дело № 1-337/2010 ......
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ10 ноября 2010 года г.Владимир
Фрунзенский районный суд г.Владимира
в составе: председательствующего судьи Рукина Д.Ю.
с участием государственного обвинителя, прокурора Колосова А.Ю.
подсудимого Тыряткина И.В.
защитника, адвоката Райлян Д.В.
при секретаре Соловьевой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Тыряткина И.В., ......, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.159 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Тыряткин И.В. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Он же совершил покушение на мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
1) В период времени с ... по ..., точная дата следствием не установлена, в дневное время суток, Тыряткин И.В. находился в своей съемной комнате ...... коммунальной квартиры ....... В этот момент Тыряткин И.В. решил совершить тайное хищение принадлежащего А. имущества из комнаты последнего. С целью исполнения своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что в других комнатах данной квартиры никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Тыряткин И.В., с помощью подобранного им ключа, открыл замок двери и незаконно проник в комнату А., находившуюся в вышеуказанной коммунальной квартире. Из комнаты Тыряткин И.В., в период времени с ... по ..., в дневное время, действуя в рамках своего единого преступного умысла, тайно похитил имущество, принадлежащее А., а именно: телевизор марки «......» в корпусе серебристого цвета, стоимостью ......; фен марки «......», в корпусе коричневого цвета, стоимостью ......; утюг марки «......», в корпусе белого цвета, стоимостью ......; женское золотое кольцо с одним белым камнем, стоимостью ......; женское золотое кольцо с белым камнем, стоимостью ......; серьги золотые с тремя белыми камнями, стоимостью ......; серьги золотые с белыми и красными камнями в форме цветка, стоимостью ......; хрустальный сервиз ...... предметов), стоимостью ......; чайный сервиз (...... предметов), стоимостью ......; пуховое одеяло белого цвета, стоимостью ......; цифровой фотоаппарат марки «......» в корпусе серого цвета, стоимостью ......, не представляющие материальной ценности документы на имя А. (паспорт гражданина РФ, военный билет, карточка пенсионного страхования, аттестат об окончании среднего образования, свидетельство о рождении; документы на комнату: свидетельство о государственной регистрации права собственности серии № ...... от ..., технический паспорт жилого помещения на комнату в ......; договор купли-продажи от ...; договор найма жилого помещения от ...; договор № ...... на выполнение работ по ремонту и техническому обслуживанию домофона; договор № ...... на управление, содержание и ремонт многоквартирного дома; справка из ЖЭУ).
Завладев похищенным имуществом, Тыряткин И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Тыряткина И.В. потерпевшему А. причинен значительный материальный ущерб в размере ......
2) В период времени с ... по ..., точная дата следствием не установлена, после совершения кражи в жилище А., у Тыряткина И.В., находящегося в вышеуказанной квартире, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно на хищение денежных средств, вырученных от незаконной продажи комнаты А. стоимостью ...... С этой целью Тыряткин И.В., воспользовавшись небольшими сходствами во внешности с А., из корыстной личной заинтересованности, представившись А., ... обратился к риэлтору Н. по адресу: ...... с целью продажи принадлежащей А. комнаты, расположенной в квартире ....... Риэлтор Н., не догадываясь о преступных намерениях Тыряткина И.В., обманутый и введенный им в заблуждение относительно его истинной личности и права собственности на продаваемую комнату, согласился оказать помощь в продаже комнаты. Осмотрев комнату в квартире и документы, предоставленные Тыряткиным И.В. на имя А., у Н. возникли сомнения в подлинности предоставленных документов, а именно в отсутствии сходства во внешности Тыряткина И.В. и фотографии, имеющейся в паспорте на имя гр. А. Тыряткин И.В., поняв, что Н. изобличил его в совершении мошенничества, ... отказался от услуг риэлтора Н. и забрал у него документы. Однако, желая довести свой преступный умысел до конца, действуя в рамках своего единого преступного умысла, Тыряткин И.В., в тот же день, ..., представившись А., обратился к риэлтору Б. по адресу ...... с целью продажи вышеуказанной комнаты, тем самым обманув его и введя в заблуждение относительно истинной его личности и права собственности на продаваемую комнату. Не догадываясь о преступных намерениях Тыряткина И.В., Б. согласился оказать ему риэлтерские услуги. После этого, между Тыряткиным И.В. от имени А. и риэлтором Б. по адресу: ...... был заключен договор об оказании риэлтерских услуг в продаже принадлежащей А. комнаты, расположенной в ...... По просьбе самого Тыряткина И.