно приобрести у его знакомого Трофимова С. В ходе телефонного разговора они с А договорились о встрече между домами № и № по ... ... около 20 часов 15 минут того же дня. После этого он созвонился с С и договорился о покупке марихуаны на ... рублей. Около 19 часов он поехал к дому № по ... ..., где встретился с Трофимовым, у которого приобрёл наркотическое средство, деньги за которое передал Трофимову позже.
Свидетель Б суду пояснил, что является оперуполномоченным оперативной службы УФСКН России по Владимирской области. 19 июня 2008 года ДА было предложено принять участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства - марихуаны у молодого человека по имени К М, на что он дал свое добровольное согласие. Позвонив на мобильный телефон К, ДА попросил его помочь приобрести марихуану на ... рублей. К согласился и назначил встречу около 20 часов 15 минут за домом № по ... .... Затем в служебном автомобиле УФСКН в присутствии двух понятых ДА были вручены деньги в сумме ... рублей на покупку наркотического средства. После этого понятые остались у указанного дома, а он совместно с ДА поехали к дому № по ... .... В указанное время на указанном месте ДА встретился с К и приобрел у него наркотическое средство марихуану за ... рублей. После этого вернулся в служебный автомобиль, стоявший неподалёку и они поехали к дому ... по ... ..., где ДА в присутствии понятых выдал приобретенные у К два свертка с растительной массой зеленого цвета.
16 сентября 2009 года в подъезде ... по ... ... был задержан Трофимов С.Д., после чего в присутствии понятых был произведен его (Трофимова С.Д.) личный досмотр, в ходе которого при нем был обнаружен сверток из прозрачного полимера внутри которого находилась растительная масса зелёного цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатанный двумя отрезками бумаги с оттисками печати «для справок №» УФСКН Росси по Владимирской области, с подписями Трофимова С.Д. и понятых. После этого Трофимов С.Д. был доставлен в здание УФСКН для дачи объяснений. Затем, около 02 часов был произведен обыск по месту жительства Трофимова С.Д. по адресу: ..., ..., ..., .... В ходе проведения обыска на поверхности газовой плиты были обнаружены частицы растительного происхождения зеленого цвета. После этого из показаний матери Трофимова С.Д. - Р стало известно, что незадолго до обыска, после звонка своего сына она проследовала по указанному адресу, где проживает её сын, и вынесла из квартиры два полимерных пакета с растительной массой зелёного цвета, которые выбросила в мусорный контейнер, находящийся возле дома №а по ... .... Затем в ходе проведения осмотра участка местности в одном из контейнеров, находящегося возле этого дома, в присутствии понятых и Р было обнаружено и изъято два полимерных пакета, внутри которых находилась растительная масса зеленого цвета. Данные пакеты были изъяты и опечатаны.
Свидетель НД показал, что 19.06.2008 г. он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Около 20 часов в служебном автомобиле УФСКН РФ по Владимирской области возле дома № по ... ... ДА были выданы две купюры по ... рублей, о чем был составлен акт. Затем, в период с 20 час. 45 мин. до 20 час. 50 мин. того же дня, в служебном автомобиле УФСКН ДА добровольно выдал два свертка из бумаги, внутри которых находилась сухая измельченная масса растительного происхождения зеленого цвета. Эти свертки были упакованы в конверт, который опечатали. Он и второй понятой поставили свои заверительные подписи. Кроме того, был составлен протокол добровольной выдачи, где они также расписались.
Свидетель ПДА дал аналогичные показания.
