Дело № 1-259/10 ......
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир 15 сентября 2010 г.
Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьи Михальченко И.А.,
с участием государственного обвинителя -
прокурора отдела прокуратуры г.Владимира Ковригина Р.В.,
подсудимого Леонтьева С.Н.,
защитника Гладченко А.П.,
представившего удостоверение №657 и ордер №020502,
потерпевших: Б., А.,
при секретаре Шабановой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела по обвинению
Леонтьева С.Н., ......, судимого:
......
......
......
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Леонтьев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
... около ...... час. Леонтьев С.Н. находился у дома ...... по ....... В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в квартиру ...... вышеуказанного дома, где проживают Б. и А. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Леонтьев С.Н. подошел к балкону квартиры, после чего разбил стекло оконной рамы и незаконно проник в квартиру. Осмотрев помещение квартиры, Леонтьев С.Н. тайно похитил принадлежащее А. имущество: нож с деревянной рукояткой стоимостью ......, ...... пачки сигарет «......» общей стоимостью ...... и бейсболку стоимостью ......, а также принадлежащий Б. мобильный телефон «......» стоимостью ...... После совершения кражи Леонтьев С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Леонтьева С.Н. потерпевшему А. причинен материальный ущерб в размере ...... и потерпевшей Б. причинен значительный материальный ущерб в размере ......
В судебном заседании подсудимый Леонтьев С.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Судом установлено, что Леонтьев С.Н. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. При этом ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Выслушав мнение государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леонтьев С.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд признает вину подсудимого Леонтьева С.Н. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении меры наказания подсудимому Леонтьеву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Леонтьев С.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту отбывания наказания он характеризуется удовлетворительно. При этом потерпевшие не настаивали на строгом его наказании.
В то же время он, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, совершил тяжкое преступление. Состоит на учете в АБД за совершение административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, не работает, следовательно, не имеет постоянного легального источника дохода. В зарегистрированном браке не состоит и не имеет на иждивении несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных лиц, следовательно, не обременён социально значимыми связями.
Обстоятельством, отягчающим наказание Леонтьева С.Н., суд признает рецидив преступлений.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что исправление Леонтьева С.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества и менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд находит возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Леонтьеву С.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима, поскольку ранее он дважды был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Леонтьева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору ...... районного суда ...... от ... окончательное наказание Леонтьеву С.Н. определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Леонтьеву С.Н. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Леонтьеву С.Н. исчислять с ....
Зачесть в срок отбывания наказания Леонтьеву С.Н. отбытое им наказания по приговору ...... районного суда ...... от ... - с ... по ... включительно.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения 3 отдела СУ при УВД по ......:
- пара кроссовок, - вернуть Леонтьеву С.Н.;
- два осколка стекла, на которых обнаружены следы подошвы обуви, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.А. Михальченко