О незаконном приобретении и хранении в целях сбыта ядовитых веществ по делу № 1-283/2010 от 14.10.2010



Дело № 1-283/10 ......

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 года г. Владимир

Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Фёдоровой Г.Г.,

при секретаре Лавренайтис О.А.,

с участием государственного обвинителя Хижняк Н.Б.,

защитника Павлова И.В.,

подсудимого Ахмадулина В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело по обвинению

Ахмадулина В.Р., ....., ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234; ч. 1 ст. 234; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмадулин В.Р. совершил незаконное приобретение и хранение в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Он же, совершил незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Он же, дважды совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1) В один из дней во второй декаде Дата после ..... часов (точная дата и время дознанием не установлена) Ахмадулин В.Р., находясь в складском помещении ....., расположенном по адресу: ......, незаконно приобрел в целях сбыта у М., ядовитое вещество ....., объемом ....., общей массой ....., находящееся в стеклянной емкости объемом ..... литров, которое спрятал в тайник под деревом на участке местности возле ...... и незаконно хранил в целях сбыта.

Часть ядовитого вещества ..... объемом ....., массой ..... Ахмадулин В.Р. незаконно сбыл.

Оставшуюся часть ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты, объемом ......, массой ......, которую Ахмадулин В.Р. незаконно приобрел в целях сбыта при указанных обстоятельствах, находящуюся в стеклянной емкости объемом ..... литров, Ахмадулин В.Р. продолжал незаконно хранить в целях сбыта в вышеуказанном тайнике до Дата, когда она у него была изъята сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области в период времени с ..... часа ..... минут до ..... часов в ходе осмотра местности.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», ..... отнесен к ядовитым веществам для целей ст.234 и других статей УК РФ.

2) В первой декаде Дата (точная дата дознанием не установлена) около ..... часов на остановке общественного транспорта ..... Ахмадулин В.Р. за денежное вознаграждение в размере ..... рублей незаконно сбыл С. ядовитое вещество ....., объемом ....., общей массой ......

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», ..... отнесен к ядовитым веществам для целей ст.234 и других статей УК РФ.

3) Дата около ..... часов ..... минут Ахмадулин В.Р., находясь возле ......, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в размере ...... рублей У., участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками отдела КЛОН УФСКН РФ по Владимирской области, ядовитое вещество ..... объемом ....., массой ..... находящееся в стеклянной бутылке.

Указанное ядовитое вещество У. Дата в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут в автомобиле марки ....., находящемся у ......, добровольно выдал сотрудникам отдела КЛОН УФСКН РФ по Владимирской области.

Таким образом, данное преступление Ахмадулиным В.Р. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением, Правительства РФ от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», ангидрид уксусной кислоты отнесен к ядовитым веществам для целей ст.234 и других статей УК РФ.

4) Дата около ..... часов ..... минут Ахмадулин В.Р., находясь в последнем подъезде ......, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в размере ...... рублей У., участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками отдела КЛОН УФСКН РФ по Владимирской области, ядовитое вещество ..... объемом ..... массой ....., находящееся в стеклянной банке.

Указанное ядовитое вещество У. Дата в период времени с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут в автомобиле марки ....., находящемся у ......, добровольно выдал сотрудникам отдела КЛОН УФСКН РФ по Владимирской области.

Таким образом, данное преступление Ахмадулиным В.Р. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ», ангидрид уксусной кислоты отнесен к ядовитым веществам для целей ст.234 и других статей УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ахмадулин В.Р. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без судебного разбирательства.

Судом установлено, что Ахмадулин В.Р. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Заслушав и обсудив мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, признавая вину Ахмадулина В.Р. в совершении преступлений доказанной, суд квалифицирует его действия: по ч. 1 ст. 234 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Суд установил, что Ахмадулин В.Р. во второй Дата находясь в складском помещении ..... незаконно приобрел у М. в целях сбыта ядовитое вещество - ....., объемом ....., общей массой ....., которое хранил в целях сбыта в тайнике на участке местности возле .......

В первой декаде Дата Ахмадулин В.Р. за денежное вознаграждение незаконно сбыл С. указанное ядовитое вещество объемом ....., общей массой ......

Кроме того, Дата и Дата Ахмадулин В.Р. незаконно сбыл за денежное вознаграждение У., участвующему в оперативно – розыскных мероприятиях «Проверочная закупка», данное вещество соответственно объемом ..... и массой ....., объемом ..... и массой ......

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых Ахмадулиным В.Р., данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Ахмадулин В.Р. совершил четыре преступления средней тяжести, свою вину в них признал полностью, содеянное осознал и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления со стороны подсудимого.

Исходя из объема заявленного обвинения, суд назначает Ахмадулину В.Р. наказание в виде лишения свободы, однако, полагая возможным исправление без реального отбывания наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет в отношении него условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахмадулина В.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234; ч. 1 ст. 234; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч. 1 ст. 234 УК РФ ( по эпизоду незаконного приобретения и хранения с целью сбыта) - 1(один) год 2(два) месяца,

- по ч. 1 ст. 234 УК РФ( по эпизоду незаконного сбыта)- 1(один) год 2(два) месяца,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ ( по эпизоду от Дата)- 1(один) год,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ ( по эпизоду от Дата)- 1(один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ахмадулину В.Р. наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ахмадулину В.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2( два) года.

Обязать Ахмадулина В.Р. в течении испытательного срока своевременно встать на учет в органах, ведающих исполнением приговора, не менять места жительства без их уведомления.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ядовитое вещество ..... объемом ..... массой - ..... хранящееся в двух .....-х литровых полимерных бутылках; ядовитое вещество ..... объемом ..... массой - ....., находящееся в стеклянной бутылке с этикеткой с надписью «.....»; ядовитое вещество ..... объемом ....., массой ....., находящееся в .....-х стеклянных банках; ядовитое вещество ..... объемом ..... хранящееся в стек­лянной банке с этикеткой с надписью ..... хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Владимирской области - уничтожить.

Денежные купюры достоинством ..... рублей каждая, с серией и номерами № и № хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Владимирской области - вернуть УФСКН РФ по Владимирской области.

..... светокопий денежной купюры достоинством ..... рублей с серией и номером № хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Владимирской области - уничтожить.

..... светокопий денежных купюр по ..... рублей каждая, хранящихся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья подпись Г.Г. Федорова

Верно.

Судья Г.Г. Федорова

Секретарь О.А. Лавренайтис