Дело № 1 - 318/10 ......
именем Российской Федерации
г. Владимир «28» октября 2010 г.
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе председательствующего Лаврентьева С.Б.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры старшего помощника прокурора г. Владимира Сатаровой Н.Ю.,
подсудимого Задорова Ю.Е.,
защитника Ширшина И.В., представившего удостоверение № 778, ордер № 020322,
при секретаре Дороховой В.С.,
а также потерпевшего Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Задорова Ю.Е., ......, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Задоров Ю.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено подсудимым Задоровым Ю.Е. при следующих обстоятельствах.
..., около ...... часов ночи, Задоров Ю.Е., находился в состоянии алкогольного опьянения в ....... В ходе выяснения отношений со своим родным братом Е., Задоров Ю.Е. нанес по туловищу последнего не менее пяти ударов рукой и решил на почве возникшей личной неприязни причинить Е. тяжкий вред здоровью. Взяв кухонный нож со стола, Задоров Ю.Е. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ударил ножом в область грудной клетки потерпевшего Е.. Действиями Задорова Ю.Е. потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в виде раны на передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающей в плевральную полость с повреждением левого легкого и кровоизлиянием в плевральную полость.
Судом установлено, что подсудимый Задоров Ю.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Заслушав мнение государственного обвинителя, согласного на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, с учетом аналогичного мнения потерпевшего Е., ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Задоров Ю.Е., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Задорова Ю.Е. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Задорову Ю.Е. учитываются требования об индивидуализации наказания, предусмотренные ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, являющегося тяжким, конкретные обстоятельства содеянного, сведения о личности виновного, привлекавшегося к ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, характеризующегося по месту жительства и регистрации удовлетворительно, не судимого, сведения о семейном положении и состоянии здоровья Задорова Ю.Е., а также смягчающие ответственность обстоятельства: полное признание вины и раскаяние, мнение потерпевшего Е. о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного Е..
Суд полагает, что с учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего о назначении наказания, смягчающих обстоятельств, возможно назначение наказания подсудимому Задорову Ю.Е. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, что обеспечивается возложением на осужденного Задорова Ю.Е. определенных обязанностей.
Меру пресечения в отношении Задорова Ю.Е. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож кухонный, тампон ватно-марлевый уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Задорова Ю.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года.
В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное Задорову Ю.Е. наказание условным с испытательным сроком 4 года.
Обязать Задорова Ю.Е. находиться с ...... часов до ...... часов утра по месту жительства, за исключением случаев, согласованных со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, встать на учет специализированном государственном органе до ..., осуществлять периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, не совершать административных правонарушений в виде мелкого хулиганства, распития пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребления наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, появления в общественных местах в состоянии опьянения, пройти, начиная с ... курс лечения от алкоголизма во .......
Меру пресечения в отношении Задорова Ю.Е. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож кухонный, тампон ватно-марлевый уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Владимирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий С.Б. Лаврентьев