Дело № 1- 238/10 ....... П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир 28 сентября 2010 года
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Мелковой Е.Н.
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора г. Владимира Сатаровой Н.Ю.
адвоката Кольчугиной И.В.,
представившей удостоверение № 160 ордер № 030513
адвоката Литвиненко Р.В.,
представившей удостоверение № 110 ордер № 001044
подсудимого Ларина М.Н.
потерпевшего П.
представителя потерпевшего Филатова В.В.
при секретаре Силаковой Е.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении
Ларина М.Н., родившегося ......,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ларин М.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
... около ....час....... мин. Ларин М.Н. совместно с Г., Б. и Щ. после распития спиртных напитков находился на лестничной площадке у своей квартиры № ......, расположенной на ...... этаже дома ......, где между Лариным М.Н., Г., Б. и Щ. с одной стороны и ранее незнакомыми Д., Ф., Л. с другой стороны произошел словесный конфликт, после которого Ф. и Л. поднялись в квартиру на ...... этаж и позвонили на мобильный телефон своим знакомым Ц., П., К., Я., Е. и Ч., которым сообщили о происшедшем конфликте и попросили их приехать. Приехав по указанному адресу, Ц.,П., К., Е. и Д. с целью выяснения причины конфликта позвонили в дверь квартиры ...... Через закрытую дверь квартиры между Лариным М.Н.,. Г., Б. и Щ. с одной стороны и Ц., П., К., Е. и Д. с другой стороны, произошел словесный конфликт. Во время конфликта у Ларина М.Н. на почве внезапно возникшей личной неприязни, возник умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью кому-либо со стороны ранее незнакомых лиц. С этой целью Ларин М.Н. взял нож и вместе с Щ. вышли из квартиры на лестничную площадку, где в это время находились Г., Б.. На лестничной площадке ...... этажа, где расположена квартира ...... между Лариным М.Н., Г., Б. и Щ. с одной стороны и Ц., П., К., Е. и Д. с другой стороны произошла обоюдная драка. Во время драки Ларин М.Н. умышленно нанес, имеющимся ножом, удар П. в область грудной клетки слева.
В результате преступных действий Ларина М.Н. потерпевшему П. были причинены телесные повреждения в виде раны на левой боковой поверхности грудной клетки, проникающей в плевральную полость, что подтверждается наличием крови и воздуха в левой плевральной полости. Указанное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Ларин М.Н. вину не признал и показал, что ... с ...... час. до ...... час. дома по адресу: ...... отмечали день рождения его матери Э., на котором присутствовали родственники и его друг Щ.
В ...... ночи его сестры Г. и Б. вышли на лестничную площадку. Он в это время с А. находились на кухне и услышали голоса в подъезде. Когда вышли, увидели молодого человека и девушек, которые ругались с его сестрами. Они тоже вступили в разговор, поговорив немного, все разошлись. Примерно через полчаса к ним в дверь стали стучать, звонить. Они не могли открыть из квартиры дверь, так как ее удерживали с противоположной стороны. Г. и Б. выпрыгнули в окно, забежали в подъезд. Они услышали крик сестер в подъезде. Минуты через три они смогли открыть дверь квартиры и увидели что бьют Б.. В этот момент на него налетел молодой человек, нанес ему удар, он которого он оказался в прихожей квартиры. В квартиру ворвался еще один молодой человек, началась драка. От удара он упал, его стали в прихожей квартиры бить ногами, били несколько человек. Щ. закрывал его от ударов. В этот момент он услышал нецензурную ругань своего дяди - В. Молодые люди, избивавшие их, выбежали из квартиры. В. пробежал мимо них, выбежал на лестничную площадку, они с А. вышли за ним. В этот момент два или три молодых человека выбежали на улицу. На площадке между ...... и ...... этажами стояли молодые люди. Драка уже закончилась Сестры Г. и Б. стояли на лестничной площадке около них. Выбежавший из квартиры В., побежал на площадку между ...... и ...... этажами. Из стоявших там молодых людей кто-то побежал наверх, а потерпевший что-то замешкался. В. нанес ему правой рукой удар ножом в левую сторону. После этого приехавшие сотрудники милиции увезли их в отдел. Во ...... ОВД оперативный сотрудник Н. оказывал на него психологическое давление, говорил, что посадит в СИЗО, если не признается. Под давлением он написал явку с повинной. Кроме этого у него болела голова. Его не задерживали и вечером ... отпустили из милиции. ... он написал заявление в прокуратуру, что отказывается от своих показаний и от явки. После этого он ходил к своему дяде В. в больницу, где записал состоявшийся между ними разговор на телефон, в ходе которого дядя признался, что нанес ножевое ранение.