В. в целях скорейшей продажи комнаты, в договоре была оговорена стоимость комнаты в размере ...... В период с ... по ..., Тыряткин И.В., воспользовавшись имевшимся у него подобранным ключом к комнате А., предъявлял принадлежащую А. комнату на продажу клиентам. ... А., после обнаружения им кражи принадлежащего ему имущества из комнаты в квартире ......, сменил замок на входной двери комнаты. ..., Тыряткин И.В., действуя в рамках своего преступного умысла, в целях предъявления для осмотра принадлежащей А. комнаты и последующей ее незаконной продажи, совместно с риэлтором Б. и клиентом, которые были введены Тыряткиным И.В. в заблуждение относительно его права собственности на указанную комнату и его истинной личности, в дневное время пришли в квартиру ....... Затем, Тыряткин И.В. попытался открыть имевшимся у него ключом принадлежащую А. комнату, однако, не смог этого сделать в виду смены замка самим А. Боясь быть задержанным и привлеченным впоследствии к уголовной ответственности, Тыряткин И.В. под предлогом отыскания ключа, покинул вышеуказанную квартиру и скрылся с места преступления.
Таким образом, Тыряткин И.В. не смог довести свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельства. Преступные действия виновного были направлены на хищение имущества потерпевшего А. путем обмана и злоупотребления доверием в крупном размере в сумме ...... В результате доведения своих преступных действий до конца потерпевшему мог быть причинен значительный материальный ущерб в крупном размере на сумму ......
Подсудимый Тыряткин И.В. согласен с предъявленным обвинением и после проведения консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Тыряткин И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Тыряткина И.В. необходимо квалифицировать как совершение преступлений: по эпизоду кражи из комнаты А. – преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; по эпизоду попытки продажи комнаты, принадлежащей А. – преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 ст.159 ч.3 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
Тыряткин И.В., ранее не судимый, совершил тяжкое преступление, направленное против собственности населения и неоконченное тяжкое преступление аналогичной направленности. Согласно представленной справке, Тыряткин И.В. «любит врать, часто меняет работу», по месту регистрации не проживает (л.д.......). Представленную стороной защиты характеристику на подсудимого положительного характера, о его проживании с ... в ......, суд не может признать достоверной, поскольку указанные преступления совершены Тыряткиным И.В. в ... в другом регионе РФ. Как указано в протоколе допроса в качестве обвиняемого самим виновным, с ... он проживал и работал в ...... (л.д.......). Согласно протоколу задержания, Тыряткин И.В. задержан ... в .......
Вместе с тем, подсудимый ходатайствовал о проведении судебного разбирательства в особом порядке, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, явка с повинной по всем эпизодам и его помощь в расследовании преступлений (протокол проверки показаний на месте) признаются судом обстоятельствами смягчающими наказание (л.д.......). Потерпевший просил суд не применять к виновному строгое наказание, материальный ущерб ему возмещен.
Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления: заявление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании виновного, суд признает совокупность указанных обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступлений и наказание подсудимому назначается ниже низшего предела, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» и ст.30 ст.64 УК РФ.
Оценивая в совокупности данные о личности подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, суд считает, что ему следует определить наказание в виде реального лишения свободы, согласно требованиям УК РФ, поскольку менее строгое наказание не сможет достигнуть целей назначения уголовного наказания. Учитывая конкретные обстоятельства по делу, выплату ущерба потерпевшему, дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа не назначается.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тыряткина И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи в жилище) с применением ст.64 УК РФ сроком на десять месяцев без штрафа;
- по ст.30 ст.64 УК РФ сроком на восемь месяцев, без штрафа;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Тыряткину И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу, срок отбывания наказания Тыряткину И.В. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с ...
Вещественные доказательства: личные вещи Тыряткина И.В. – возвратить владельцу, дактилопленку – хранить при деле, в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.Ю. Рукин