Свидетель ПМА в суде показал, что 15 сентября 2009 года около 18 часов он встретился со своими знакомыми Д Владимиром и Трофимовым С В ходе разговора С попросил отвезти его к очистным сооружениям, расположенным в районе .... Они все вместе поехали на очистные сооружения. По приезду на место около 18 часов 20 минут Трофимов вышел из машины и пошел в неизвестном направлении, а он и Д остались в салоне машины слушать музыку. Примерно через 20-25 минут Трофимов вернулся с двумя полиэтиленовыми пакетами в руках, которые положил в багажник автомобиля. Что находилось в пакетах, он не пояснял. Затем они втроем приехали в квартиру Трофимова по адресу: ..., ..., ..., .... Там Трофимов поставил на газ кастрюлю с молоком и положил в неё зеленые листки, вынутые им из одного из пакетов, после чего сказал, чтобы они последили за кастрюлей, а сам вышел из квартиры по своим делам. После этого они все были задержаны работниками наркоконтроля и доставлены в здание УФСКН. Кастрюля с молоком и зелеными листьями оставалась на газовой плите, стоящей на кухне, а остатки зеленых листьев, которые не поместились в кастрюле, находились на полу в двух полиэтиленовых пакетах.
Свидетель Д, чьи показания оглашены в судебном заседании, дал аналогичные показания (т.1,л.д.107-108).
Свидетель Р показала, что 15 сентября 2009 года около 00 часов ей на домашний телефон позвонил её сын Трофимов С.Д., который сообщил, что его задержали сотрудники наркоконтроля. Также он сказал, что в квартире, где он проживает, осталась трава, и попросил её убраться в квартире. Сразу же после телефонного разговора она вызвала такси и поехала по адресу: ..., ..., ..., ..., где проживает её сын. Зайдя в квартиру, на кухне она обнаружила листья зеленого растения в двух полимерных пакетах с ручками. На газовой плите стояла металлическая кастрюля, в которой лежали зелёные растения в молоке. Содержимое данной кастрюли она вылила в унитаз, а кастрюлю вымыла. Зеленые растения, находящиеся в двух пакетах на кухне, уходя она взяла с собой, и выбросила в мусорный бак, находящийся рядом с домом №а по ... ....
Свидетель З, чьи показания оглашены, показала, что 16 сентября 2009 года она была приглашена сотрудниками УФСКН России по Владимирской области в качестве понятой при проведении осмотра участка местности, расположенного возле дома №а по ... .... В осмотре участвовала женщина, которая указала на мусорный контейнер, и пояснила, что в него она несколько часов назад бросила два полимерных пакета с растительной массой зелёного цвета. После этого сотрудники наркоконтроля достали из контейнера два полимерных пакета, внутри которых находилась растительная масса зелёного цвета. Затем содержимое пакетов было продемонстрировано ей и другой понятой. Пакеты были опечатаны. Затем был составлен протокол осмотра, в котором она поставила свои заверительные подписи (т.1,л.д.100-101).
Свидетель Ч, чьи показания оглашены, дала аналогичные показания (т.1,л.д.102-103).
Давая оценку показаниям перечисленных свидетелей обвинения, суд признает их достоверными. Оснований не доверять указанным лицам у суда не имеется, поскольку их показания последовательны, в деталях соответствуют другим исследованным в судебном заседании доказательствам.