Несмотря на непризнание, виновность подсудимого Ларина М.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший П. показал, что ... отмечали в сауне с друзьями день рождения Ф.. После этого Д., Ф., С. и Л. поехали домой к Ф. по адресу: ......, а он К., Ц. и Е. поехали в ночной клуб. Им на сотовый телефон позвонила Ф. и сказала, что у них в доме на лестничной площадке произошел конфликт, попросила приехать. Они подъехали к дому Ф., которая им рассказала, что у них произошел конфликт с жильцами из квартиры ...... данного дома. Он вместе с К., Ц., Д. и Е. спустились на ...... этаж, позвонили в дверь квартиры № ....... Дверь открыла девушка, которая стала с ними грубо разговаривать. Стоявший сзади него К., закричал « у них нож». Они испугались, закрыли дверь и стали ее держать. Когда они вновь попытались приоткрыть дверь, поговорить, Ц. ударили веником по голове. Затем в подъезд вбежали 2 девушки. В этот момент из квартиры выбежали Ларин М. и еще кто-то. Все они были в нетрезвом состоянии. Началась обоюдная драка на площадке первого этажа. Он хотел убежать наверх, поднялся на несколько ступенек, но, увидев, что Ларин и А. бьют Д., спустился вниз и пытался оттащить последнего. Он стоял на 3 ступеньке на лестнице лицом к Ларину М.Н. В этот момент он увидел как Ларин М. замахивается на него ножом, он хотел увернуться, но удар пришелся ему в бок. Он поднялся в квартиру Ф.. Он уверен, что удар ножом ему нанес Ларин М.Н. Где в это время находились К., Ц., Е. не видел. Освещение на лестничной площадке было хорошее. Дядю Ларина М.Н. – В. во время конфликта он не видел.
Допрошенный в судебном заседании свидетель К. показал, что ... отмечали в сауне с друзьями день рождения Ф.. После чего часть компании уехали домой к Ф. по адресу: ......, а он вместе с Ц., П., Е. и О. поехали в ночной клуб. Им на сотовый телефон позвонила Ф. и сказала, что у них в доме на лестничной площадке между ними и какими-то молодыми людьми произошел конфликт. Они подъехали к Ф. домой и узнав что произошло,вместе с П., Ц., Д. и Е. спустились на ...... этаж, позвонили в дверь квартиры № ...... За дверью слышались крики. Когда открылась дверь, они увидели кучу людей, которые были все пьяные, настроены все агрессивно. Они испугались, закрыли дверь и стали ее удерживать. Потом Ц. попросил открыть дверь, чтобы поговорить. В этот момент из квартиры Ц. ударили веником по лицу. И в этот момент он увидел стоящего в проеме двери подсудимого Ларина М.Н., тот держал в руке нож. Они испугались, дверь сразу же опять закрыли. Через некоторое время в подъезд вбежали какие-то люди и набросились на них. Они отпустили дверь и из квартиры выбежали Ларин, молодой человек и девушки. Все они были в нетрезвом состоянии. Началась обоюдная драка на лестничной площадке. Он сказал П., чтобы тот поднимался наверх, а сам с Ц. выбежали на улицу. Момент удара П. ножом он не видел. Позже ему П. сказал, что ножом его ударил Ларин М.
Свидетель Д. пояснил в судебном заседании, что ... он вместе с друзьями отмечали день рождения Ф. Около ...... часов ночи он вместе с Л., С. и Ф. поехали к последней домой на ....... В подъезде на первом этаже стояли две девушки. Между ними возник словесный конфликт. Из квартиры на первом этаже вышли два молодых человека. Его знакомые девушки убежала наверх в квартиру, а он, поговорив с парнями, тоже ушел в квартиру. Через некоторое время приехали К., Ц. и П., их по сотовому вызвали девушки. Они решили поговорить с жильцами из квартиры на первом этаже, спустились вниз, позвонили в дверь. Из квартиры раздались угрозы, оскорбления. Во избежании конфликта, они стали придерживать дверь, не давая ее открыть. Затем, когда дверь приоткрыли, Ц. ударили веником по лицу. В квартире все были пьяные. Через некоторое время в подъезд кто-то вбежал и напали на них сзади. В этот момент дверь в квартиру открылась, оттуда выбежали молодые люди и началась драка. Его били в область головы и живота. Кто бил не видел, ножа тоже ни у кого не видел. Позже П. рассказал ему, что во время драки пытался спасти, оттащить его и в этот момент его (П.) ударили ножом. Со слов П. он понял, что ударил его Ларин М.