дело №1-314/2010 ......
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ27 октября 2010 года г.Владимир
Фрунзенский районный суд г.Владимира
в составе: председательствующего судьи Рукина Д.Ю.
с участием государственного обвинителя, прокурора Сатаровой Н.Ю.
подсудимого Сибилева П.Ю.
защитника, адвоката Герасимовой Т.Г.
представившего ордер № 15334, удостоверение № 565
при секретаре Сидоровой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Сибилева П.Ю., ......, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сибилев П.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
..., в вечернее время Сибилев П.Ю., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленном месте в ...... у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – амфетамин (фенамин), массой 38,76 грамма. Сразу же после этого Сибилев П.Ю., незаконно храня при себе в личных вещах указанное наркотическое средство, перенес его от неустановленного места до номера ...... гостиницы «......», расположенной по адресу: ......, где продолжил незаконно хранить до ....
..., в вечернее время Сибилев П.Ю. храня при себе наркотическое средство амфетамин (фенамин) массой 38,76 грамма перенес от д....... до д....... по ......, откуда перевез на неустановленном следствием транспорте до д........ Затем, Сибилев П.Ю. незаконно хранимое наркотическое средство на неустановленном следствием транспорте перевез от д....... до ......, где перенес в первый подъезд ...... по ......, в котором, около ......, ... задержан сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по ...... в ходе осмотра лестничной площадки подъезда.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ» наркотическое средство – амфетамин (фенамин) относится к списку №2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Согласно Примечания 2 к ст.228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 УК РФ», количество наркотического средства – амфетамина (фенамина) массой 38,76 грамма, является особо крупным размером наркотических средств.
Подсудимый Сибилев П.Ю. согласен с предъявленным обвинением и после проведения консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Сибилев П.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
С учетом конкретных обстоятельств по делу, а именно то, что перевозка Сибилевым П.Ю. осуществлена без цели сбыта, кроме этого сам подсудимый пояснил, что привез амфетамин для собственного потребления, суд полагает исключить из обвинения квалифицирующий признак – незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.
Действия Сибилева П.Ю. необходимо квалифицировать как совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств амфетамина (фенамина) в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Сибилев П.Ю., ранее не судимый, совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Подсудимый, по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д.......), ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.
Явка с повинной Сибилева П.Ю., наличие у него заболевания признается судом смягчающими наказание обстоятельствами (л.д.......).
Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Сибилеву П.Ю. следует определить без реального лишения свободы, в виде условного осуждения, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, с возложением определенных обязанностей, поскольку находит, что его исправление возможно без назначения самого строгого уголовного наказания в виде лишения свободы.
Обстоятельств, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией указанной статьи не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сибилева П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере .......
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком три года.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
Возложить на Сибилева П.Ю. обязанность: отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции один раз в два месяца.
Меру пресечения Сибилеву П.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.
Зачесть в срок отбывания наказания - содержание под стражей ...
Вещественные доказательства: наркотическое средство амфетамин – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.Ю. Рукин