дело № 1 –280/10.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Владимир 08 сентября 2010 г.
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе
председательствующего судьи Мочалова А.В.
при секретаре Китаевой С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Владимира Дронова Р.В.,
подсудимых Бурцева А.В., Мещерских Э.В.,
защитников Иволгина Н.Н., представившего удостоверение № 743 и ордер № 15177, Куликова А.Н., представившего удостоверение № 803 и ордер № 14783,
а также потерпевших Б., С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бурцева А.В., ......, судимого:
......
Мещерских Э.В., ......, не судимого.
Оба обвиняются в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ.
Проверив материалы дела, суд
установил:
Бурцев А.В. и Мещерских Э.В. по предварительному сговору совершили два открытых хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
... во ...... часу, находясь в парке, расположенном по адресу: ......, Бурцев и Мещерских договорились у кого-либо открыто похитить имущество. Во исполнение состоявшейся договоренности, увидев проходящего по парку ранее незнакомого Б., Бурцев догнал его, нанес три удара кулаком по лицу, затем повалил на землю. При этом Мещерских удерживал Б. на земле, а Бурцев потребовал передать мобильный телефон и наручные часы, нанеся три удара ногой по голове, причинив побои. Б., испугавшись применения насилия, передал Бурцеву сотовый телефон стоимостью ...... и наручные часы стоимостью ...... С похищенным имуществом Бурцев и Мещерский скрылись с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму ......
... около ...... часов у ...... Бурцев и Мещерских увидели ранее незнакомого С.. На предложение Бурцева совершить открытое хищение чужого имущества Мещерских согласился. Действуя совместно, во исполнение состоявшейся договоренности, распределив роли, Мещерских с целью отвлечь внимание С. подошел к нему, спросил зажигалку. В это время Бурцев нанес С. один удар кулаком по лицу, затем вместе с Мещерских повалили его на землю, совместно нанесли не менее 5 ударов руками и ногами по телу, причинив побои, потребовали передачи мобильного телефона и денег. С., опасаясь применения насилия, передал Бурцеву сотовый телефон «......» стоимостью ......, а Мещерских - деньги в сумме ...... Завладев указанным имуществом, Бурцев и Мещерских скрылись с места преступления, причинив потерпевшему ущерб в сумме ......, а похищенным распорядились по своему усмотрению.
Подсудимые согласились с предъявленным обвинением, признали себя виновными в грабежах, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делают это добровольно и после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с ходатайством.
Принимая во внимание то, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимых Бурцева и Мещерских суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия их жизни.
Смягчающими обстоятельствами суд считает признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, а у Мещерских и то, что ранее не судим.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Подсудимый Бурцев своей семьи не имеет, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, потерпевший Б. настаивает на его строгом наказании. При определении вида и размера наказания суд исходит из того, что преступления совершены Бурцевым в период испытательного срока при условном осуждении по приговору от ..., которое в силу ст.70 УК РФ. Учитывая его семейное и имущественное положение, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания.
Принимая во внимание то, что Бурцев ранее не отбывал лишение свободы, а осуждается он за совершение тяжких преступлений, то в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание ему надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Подсудимый Мещерских своей семьи не имеет, работает без официального оформления, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, потерпевшие не настаивают на его строгом наказании, поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая его семейное и имущественное положение, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, однако в целях индивидуализации наказания и достижения его целей суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание то, что подсудимые полностью признали заявленный потерпевшим Б. гражданский иск, то он подлежит удовлетворению в полном объеме.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате услуг защитников, оказавших юридическую помощь по назначению суда, взысканию с подсудимых не подлежат, а их следует отнести на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308-309, ч.ч.7,8 ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Бурцева А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года за каждое.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний и назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 6 мес.
На основании ч. 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ...... суда от ...
В силу ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию присоединить частично не отбытое Бурцевым А.В. наказание по вышеуказанному приговору и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 4 года в колонии общего режима.
В срок отбывания наказания зачесть срок содержания под стражей с ...
Меру пресечения осужденному Бурцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Мещерских Э.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года с ограничением свободы на срок 6 мес. за каждое.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить Мещерских Э.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с ограничением свободы на срок 6 мес.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мещерских Э.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не совершать административных правонарушений, в срок до ... трудоустроиться или встать на учет в службу занятости населения в качестве безработного или ищущего работу.
Запретить осужденному Мещерских изменять место жительства и выезжать за пределы г. Владимира без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, не покидать с 23 час. до 06 час. место своего жительства по адресу: ......, не посещать кафе, бары, рестораны, ночные клубы, каждые две недели являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации.
Меру пресечения осужденному Мещерских Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть в срок наказания задержание в качестве подозреваемого с ... по ...
Гражданский иск удовлетворить: взыскать с Бурцева А.В. и Мещерских Э.В. солидарно в пользу Б. в возмещение имущественного вреда ......, а компенсацию морального вреда в размере ...... - по ...... с каждого из них.
Вещественное доказательство: сведения о телефонных соединениях – хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в сумме ...... отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Владимира, а осужденным, содержащимся под стражей? - в тот же срок со дня вручения ему копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.
Председательствующий: А.В. Мочалов
3 ноября 2010 года
Судебная коллегия Владимирского областного суда
Определила:
Приговор Фрунзенского районного суда г. Владимира от 8 сентября 2010 года в отношении Мещерских Э.В. изменить, исключить назначенное ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев с установленными ограничениями, кассационное представление прокурора г.Владимира Попелюха А.А удовлетворить.
В остальном – приговор в отношении Мещерских Э.В. и Бурцева А.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Чухлиевой Т.Л. оставить без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 03.11.2010 года.
Судья А.В. Мочалов