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Ц. показал, что ... отмечали день рождения Ф. После чего часть компании поехали к Ф., а он вместе с П., Е. и К. поехали в ночной клуб. П. на сотовый телефон позвонила Ф. и попросила приехать к ней домой, сказала, что у них в доме на лестничной площадке произошел конфликт. Они подъехали к дому. Сначала П., К. и Е. зашли в подъезд, потом позвали его. Он увидел, что дверь одной из квартир на первом этаже держат его друзья. За дверью слышались крики, шум. Когда открыли дверь, К. увидел у кого-то нож и крикнул « у них ножи, надо убегать». Они испугались, закрыли дверь и стали ее удерживать. Затем в подъезд вбежали два молодых человека, среди них был Ларин М., началась драка. Дверь квартиры открылась и его втолкнули в коридор в квартиру, где начали бить. Затем К. помог ему выбежать из подъезда на улицу. Момент удара П. ножом он не видел. В результате драки ему было причинены телесные повреждения - сотрясение головного мозга.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Е. пояснил, что ... отмечали день рождения Ф., после чего Ф., Д. и другие девушки поехали к Ф. домой, а они – в клуб. Он ехал в машине-такси вместе с Ч. и Ё. Им на сотовый телефон позвонили и сказали, что в доме в подъезде избили Д.. Они подъехали к дому, через минуту после них подъехали П., К., Ц.. Их встретили Ф. и Д., рассказали, что произошел конфликт с жильца из квартиры на ...... этаже. Они позвонили, дверь открыла девушка и сразу же закрыла. К. крикнул « У них нож». Они испугались и стали держать дверь. С той стороны пытались ее открыть, они не давали. Затем в подъезд вбежали две девушки с вениками и стали их бить. Они отошли от двери и из квартиры выбежал Ларин М. и с ним еще 1 или 2 парня. Ц. пытались затащить в квартиру, начали бить. На лестничной площадке началась драка. Он вместе с девушками сразу же поднялись наверх в квартиру к Ф.. Через некоторое время в квартиру пришел П., упал на пол. Он приподнял у него рубашку и увидел ножевое ранение.
В судебном заседании свидетель Э, показала, что ... отмечали день рождения Ф. в сауне. Примерно в половине первого ночи она одна уехала домой, легла спать. Проснулась от шума. Когда вышла из комнаты, увидела лежащего на полу в прихожей квартиры П.. У него из бока текла кровь. О происшедшем она не знает.
Допрошенная в судебном заседании свидетель С. показала, что ... около ...... час. ночи она вместе с Д., Л. и Ф. возвращались с дня рождения домой. В подъезде дома ...... из квартиры ...... на ...... этаже вышли 2 девушки и с криками набросились на них, толкнули Ф., та упала. Она с девушками забежали к себе в квартиру на ...... этаже, а Д. остался внизу. Затем она спустилась на ...... этаж и увела Д.. Потом приехали К., Ц. и П.. Вместе с Д. они пошли на ...... этаж, чтобы поговорить. Слышали снизу шум. Потом в квартиру забежал П. со словами «посмотри что у меня на спине» упал на пол. Они увидели у него на спине кровь.
В судебном заседании свидетель Ф. пояснила, что ... около ...... час. ночи она вместе с Д., Л. и С. возвращались домой с ее дня рождения. В подъезде дома ...... из квартиры на ...... этаже вышли 2 девушки, они были в состоянии алкогольного опьянения. Они с криками набросились на них, толкнули ее, она упала. Из квартиры также вышли еще 2 парня и стали толкать Д.. Она с девушками забежали в свою квартиру на ...... этаже, а Д. остался внизу. Затем приехали К., Ц. и П. и вместе с Д. они пошли на ...... этаж, поговорить. Слышала снизу шум. Потом в квартиру забежал П., упал на пол. На спине у него была кровь. Потом приходила девушка, угрожала им, просила никуда не звонить.
В судебном заседании свидетель У. воспользовался положениями ст.51 Конституции РФ и отказался свидетельствовать против своего родственника Ларина М.Н.
В связи с чем по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля У., полученные в ходе предварительного следствия с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, где У. показывал, что ... он находился у своей бабушки Ю. в квартире ......, где узнал о происшедшем конфликте между родственниками и неизвестными. От родственников ему стало известно, что неизвестному было нанесено ножевое ранение. В квартире он слышал как Э. после общения с адвокатом Ларина М. по телефону, сказала И. и Г., что адвокат посоветовала свалить вину на В., так как последний больной человек и наказания за совершенное преступление ему не будет. В этот день Ларин М.Н. и Щ. в квартире на кухне совместно с Б. и Г. стали наносить друг другу повреждения наждачной бумагой. После чего обратились в Бюро судебно-медицинских экспертиз. ( ...... л.д.......)
Данные в ходе предварительного следствия показания свидетель У. подтвердил в суде, а также пояснил, что со слов родственников ему известно, что В. во время драки спал, его разбудила Г.. В. не дрался, он только растаскивал. На момент случившегося у В. была парализована правая сторона, он хромал, правую руку приподнимал не разгибая. Ударить или взять что-то тяжелое он не мог.
