Дело о совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину по делу № 1-174/2010 от 26.10.2010



Дело № 1-174/10 ......

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Владимир 26 октября 2010 года.

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Сенина П.М.,

при секретаре Карасевой А.Г.,

с участием государственного обвинителя :

помощника прокурора г.Владимира Рубис Н.В.,

подсудимого Букина Ю.В.,

защитника: адвоката Иволгина Н.Н.,

представившего удостоверение № 743 и ордер № 009383 ,

потерпевшей Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Букина Ю.В., ...... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Букин Ю.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

..., около ...... часов, Букин Ю.В. находился один в квартире ......, где проживал совместно с матерью Б., с которой они ведут раздельное хозяйство, совместного имущества не имеют. В поисках спиртного Букин Ю.В. выбил межкомнатную дверь, ведущую в комнату Б., откуда решил похитить ее денежные средства. Реализуя умысел, действуя из корыстных побуждений, Букин Ю.В. из серванта в комнате тайно похитил принадлежащие Б. денежные средства в сумме ......, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму и распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Букин Ю.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что зарегистрирован и проживал до недавнего времени по адресу: ...... с матерью Б. Жили в разных комнатах, совместное хозяйство не вели, имели раздельное имущество. Утром ... Б. ушла на работу, заперев дверь своей комнаты. Он находился в квартире в состоянии алкогольного опьянения. Около ...... часов решил найти спиртное, которое могло остаться после .... Подумал, что мать могла убрать спиртное в свою комнату. С этой целью ударом ноги выбил межкомнатную дверь, ведущую в комнату матери, зашел внутрь, но спиртного не нашел, на серванте увидел полиэтиленовый пакет, развернув который, нашел ...... купюрами по ......, которые решил похитить. Взяв деньги, купил в магазине спиртное и выпил его. На следующий день мать пришла с работы, обнаружила пропажу и вызвала милицию.

Вина подсудимого, помимо его собственных показаний, полностью подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и проверенных в судебном заседании.

Так, потерпевшая Б. показала, что она прописана и проживает по адресу: ...... с сыном Букиным Ю.В. в разных комнатах, совместное хозяйство не ведут, имеют раздельное имущество. Поскольку сын нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, вел антиобщественный образ жизни, она оборудовала дверь своей комнаты врезным замком, который постоянно запирает. ..., около ...... час. ...... мин., ушла на работу, дверь своей комнаты заперла на замок. Сын в это время находился дома в состоянии алкогольного опьянения. Вернувшись с работы ..., около ...... час. ...... мин., обнаружила, что дверь ее комнаты имеет повреждения. Зайдя внутрь, обнаружила пропажу денег в сумме ......, которые лежали в серванте в полиэтиленовом пакете. Сын в это время находился у себя в комнате. Ущерб от кражи денег является значительным, так как ее ежемесячный доход составлял .......

Вина Букина Ю.В., кроме того, подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу:

- заявлением Б. от ..., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Букина Ю.В., похитившего у нее в период времени со ... по ... ......, причинив ей значительный материальный ущерб (л.д.......);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого была зафиксирована обстановка в квартире Букиных, повреждение замка межкомнатной двери, ведущей в комнату Б., на которой обнаружен и изъят след пальца руки (л.д.......);

- заключением дактилоскопической экспертизы № ...... от ..., согласно которому, изъятый след пальца руки оставлен ногтевой фалангой среднего пальца правой руки Букина Ю.В. (л.д.......); дактопленка со следом пальца руки Букина Ю.В. осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.......);

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, в ходе которой Букин Ю.В. продемонстрировал на месте обстоятельства кражи денег Б. (л.д.......).

Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, суд признает вину подсудимого в совершении преступления доказанной и, с учетом материального положения потерпевшей, квалифицирует действия Букина Ю.В. по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Букин Ю.В. судимости не имеет, совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, состоит на учете в наркологическом диспансере с ... с диагнозом "......", по месту жительства жильцами дома характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции – отрицательно, официально не трудоустроен, в зарегистрированном браке не состоит, детей на иждивении не имеет.

Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В то же время, принимая во внимание отсутствие у Букина Ю.В. судимости, а также учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему условное наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, исполнение которых в период испытательного срока будет в достаточной мере соответствовать цели исправления осужденного.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Букина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Букина Ю.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; встать на учет в указанный орган не позднее 15-дневного срока со дня вступления приговора суда в законную силу, куда впоследствии являться на регистрацию в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не совершать административных правонарушений, предусмотренных ст.ст.20.1, 20.20 и 20.21 КоАП РФ.

Зачесть в срок наказания Букину Ю.В. время его содержания под стражей в период с ... по ....

Меру пресечения в отношении Букина Ю.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: находящиеся при уголовном деле: бирку, товарный и кассовый чеки, залоговый билет на золотое кольцо (печатку), дактопленку со следами пальцев рук - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.М. Сенин

Секретарь А.Г. Карасева