Дело № 1-328/10 ......
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 ноября 2010 года г. Владимир
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Фёдоровой Г.Г.,
при секретаре Лавренайтис О.А.,
с участием государственного обвинителя Дронова Р.В.,
защитника Бакалдиной Э.Л.,
подсудимого Абрамова К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире уголовное дело по обвинению
Абрамова К.А., ...... не судимого
в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абрамов К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
... около ...... часов ...... минут Абрамов К.А. находился в квартире ...... у своей знакомой А. В этот момент у Абрамова К.А. возник преступный умысел, направленный на хищение ценного имущества из данной квартиры.
С этой целью Абрамов К.А. прошел в комнату, где на подоконнике увидел мобильный телефон марки «......», который решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Абрамов К.А., полагая, что находится вне поля зрения, находившихся в квартире лиц, путем свободного доступа тайно похитил, взяв с подоконника мобильный телефон марки «......», стоимостью ......, принадлежащий А.
В этот момент к нему подошла А. и попыталась забрать принадлежащий ей мобильный телефон. С этого момента действия Абрамова К.А., начатые как тайное хищение приобрели открытый характер и переросли в грабеж. На законные требования Абрамов К.А. ответил отказом и продолжая удерживать при себе похищенный им мобильный телефон, желая сломить волю потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, несколько раз ударил рукой по рукам А., а затем начал выкручивать руки потерпевшей, при этом причиняя ей физическую боль. После этого, продолжая свои преступные действия, Абрамов К.А., прижал А. к шкафу и потребовал немедленной передачи ему денежных средств. Получив от потерпевшей А. отказ в передачи ему денежных средств, Абрамов К.А. прошел в другую комнату, где со стола открыто похитил DVD плеер «......», стоимостью ......, принадлежащий А. Завладев чужим имуществом, Абрамов К.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате противоправных действий Абрамова К.А., потерпевшей А. причинен материальный ущерб в размере ...... и побои.
В судебном заседании подсудимый Абрамов К.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, без судебного разбирательства.
Судом установлено, что Абрамов К.А. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Заслушав и обсудив мнение государственного обвинителя, потерпевшей, согласных на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке, ознакомившись с материалами дела, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Оценивая в совокупности имеющиеся по делу доказательства, признавая вину Абрамова К.А. в совершении преступления доказанной, суд квалифицирует его действия по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Суд установил, что Абрамов К.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, несколько раз ударил рукой по рукам потерпевшей, затем выкрутил руки А. и открыто похитил у нее мобильный телефон «......» и DVD плеер «......».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Абрамовым К.А. преступления, данные, характеризующие его личность.
Абрамов К.А. совершил тяжкое преступление, свою вину признал полностью, содеянное осознал и раскаялся, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства и прежней работы характеризуется удовлетворительно.
Явку с повинной суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание обвиняемому и не применяет в отношении Абрамова К.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая данные обстоятельства, срок нахождения под стражей и полагая возможным исправление Абрамова К.А. без реального отбывания наказания, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает ему условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абрамова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Абрамову К.А. считать условным с испытательным сроком в 3(три) года.
Возложить на Абрамова К.А. в течение испытательного срока обязанности: своевременно встать на учет в органах, ведающих исполнением приговора, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться, возместить материальный ущерб потерпевшей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абрамову К.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть Абрамову К.А. в срок наказания заключение под стражей с ... по ....
Вещественные доказательства: гарантийный талон и контрольно-кассовый чек на DVD плеер «......», товарный и контрольно - кассовый чек на мобильный телефон марки «......» - возвратить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья Г.Г. Федорова