В судебном заседании свидетель Ш. показала, что Ларин М. ее племянник, а В. - родной брат. О происшедшем ей стало известно со слов В., который рассказал, что в ночь с ... на ... произошла в подъезде драке. После этого к нему в больницу приходил Ларин М., который сообщил, что его (Ларина М.) обвиняют в причинение ножевого ранения и просил взять вину на себя, поскольку В. больной и ему ничего не будет. Ларин М. сказал, что так ему посоветовал адвокат. В. отказался.
В тот период времени у В. уже была парализована правая сторона, крепко зажать в руке он ничего не мог, даже донести кружку правой рукой не мог.
В судебном заседании свидетель В. воспользовался ст.51 Конституции РФ, отказался давать показания против своего племянника Ларина М.Н., в связи с чем по ходатайству прокурора в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ были оглашены показания В., данные в ходе предварительного следствия, и полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Свидетель В. пояснял в ходе предварительного следствия, что он проживал вместе Р., Э., Лариным М.Н, Б. Э. ... он вместе со своими родственниками дома отмечали день рождения Э. Он посидел немного за столом и ушел спать. Его разбудила Г., которая кричала «бьют наших». Когда он вышел из комнаты, он увидел, что бьют А., Ларина М. Б. и Г.. Р. кричал чтобы прекратили драку, И. пыталась разнять дерущихся. Э.вызвала милицию, их всех доставили в райотдел, где он узнал, что одному из ребят, с которыми произошла драка, нанесли ножевое ранение. Кто нанес ранение, он не видел. Сам он в драке не участвовал. Ножевое ранение в доме ...... ... он никому не наносил. После происшедшего у него случился инсульт. Примерно в конце ..., когда он лежал в больнице, к нему приходил Ларин М. с Щ. и просил, чтобы он взял вину на себя, то есть что он нанес ножевое ранение, так ему посоветовал адвокат, утверждая, что больным людям как он ничего не будет. Он отказался. Ларин М. и Щ. предложили ему пройти до туалета, так как он самостоятельно не мог передвигаться. Там разговор продолжился и Ларин М. спросил как ему отвечать на вопросы. Ларин М. задавал вопросы, а он отвечал от первого лица, как бы от имени Ларина М. Потом Ларин М. вновь предложил взять вину на себя, он отказался. После выхода из больницы отношение с родственниками испортились, поэтому он уехал жить к своей сестре Ш. Прослушав запись на мобильном телефоне «......» поясняет, что прослушанный текст ему не понятен, понятны отдельные слова, фразы. Голос, задающий вопросы, похож на голос Ларина М.. Голос второго лица опознать не может. ( ...... л.д.......).
В судебном заседании свидетель В. подтвердил свои показания, а также пояснил, что после выписки из больницы и после того, как он отказался взять вину за нанесения ножевого ранения, он переехал проживать к своей сестре Ш., так как между ним и Э. - матерью Ларина М., стали возникать конфликты, она высказывала угрозы в его адрес.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Х., данных в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства следует, что в конце ... кто-то из семьи Лариных ему сообщил, что В. находится в больнице и что с ... на ... в подъезде дома, где проживают Ларины, произошла драка, в результате которой кто-то получил ножевое ранение. Он вместе со своей женой К. пришли к В. в больницу. Когда они зашли в палату, он увидел лежащего на кровати В., а около него стояли племянник Ларин М. с другом. Он услышал обрывки фраз Ларина М. «В.,…возьми вину на себя, тебе все равно ничего не будет, ты же больной». Он понял о чем речь и закричал на Ларина М.. Ларин М. увидев его, сразу с другом ушел. В. ему рассказал, что Ларин М. и его друг А. просили взять вину в нанесении ножевого ранения, так как В. инвалид и не понесет наказание за совершенное преступление.Позже он встретил на рынке «......» Э., которая стала говорить ему, что Максим молодой, зачем портить ему жизнь, а В. болен и сурового наказания ему не будет. ( ...... л.д.......).
В судебном заседании свидетель Х. подтвердил свои показания, также пояснив, что от матери Ларина М.- Э. после этого ему стали поступать угрозы сжечь дом, машину. Он считает эти угрозы реальными и опасается их.
Допрошенная в судебном заседании свидетель К. показала, что вместе с мужем Х. в конце ... посещала в больнице знакомого мужа В.. Когда они зашли в палату, там был Ларин М. с другом. Она слышала, что Ларин М. предлагал В. взять вину на себя, так как ему за это ничего не будет. Затем Ларин М. и В. выходили. Когда В. вернулся, рассказал, что была драка и М. кого-то поранил ножом и сейчас просит его взять вину на себя, так как он инвалид и ему ничего не будет.
