Дело о совершении разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для здоровья Статья 162 Часть 1 по делу № 1-260/2010 от 14.09.2010



Дело № 1-260/10 ......П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир 14 сентября 2010 г.

Фрунзенский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьи Михальченко И.А.,

с участием государственного обвинителя -

прокурора отдела прокуратуры Ковригина Р.В.,

подсудимого Чернова С.А.,

защитника - адвоката Мириева Б.А.,

представившего удостоверение №487 и ордер №016310,

потерпевшего А.,

при секретаре Шабановой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире материалы уголовного дела в отношении

Чернова С.А., ......, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернов С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

... около ...... час. Чернов С.А., проходя мимо ГСК «......» ......, у гаража № ...... увидел А., на руке которого висела барсетка. В этот момент у Чернова С.А. возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на А., с целью хищения принадлежащей последнему барсетки, с применением насилия, опасного для здоровья. В целях реализации своих преступных намерений Чернов С.А. напал на А., требуя от последнего передачи денежных средств и нанеся последнему один удар кулаком в область левого виска, от которого последний упал на землю. После этого Чернов С.А., продолжая требовать передачи денежных средств, нанес А. не мене пяти ударов руками и ногами в область лица и головы, применив тем самым в отношении А. насилие, опасное для здоровья, пытаясь при нанесении ударов открыто похитить принадлежащую А. барсетку стоимостью ......, в которой находилось следующее имущество: денежные средства в сумме ......; кожаный кошелек стоимостью ......, в котором находились денежные средства в сумме ......, не представляющие материальной ценности документы на имя А., а именно: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, ...... сберегательные книжки. Однако похитить имущество Чернову С.А. не удалось, так как последний скрылся с места происшествия, испугавшись проходившей рядом неустановленной женщины.

В результате преступных действий Чернова С. А. потерпевшему А. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, открытого перелома костей носа без смещения отломков, ушибленной раны и ссадины на лице, кровоподтеков и ушибов мягких тканей в области головы и лица, причинившие легкий вред здоровью, так как обычно такие повреждения сопровождаются кратковременным расстройством здоровья на срок в пределах трех недель.

В судебном заседании подсудимый Чернов С.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Судом установлено, что Чернов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. При этом ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает вину Чернова С.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.162 УК РФ, поскольку он совершил рабой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. При этом суд полагает необходимым исключить из обвинения указание на применение насилия, опасного для жизни, как излишне вмененного.

При определении меры наказания подсудимому Чернову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чернов С.А. не судим, вину признал полностью, принес свои извинения потерпевшему, пытался загладить причиненный вред. Он трудоустроен, следовательно, имеет постоянный легальный источник дохода. В браке не состоит, на иждивении малолетних детей и других нетрудоспособных лиц не имеет, проживает с родителями. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно. Добровольно прошел курс лечения от алкоголизма.

В то же время он совершил тяжкое преступление, отличающееся по своему характеру дерзостью, с причинением потерпевшему легкого вреда здоровью. Значится по учетам АБД за совершение административных правонарушений, связанных с мелким хищением и нарушением общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернова С.А., суд признает раскаяние в содеянном и явку с повинной (л.д. ......).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание поведение подсудимого во время и после совершения преступления, учитывая совокупность всех указанных выше смягчающих обстоятельств, признаваемых судом исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным в соответствии со ч.1 ст.162 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшего настаивавшего на строгом наказании, а также данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Чернова С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.162 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чернову С.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Чернову С.А. исчислять с ....

Зачесть Чернову С.А. в срок наказания время его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с ... по ... включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- две сберегательные книжки Сбербанка России, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, пенсионное удостоверение, паспорт гражданина РФ, денежные купюры в размере ......, кошелек кожаный, барсетку, выданные на ответственное хранение А., - оставить у потерпевшего;

- пару мужских сандалий, джинсы, изъятые у Чернова С.А., – возвратить Чернову С.А.;

- 4 гипсовых слепка, пакет из под чипсов, хранящиеся в камере хранения 3 отдела СУ при УВД по ......, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Михальченко