Дело № 1-274/10 ...
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 сентября 2010 года г. Владимир
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Фёдоровой Г.Г.,
при секретаре Лавренайтис О.А.,
с участием государственного обвинителя Сатаровой Н.Ю.,
защитника Канифатовой О.А.,
подсудимой Гендра А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело по обвинению
Гендра ФИО15, Дата обезличена года рождения, уроженка ... ... ..., гражданки РФ, без образования, в зарегистрированном браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: ... ... ... ..., проживающей по адресу: ... область, ..., ..., ..., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гендра А.В. совершила незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в Дата обезличена минут Гендра А.В., находясь на ... п. ... ... ..., умышленно, незаконно и без цели сбыта храня при себе в бюстгальтере 97 грамм наркотического средства смеси, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин), села в автомобиль такси марки «Рено-Логан» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион под управлением FIO4 и перевезла его на данном автомобиле к ... по ... .... Храня при себе данное наркотическое средство, Гендра А.В. вышла из автомобиля и проследовала в магазин ..., расположенный по указанному адресу, где была задержана сотрудниками милиции.
Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена на парковке возле магазина ..., расположенного по указанному адресу, сотрудниками УВД по Владимирской области у Гендра А.В. было изъято наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) общей массой 97 грамм, которые в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.07.98 г. №681 (в редакции Постановления правительства РФ от 08.07.2006 г. №421), являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами и размер которых в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.06г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 8.07.2006г. №421) относится к особо крупному.
Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимой, свидетеля и анализируя в совокупности установленные фактические данные, суд считает доказанной вину Гендра А.В. в совершенном преступлении.
Судом установлено следующее.
Подсудимая Гендра А.В. вину в совершении преступления признала полностью, однако по обстоятельствам совершенного преступления пояснила, что Дата обезличена года около Дата обезличена на вещевом рынке ... ... нашла сверток из полиэтилена, который лежал на земле. Подобрав его, положила в бюстгальтер, сверток не раскрывала, что находиться внутри не знала. После этого на маршрутном такси поехала в ..., чтобы навестить мать, сверток все это время находился при ней. Навестив мать, на такси поехала домой через г. Владимир. На автомобиле такси приехала г. Владимир, остановилась возле магазина ... ..., зашла в магазин, где её задержали сотрудники милиции. Сверток, который она подобрала в ..., у нее был изъят.
Из показаний свидетеля FIO11 следует, что в конце мая 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что жительница ... - Гендра ФИО15 намеревается незаконно перевести из ... в г. Владимир наркотическое средство героин массой около 100 грамм. В дальнейшем данная оперативная информация нашла свое подтверждение и была установлена причастность Гендра А.В. к незаконному обороту наркотических веществ. Сотрудниками отдела было принято решений о задержании Гендра А.В. с поличным в момент транспортировки наркотического средства. Дата обезличена года около 16 часов от оперативного источника поступила информация о том, что Гендра А.В. находиться в магазине ..., расположенном по адресу: ... ... ..., и хранит при себе наркотическое средство героин. Она вместе с сотрудниками отдела FIO10, FIO8, FIO5 и FIO9 M.Н. проехали по указанному адресу для задержания Гендра А.В. Приехав на место, она и FIO5 направились в магазин ..., FIO10 и FIO9 прошли к автомашине «такси» с государственным регистрационным Номер обезличен региона, стоявшей рядом на парковке, а FIO8 остался в автомашине. В магазине она и FIO5 задержали Гендра А.В., прошли с ней к автомобилю на парковку возле магазина. На парковке были приглашены понятые FIO7 и FIO6 Она разъяснила Гендра А.В. и понятым порядок личного досмотра задержанной, понятым- их права и обязанности. Перед началом досмотра Гендра А.В. было предложено выдать наркотические средства добровольно, но та отказалась. После этого она начала её досмотр. В ходе досмотра Гендра А.В. спросила что конкретно они ищут. Она ответила ей, что наркотики. Гендра А.В. заявила, что наркотики находятся у нее в бюстгальтере. Она в присутствии понятых достала у Гендра из бюстгальтера полиэтиленовый сверток темного цвета. Открыв сверток, они обнаружили комкообразное вещество кремового цвета. Иных запрещенных предметов при Гендра А.В. обнаружено не было. После досмотра был составлен протокол личного досмотра задержанного и изъятия вещей, в данном протоколе понятые поставили свои подписи. Гендра А.В. от подписи протокола отказалась, сославшись на то, что она не умеет писать. Изъятый полимерный сверток с содержимым она передала FIO5, тот упаковал его в конверт и опечатал печатью. На печати FIO5 и понятые поставили свои подписи. Гендра А.В. была доставлена в УВД но Владимирской области.