К. также пояснила, что после этого мать Ларина М. – Э. высказывает ей угрозы. Из-за этого она вынуждена поменять номер мобильного телефона.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Ю. усматривается, что ... у нее в квартире отмечали день рождения Э. Она находилась в это время в комнате, так как из-за травмы не встает с постели. Он проснулась от криков, доносившихся из прихожей квартиры. Позже она узнала, что произошла драка между ее внуками и неизвестными, в ходе которой неизвестному нанесли ножевое ранение. Кто именно нанес ранение она не знает. В. нанести ножевое ранение не мог, так как он правша, а правая рука у него в связи с болезнью не действует ( ...... л.д.......).
В судебном заседании были также допрошены свидетели защиты.
Допрошенный свидетель защиты Щ. показал, что ... он находился в гостях у своего друга Ларина М. в квартире ......, отмечали день рождения с его родственниками. Около ...... час. ... у Б. и Г. на лестничной площадке в подъезде дома произошел конфликт с незнакомыми парнем и девушками. Вместе с Лариным М.Н. они вышли на площадку, поговорили с незнакомыми, после чего все разошлись. Примерно через полчаса услышали крики и стук в дверь. Они с Лариным М. попытались открыть дверь, но ее держали с противоположной стороны. Тогда Б. и Г. через окно выскочили на улицу, после чего они услышали в подъезде крики. Когда дверь открыли, в квартиру вбежали 2 молодых людей. У него и Ларина М. с этими молодыми людьми в прихожей квартиры началась драка. Ларина М. ударили, тот упал, он упал на него, защищая. В этот момент из зала выбежал с ножом дядя Ларина М. – В.. Молодые люди выбежали на лестничную площадку, В. за ними. Они с Лариным М. тоже вышли на площадку. Он видел как В. наносил удар ножом потерпевшему, который стоял к нему полубоком на ступеньках лестницы, а В. стоял на площадке. Вызвали милицию. Через несколько дней после случившегося он вместе с Лариным М. навещали В. в больнице, где спросили его как было на самом дела и В. все рассказал, а Ларин М. записал на телефон. Ларин М. не просил В. взять вину на себя.
Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты Э.- мать подсудимого Ларина М.Н. показала, что ... отмечали ее день рождения. Вечером этого же дня у Б. и Г. в подъезде с незнакомыми парнями и девушками произошел конфликт. Через некоторое время после того как все успокоилось, к ним в дверь квартиры стали звонить. Они пытались открыть дверь, но ее удерживали. В глазок она увидела молодых ребят. Б. и Г. выпрыгнули в окно и зашли в подъезд Когда открыли дверь, в прихожей в квартире началась драка Ларина М. и Щ. с незнакомыми молодыми людьми. Она стала вызывать милицию и в этот момент увидела как из кухни с ножом в руке выходит В. До этого он спал, его разбудили. Он вышел на лестничную площадку. Потом она видела как В. вернулся с ножом и мыл руки. В тот день освещение в подъезде было нормальное. В. проживал вместе с ними в квартире. Он инвалид 2 группы. В тот день он вместе с ними отмечал день рождения, состояние его здоровья было нормальное.
Свидетель И. – сестра подсудимого Ларина М.Н.
показала в суде, что ... отмечали день рождения ее матери - Э.. Около ...... час. она ушла спать. Ее разбудила мать. Когда вышла из комнаты, увидела, в прихожей квартиры лежащего на полу Ларина М., которого избивали двое молодых людей. Щ. закрывал Ларина М. Из зала вышел дядя - В. и стал оттаскивать молодых людей от Ларина М. и А.. Она вышла в подъезд, за ней вышли Ларин М. и Щ. Драка продолжалась в подъезде между первым и вторым этажами. Она увидела как из кухни из квартиры в подъезд вышел ее дядя В. с ножом в руке, бросился в толпу и замахнулся ножом.
В судебном заседании свидетель Б. показала, что Ларин М. ее двоюродный брат. ... она также отмечала день рождения Э. В начале произошел конфликт в подъезде у нее и Г. с незнакомыми девушками и парнем. Затем конфликт был улажен, все разошлись. Через некоторое время к ним в квартиру стали ломиться. Они пытались открыть дверь, но дверь удерживали с противоположной стороны. Вместе с Г. они вылезли в окно и забежали с улицы в подъезд. Молодые люди, державшие дверь стали избивать их с Г.. Когда открылась дверь в квартиру четверо молодых людей вбежали и в прихожей сбили с ног Ларина М. и стали избивать его. Щ. лег на Ларина М., пытаясь его закрыть. Она стояла у стены напротив своей квартиры, ее тоже били какие-то молодые люди. Она в этот момент видела как В. выбежал с кухни с ножом в руке на лестничную площадку и ударил потерпевшего ножом, который в момент удара стоял к нему спиной. Ларин М. из квартиры не выходил.
Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель З. показал, что Ларин М. – его племянник. ... он тоже был на дне рождения Э., ушел около ...... час. Он проживает в соседнем подъезде. Позже ему позвонили и сообщили про драку. Когда он вернулся, у квартиры № ...... стояли двое молодых людей, один из которых убежал, а со вторым он вышел на улицу.
Свидетель защиты Г. –сестра подсудимого Ларина М.Н. пояснила в суде, что ... отмечали день рождения матери Э., где принимали участие родственники и друг Ларина М. – Щ. Около ...... час. ... она вместе с Б. вышли в подъезд. Там стояли парень и девушки, громко разговаривали, шумели. Они сделали им замеячания. Между ними начался конфликт. Из квартиры вышел Ларин М. и А., поговорили с молодыми людьми и все разошлись. Через некоторое время к ним в квартиру позвонили и начали стучать в дверь. Они пытались открыть, но дверь удерживали с противоположной стороны. Тогда она с Б. выпрыгнули в окно и зашли в подъезд. Там на лестничной площадке около их квартиры стояло около 8 человек парней. Они стали избивать ее и Б.. В этот момент Ларин М. открыл дверь. Его ударили, он упал в прихожей в квартире и его там стали избивать. А. упал на Ларина М., закрыл его собой. Их избивали 4 человека. Она стояла в подъезде на лестнице от входной двери, ее избивали 2 человека, она закрывала лицо руками. Б. стояла около двери квартиры ......, ее тоже избивали 2 молодых людей. Дверь в их квартиру № ...... была открыта и она видела, как В. выбежал из зала, забежал на кухню и выбежал на лестничную площадку. В этот момент на площадке между ...... и ...... этажами стояли молодые люди 4-5 человек, что они там делали, она не знает. Потерпевший находился среди них. В. подбежал к ним и ударил в толпу ножом. Ларина М. избивали в это время в прихожей в квартире. Приехавшие сотрудники милиции забрали Ларина М.,Щ., В. Из милиции Ларин М. позвонил домой и попросил привезти нож с синей ручкой. Нож, которым В. наносил удар потерпевшему был с серой ручкой и этот нож выбросил У..
По ходатайству стороны защиты была допрошена в качестве свидетеля Ж., которая пояснила, что она является старшей по дому, где проживает семья Лариных. Ларина М. характеризует положительно, никаких нареканий в его адрес нет. Знает также В., также характеризует его положительно. В. 2 раза лежал в больнице, перенес инсульт, некоторое время не ходил, говорил заикаясь.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Р.
Р. усматривается, что ... он проснулся около ...... час. от криков. Он вышел из комнаты. В прихожей он увидел драку, двое незнакомых молодых людей наносили удары Ларину М. на пороге входной двери. Третий неизестный бил Щ. в прихожей у вешалки. В подъезде неизвестные дрались с Г. и Б. Позже на кухню зашел В., в руках у которого был кухонный нож с деревянной ручкой. На ноже была кровь.(...... л.д.......)
Кроме этого виновность подсудимого Ларина М.Н. подтверждается следующими материалами дела:
протоколом явки с повинной Ларина М.Н. от ..., в которой он признает факт нанесения ножевого ранения в область спины неизвестному на лестничной площадке ...... (...... л.д.......);
рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, поступившим ... от следователя ......-го отдела СУ при УВД ...... ( ...... л.д. ......);
протоколом осмотра места происшествия от ... – лестничной площадки, расположенной на ...... этаже ...... подъезда дома ......, в ходе которого были изъяты марлевые тампоны со следами бурого цвета ( ...... л.д.......);
протоколом осмотра места происшествия от ... – квартиры № ......, расположенной на ...... этаже дома ......, входе которого было изъято полотенце со следами вещества бурого цвета ( ...... л.д.......);
согласно заключения эксперта № ...... от ... « Кровь потерпевшего П. относится к Ва группе. На представленных на экспертизу марлевом тампоне и полотенце установлено присутствие крови человека Ва группы, которая могла произойти от потерпевшего П. (....... л.д.......);
протоколом осмотра полотенца и тампонов, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (...... л.д.......);
протоколом выемки ножа от ... у Ларина М.Н. (...... л.д.......);
согласно заключению эксперта № ...... от ... «На рубашке, представленной на исследование, имеется одно сквозное колото-резанное повреждение. Вышеуказанное повреждение могло быть образовано ножом, изъятым у Ларина М.Н.» (...... л.д.......);
протоколом осмотра ножа, который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (...... л.д.......);
протоколами выемки от ... у оперуполномоченного ОУР КМ ОМ №...... рубашки, принадлежащей потерпевшему П., ее осмотра и приобщении в качестве вещественного доказательства ( ...... л.д.......);
из заключения эксперта № ...... от ... следует, что « По данным медицинских документов при обследовании и лечении П. в ГКБ СМП ......, была обнаружена рана на левой боковой поверхности грудной клетки, проникающая в плевральную полость, что подтверждается наличием крови и воздуха в левой плевральной полости. Указанное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могло быть получено ... от воздействия острого предмета с колюще-режущими свойствами, возможно клинка ножа, что подтверждается характером раны ( линейная форма, ровные края, остроугольные концы» (...... л.д.......);
протоколом предъявления Ларина М.Н. для опознания П., в ходе которого потерпевший указал на Ларина М.Н., как лицо, которое нанесло ему удар ножом в подъезде дома ...... ( .......д......);
протоколом предъявления В. для опознания П., в ходе которого потерпевший П. не опознал В. как лицо, участвующее в драке ... в подъезде дома ...... ( ...... л.д.......)