Вина Трофимова С.Д. также подтверждается материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, поступивший 29 апреля 2009 года от следователя СО УФСКН России по Владимирской области Н о том, что 19 июня 2008 года около 19 часов 45 минут неустановленное лицо у ... по ... ... незаконно сбыло К наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде 6,6 грамма (т.1,л.д.41);
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 19 июня 2008 года, из которого следует, что старший оперуполномоченный по ОВД 2 отдела ОС УФСКН Росси по Владимирской области Б постановил провести проверочную закупку наркотического средства - марихуаны у молодого человека по имени Максим (т.1,л.д.45);
- актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 19 июня 2008 года, согласно которому ДА были вручены денежные средства в размере 1000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1,л.д.46);
- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 19 июня 2008 года, согласно которому ДА добровольно выдал старшему оперуполномоченному по ОВД 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области Б приобретенные у К два бумажных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета (т.1,л.д. 48-49);
- актом оперативного наблюдения старшего оперуполномоченного по ОВД 2 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области Б, в котором были отражены ход наблюдения за проведением ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства ДА у К (т.1,л.д.53);
- справкой об исследовании № 954 от 20 июня 2008 года, согласно которой вещество в двух бумажных свертках, добровольно выданных ДА 19 июня 2008 года сотруднику УФСКН России по Владимирской области, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой в сухом виде 6,6 грамма (т.1,л.д.51-52);
- заключением эксперта № 539 от 16 апреля 2009 года, из которого следует, что вещество, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 19 июня 2008 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой в сухом виде 6,6 грамма (т.1,л.д.126-128);
- протоколом осмотра предметов от 22 апреля 2009 года, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства – каннабиса (марихуаны), упакованного в два бумажных свертка, переданных К ДА19 июня 2008 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1,л.д.130-131);
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, поступивший 16 сентября 2009 года от следователя СО УФСКН России по Владимирской области Е, о том, что в период с 15 сентября 2009 года по 16 сентября 2009 года Трофимов С.Д. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта по адресу: ..., ..., ..., ..., наркотическое средство - марихуану, массой в сухом виде 1175,3 грамма (т.1,л.д. 38);
- протоколом осмотра места происшествия (местности) от Дата года, согласно которому был произведен осмотр участка местности, с находящимся на нем мусорным баком, возле ... по ... ..., в ходе которого было обнаружено и изъято два полимерных пакета с ручками с растительной массой зеленого цвета (т.1,л.д. 72-74);
- заключением эксперта № 1301 от 17 сентября 2009 года, из которого следует, что растительная масса в двух полимерных пакетах, обнаруженных и изъятых в мусорном контейнере возле ... по ... ..., является наркотическим средством - марихуаной, массой в сухом виде 1175,3 грамма (т.1,л.д.137-140);
- протоколом осмотра предметов от 06 октября 2009 года, согласно которому был произведен осмотр наркотического средства - марихуаны, упакованного в два полимерных пакета, обнаруженных и изъятых в мусорном контейнере возле ... по ... ... (т.1,л.д.142-143).
Вина Трофимова С.Д. доказана приведенными выше доказательствами, которые, оценивая в совокупности, суд признает достоверными и не находит оснований сомневаться в их объективности, поскольку они получены с соблюдением закона, соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в суде.
Оценивая в их совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину Трофимова С.Д. доказанной и квалифицирует его действия:
- по первому эпизоду от 19.06.2008 г. - по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- по второму эпизоду от 15.09.2009 г. - по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При этом из второго эпизода обвинения суд исключает указание на незаконную перевозку наркотических средств, как на излишне вмененное, поскольку, как установлено судом, умысел подсудимого был направлен не на незаконную перевозку наркотических средств, а на их незаконное приобретение и хранение без цели сбыта.
При назначении наказания подсудимому Трофимову С.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Трофимов С.Д. совершил одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения и представляющих высокую степень общественной опасности. В то же время он не судим, указанные преступления совершил впервые, по учетам АБД за совершение административных правонарушений он не значится. По месту жительства соседями и по месту прежней работы характеризуется положительно. Обучается на 4 курсе ... г.Владимира. В зарегистрированном браке не состоит, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного, а также того, что подсудимый имеет молодой возраст, обучается в ... г.Владимира, стремясь получить образование и стать полезным обществу, принимая во внимание, что за прошедший со времени совершения преступлений период он ничего противоправного не совершил, суд приходит к выводу о том, что исправление Трофимова С.Д. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Трофимова С признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ч.2 ст.228 УК РФ - на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Трофимову С.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Возложить на Трофимова С обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений против общественной безопасности, закончить обучение в колледже.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой в сухом виде 6,6 грамма, упакованное в два бумажных свертка; наркотическое средство - марихуану, массой в сухом виде 1175,3 грамма, упакованное в два опечатанных полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Верно
Судья И.А. Михальченко
Секретарь Ю.С.Шабанова