Аналогичные показания на предварительном следствии давали свидетели: FIO5 л.д. 13-14); FIO8 л.д. 15-16); FIO9 л.д. 17-18); FIO10 л.д. 19-20).
Показания данных свидетелей с согласия сторон были оглашены в ходе судебного следствия.
Свидетель FIO6 показала, что Дата обезличена г. она находилась возле магазина ... расположенного по адресу: ... ... .... К ней подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятой в личном досмотре женщины цыганской национальности. Личный досмотр проводила девушка- сотрудник милиции. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. После чего начали досмотр. В ходе досмотра цыганка спросила о том, что они ищут. Девушка, проводившая досмотр, пояснила, что ищут наркотики. После этого цыганка заявила, что наркотики находятся у нее в бюстгальтере. Сотрудник милиции достала у цыганки из бюстгальтера полиэтиленовый сверток темного цвета. Открыв данный сверток, они обнаружили в нем комкообразное вещество - порошок светлого цвета. После досмотра был составлен протокол, в котором она и другие участники поставили свои подписи. Гендра А.В. от подписи отказалась, сославшись на то, что не умеет писать. Изъятый полимерный сверток с содержимым был упакован в конверт, который опечатали печатью, на печати она и другая понятая поставили свои подписи.
Рапорт об обнаружении признаков состава преступления ст. о/у ОРЧ КМ по линии УР №4 УВД по Владимирской области майора милиции FIO11 от 8 июня 2010 года свидетельствует о том, что в этот день около 16 часов 30 минут на парковке у магазина ... расположенного по адресу: ... ... ..., в ходе личного досмотра Гендра ФИО15 обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе наркотически активные компоненты 6-моноацетилморфин, ацетилкодеии диадетилморфин (героин) общей массой 97.0 грамм л.д. 3).
Из справки об исследовании № 1103 от 8 июня 2010 года следует, что вещество из свертка, изъятое в ходе личного досмотра Гендра А.В., является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6 -моноацетилморфин массой 97 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,1 грамма вещества л.д. 10).
Согласно заключению эксперта № 1386 от 28 июня 2010 года, вещество из свертка, изъятого у Гендра А.В., является наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты диадетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноадетилморфин массой 96.9 грамма л.д. 65-68).
В ходе предварительного расследования 30 июня 2010 года осмотрен бумажный конверт со свертком с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты диацетилморфин (героин), адетилкодеин и 6-моноацетилморфин и оно приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.31-33).
Суд относиться критически к показаниям подсудимой по обстоятельствам совершенного преступления в части того, что она, якобы найдя на территории рынка ... сверток и не интересуясь его содержимым, спрятав в нижнее белье, на протяжении длительного времени, хранила его при себе, и находит их неубедительными и противоречащими здравому смыслу.
При личном досмотре, узнав о том, что является предметом поиска, Гендра А.В. сама указала, где у нее храниться наркотическое средство.
Оценивая каждое из приведенных доказательств с точки зрения допустимости, относимости и достоверности, а все в совокупности - достаточности для разрешения дела и исходя из доказанности вины Гендра А.В. в совершенном преступлении, суд квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд установил, что Гендра А.В. умышленного без цели сбыта хранила при себе наркотическое средство, оборот которого запрещен на территории РФ, в размере, признаваемым законодателем в качестве особо крупного, и перевезла его из ... в г. Владимир.
Сторона обвинения в судебном заседании не усмотрела в действиях Гендра А.В. состава незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Отказ от обвинения в данной части суд находит обоснованным и принимает его в качестве обязательного при квалификации действий подсудимой.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Гендра А.В. преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на её исправление, условия жизни семьи.
Гендра А.В. совершила тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, что представляет повышенную опасность для общества и национальной безопасности, её позицию в части заявленного обвинения не свидетельствует об осознании содеянного и раскаянии в нем.
С учетом данных обстоятельств, вида и размера наркотического средства, изъятого у подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Гендра А.В. наказание в виде реального лишения свободы.
В материалах дела не имеется данных, свидетельствующих о невозможности содержать Гендра А.В. по состоянию здоровья в условиях изоляции от общества, таковые данные в распоряжение суда не предоставила и сторона защиты.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гендра А.В., суд учитывает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, состояние беременности и не применяет в отношении нее дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гендра ФИО15 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гендра А.В. изменить, взяв её под стражу в зале суда.
Зачесть в срок наказания Гендра А.В. задержание в порядке ст.91, 92 УПК РФ с 8 июня 2010 года по 10 июня 2010 года.
Срок наказания исчислять Гендра А.В. с 27 сентября 2010 года.
Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе наркотически активные компоненты- диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин первоначальной массой 97 грамм, хранящееся в камере хранения УВД по Владимирской области- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Г.Г. Федорова
Верно.
Судья Г.Г. Федорова
Секретарь О.А. Лавренайтис