протоколом очной ставки между Лариным М.Н. и потерпевшим П., в ходе которой П. в.В. указал на Ларина М.Н., как на лицо, нанесшего ему ножевое ранение в подъезде дома ...... ( ...... л.д.......).
протоколом очной ставки между свидетелем К. и подозреваемым Лариным М.Н., в ходе которой свидетель К. подтвердил, что ... в доме ......, видел стоящего за дверью квартиры № ...... молодого человека, в руках у которого был нож. При этом Ларин М.Н. подтверждал о нанесении им ножом удара молодому человеку. (...... л.д.......)
Суд не может признать достоверной версию подсудимого о том, что удар ножом П. нанес не он, а его дядя В., поскольку она опровергается показаниями потерпевшего П., который как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании утверждал, что именно Ларин М. нанес ему удар ножом на лестничной площадке в подъезде дом ......
Кроме того, в ходе предъявления Ларина М.Н. для опознания П., потерпевший уверено указал на Ларина М.Н., как лицо, которое нанесло ему удар ножом в подъезде дома ...... ( ...... л.д.......).
В ходе проведения очной ставки между Лариным М.Н. и потерпевшим П., П. так же показал, что в тот момент, когда он пытался на лестничной площадке ...... этажа оттащить Д., Ларин М.Н., нанес ему удар ножом. ( ...... л.д.......).
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего П., поскольку они стабильны, последовательны и соответствуют показаниям свидетелей и материалам дела.
Так свидетель К. подтвердил в суде, что до момента драки на лестничной площадке в подъезде, когда открыли дверь в квартиру № ......, то в проеме двери он увидел стоящего с ножом Ларина М.
Ссылка подсудимого Ларина М. и его защиты на произведенную в больнице запись разговора с В., в которой якобы В. рассказывает об обстоятельствах нанесения им ножом удара П., является необоснованной и опровергается собранными по делу доказательствами.
Так, в ходе очной ставки с Лариным М., свидетель В. показал, что в больнице на просьбу Ларина М. пояснить как бы он поступил на его месте, он стал объяснять Ларину М. от первого лица, не зная при этом, что производится запись разговора.(...... л.д.......).
Кроме того, в ходе предъявления В. для опознания П., потерпевший не опознал В. как лицо, участвующее в драке в ночь с ... на ... в подъезде дома ...... ( ...... л.д.......)
Показаниями свидетелей Х. и К. поясняющих об обстоятельствах состоявшегося в больнице между Лариным М. и В. разговором.
Кроме того, согласно показаниям свидетелей У., Ш., у В. после перенесенного им инсульта на тот момент имелось функциональное нарушение правой стороны тела. В. является инвалидом 2 группы.
Суд не может признать достоверными показания свидетелей защиты, поскольку они являются близкими родственниками (мать, сестры) и другом подсудимому и своими показаниями пытаются помочь Ларину М. избежать ответственности за содеянное.
Кроме того, показания указанных лиц не согласуются между собой в указании места нанесения ножевого удара потерпевшему, по количеству участвующих в драке лиц.
В судебном заседании подсудимый Ларин М.Н. показал, что явку с повинной он писал под психологическим давлением со стороны оперативного сотрудника Н., об отказе от явки с повинной он написал заявление в прокуратуру.
В связи с этим в судебном заседании было оглашено заявление Ларина М.Н., направленное в прокуратуру и приобщенное к материалам дела (...... л.д.......), в котором он просит признать его явку с повинной недействительной и допросить в качестве свидетелей его родственников.
В связи с чем судом был допрошен в качестве свидетеля Н. – оперуполномоченный ...... ОВД ......, который показал, что в ... он участвовал в оперативных мероприятиях по факту нанесения ножевого ранения в подъезде дома ...... По данному факту был задержан Ларин М. Он в его задержании участия не принимал. Ему известно, что Ларина задержали, поскольку он похож по описаниям потерпевшего на человека, который нанес удар ножом. В процессе общения Ларин сознался что во время конфликта он нанес удар ножом. Ларин добровольно написал явку с повинной. Никакого психологического давления с его стороны на Ларина не оказывалось. Никаких признаков плохо состояния здоровья у Ларина М. не усматривалось, видимых телесных повреждений не было, никаких жалоб на состояние здоровья он не заявлял. По телефонному звонку Ларина М. из дома сестра привезла нож, которым был нанесен удар и который был направлен на экспертизу.
Доводы адвокатов об оправдании подсудимого Ларина М.Н. в совершении преступления суд находит необоснованными.
Ссылка адвокатов о добросовестном заблуждении потерпевшего П. о нанесении Лариным М. удара ножом, является несостоятельной и полностью опровергается приведенными выше доказательствами - показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
Ссылка адвоката о наличии противоречий в показаниях свидетелей, а именно в количестве участников конфликта со стороны потерпевшего, является несостоятельной, а более того, не может служить доказательством невиновности подсудимого Ларина М.Н. в нанесении ножевого ранения потерпевшему.
Ссылка адвоката на фоноскопическую экспертизу, подтверждающую, по мнению защиты, виновность В. в совершении преступления, является необоснованной, поскольку выводы данной экспертизы не содержат указаний на виновность либо невиновность какого-либо лица.
Ссылка адвокатов на прохождение Лариным М.Н. опроса с помощью полиграфа, который подтверждает невиновность подсудимого, является не законной, поскольку его проведение не предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством, поэтому его результаты не могут рассматриваться в качестве доказательств.
Утверждение защиты о том, что И. привезла в милицию не тот нож, которым был нанесен удар потерпевшему опровергается собранными по делу доказательствами.
Согласно протокола выемки от ... у Ларина М.Н. был изъят кухонный нож с рукояткой синего цвета (...... л.д.......)
Согласно заключению эксперта № ...... от ... «На рубашке, представленной на исследование, имеется одно сквозное колото-резанное повреждение. Вышеуказанное повреждение могло быть образовано ножом, изъятым у Ларина М.Н.» (...... л.д.......);
А также в ходе очной ставки Ларина М.Н. с потерпевшим П. последний пояснял, что ручка ножа, которым ему был нанесен удар была темного цвета- черная или синяя ( ...... л.д.......)
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ларина М.Н. в причинении П. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, доказана.
Действия подсудимого Ларина М.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Ларину М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.
Ларин М.Н. ранее не судим, по месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ларину М.Н. суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что Ларин М.Н. во время конфликта, умышленно нанес удар ножом потерпевшему, который в этот лишь момент пытался спасти Д., от избивавших его лиц. Потерпевший в этот момент не представлял никакой опасности.
Ларин М.Н. имевшимся при нем ножом, нанес удар потерпевшему в жизненно-важный орган – боковую поверхность грудной клетки, в результате чего П. были нанесены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное преступление относится к тяжким преступлениям и представляет повышенную степень общественной опасности, поскольку посягает на жизнь и здоровье человека.
Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего П., настаивающего на строгом наказание подсудимого. Потерпевший в связи с причиненными телесными повреждениями находился на лечение в больнице, у него возникли трудности с защитой диплома во ...... и сдачей экзаменов в ......, что повлекло отчисление его из института.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд полагает определить Ларину М.Н. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.
Потерпевшим П. заявлен гражданский иск о взыскании с Ларина М.Н. ...... в счет возмещения морального вреда, а также представлено заявление о взыскании с Ларина М.Н. ...... за расходы на представителя.
В ходе судебного разбирательства установлено, что действиями Ларина М.Н. потерпевшему П. причинен моральный вред, выразившийся в физических (проведении операции, проведение пункций плевральной полости), а также нравственных страданий, связанных с проблемами с защитой диплома, сдачей экзаменов в автошколе и с отчислением из института.
При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает разумность и справедливость заявленного размера морального вреда, характер физических и нравственных страданий, а также реальные возможности подсудимого по возмещению вреда в местах лишения свободы.
В соответствии со ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, суд считает возможным частично удовлетворить исковые требования П. и взыскать с Ларина М.Н. в счет компенсации морального вреда ......
В соответствии со ст.ст.42 и 131 УПК РФ взыскать с Ларина М.Н. в пользу П. ...... за расходы на представителя в судебном заседании Филатова В.Н.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ларина М.Н. признать виновным в совершении
преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ларину М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Исковые требования П. удовлетворить частично.
Взыскать с Ларина М.Н. в пользу П. в счет компенсации морального вреда ...... и за расходы на представителя ......
Вещественные доказательства: рубашку, полотенце, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № ...... - возвратить потерпевшему по принадлежности; нож, два марлевых тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № ...... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н.Мелкова